Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Двенадцать стульев бизнесмена Мамута

Информация о грядущей покупке московского «Торпедо» председателем совета директоров компании «Тройка-Диалог» Александром Мамутом оказалась большим мыльным пузырем. И это несмотря на то, что в отдельных российских СМИ уже вовсю обсуждались грядущие приобретения нового суперклуба.

Появившиеся слухи о грядущем выкупе председателем совета директоров компании «Тройка-Диалог» контрольного пакета акций футбольного клуба «Торпедо» вызвали в болельщицкой среде весьма неоднозначную реакцию.

Оптимисты сразу же поспешили заявить о грядущей финансовой революции, предвестником которой стало приобретение английского «Челси» Романом Абрамовичем. «Наконец-то в российском футболе появятся действительно серьезные деньги. Скоро к нам поедут настоящие звезды, которые в самое ближайшее время сделают отечественные клубы конкурентоспособными на мировой арене», — пели ведущие спортивные СМИ. Это вам ничего не напоминает?

«Васюкинцы денег платить не будут. Они будут их по-лу-чать! Это же все чрезвычайно просто. Ведь на турнир с участием таких величайших вельтмейстеров съедутся любители шахмат всего мира. Сотни тысяч людей, богато обеспеченных людей, будут стремиться в Васюки». Как вы, наверное, догадываетесь, в роли знаменитого васюкинского «Клуба четырех коней» должно было предстать именно «Торпедо». К слову, по некоторым данным, первоначально Мамут рассчитывал приобрести ЦСКА, но по ряду причин вскоре решил отказаться от этой затеи.

Главным возмутителем спокойствия болельщицких умов стало популярное издание «Спорт-экспресс», которое чуть ли не каждый день помещало на свою первую полосу громкие заголовки, возвещающие об удачном ходе переговоров, а также о целом ряде сенсационных приобретений. Так, в числе вероятных новобранцев назывались Сычев, Смертин, Каряка, Короман, Нигматуллин, а также ряд известных западных звезд, таких, как Савио, Ларссон, Бабаяро, Элбер.

Весьма впечатляющим был и список кандидатов на должность главного тренера нового гранда. Среди кандидатов на пост наставника «Торпедо» значились Луи ван Гал, Луис Фернандес, Дэвид О`Лири.

Кроме того, известно, что во главе черно-белого гиганта должны были встать нынешний президент самарских «Крыльев» Герман Ткаченко, а также известный журналист и бизнесмен Александр Вайнштейн.

Ведущий полузащитник московского «Динамо» Огнен Короман уже на этой неделе должен был приступить к тренировкам в составе своей новой команды. Ожидалось, что о подписании соглашения будет объявлено 7 августа после матча между «Спартаком» и «Ротором», но по неясным причинам собравшимся в пресс-центре «Лужников» журналистам дождаться председателя совета директоров клуба Владимира Алешина так и не удалось.

Собственно, о том, что сделка не состоялась, стало известно в минувшую субботу, когда в прямом эфире телеканала «Спорт» об этом заявил известный журналист и бизнесмен Александр Вайнштейн, который, по некоторым данным, при новом хозяине должен был стать одним из руководителей клуба. При этом он отказался вдаваться в детали ведения переговоров, ограничившись лишь заявлением, суть которого состояла в том, что точек соприкосновения сторонам найти так и не удалось.

«Намерения были самыми серьезными, - сообщил Вайнштейн «Спорт-экспрессу». - Автору идеи, давнему болельщику «Торпедо» и преуспевающему бизнесмену Александру Мамуту удалось консолидировать пул серьезных инвесторов, готовых на стратегические вложения в российский футбол. Нынешним владельцам «Торпедо» было сделано конкретное предложение о приобретении футбольного клуба в собственность или совместное владение. Но по непонятным для нас причинам, оно не нашло положительного отклика у руководстителей команды».

По словам самого Алешина, одним из основных разногласий между сторонами стал вопрос «прописки» команды. «Я выступал за то, чтобы оформить сделку после завершения чемпионата, - сообщил глава «Торпедо - Мне доверяют нынешние игроки, тренеры, и я не мог их предать или бросить, тем более что новые собственники были бы вправе сразу же взяться за серьезную реорганизацию и обновление команды. Кроме того, мы ставили условие, чтобы «Торпедо» осталось в Лужниках. Другая сторона сначала не хотела этого, затем вроде бы согласилась, но несколько ключевых вопросов согласовать все-таки не удалось».

И все же рискнем предположить, что окончательно от идеи приобретения акций российского футбольного клуба Мамут отказываться не собирается.

Тем более что подобную вероятность не исключил и сам Алешин, заявивший о своей готовности к диалогу со всеми заинтересованными лицами. Вполне возможно, что факт прекращения переговоров являлся своеобразным обходным маневром, который в самое ближайшее время может завершиться неожиданным ударом. При этом совершенно не обязательно, что целью предпринимателя будет именно «Торпедо». Так, на прошлой неделе пошли слухи о том, что президент «Спартака» Андрей Червиченко был бы очень не прочь лишить руководящий состав красно-белых своего драгоценного присутствия.

Новости и материалы
В Совфеде прокомментировали слова Трампа о фашистах и коммунистах
Экс-тренер сборной России извинился за мат в адрес игроков «Пари НН»
Россиянам посоветовали лучшую обувь для игры в футбол
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Все новости