Злой гений российских теннисистов

Евгений Кафельников все-таки не смог отмстить за Михаила Южного, проиграв Шуттлеру в двух сетах. Теперь на кортах Лос-Анджелеса не осталось ни одного представителя России.

Увы, но столь ожидаемого реванша Евгения Кафельникова за своего соотечественника Михаила Южного не состоялось. Во втором туре соревнований представитель Германии Райнер Шуттлер оказался непреодолимой преградой для одного из лучших теннисистов России. Евгений Кафельников не смог оказать достойного сопротивления своему сопернику, проиграв со счетом 6:1, 6:4. Интересно, что российский спортсмен не только не отмстил за Южного, но и выиграл на один гейм меньше, нежели Михаил. Напомним, что в первом туре соревнований Шуттлер обыграл Михаила Южного со счетом 6:2, 6:4.

Не смог порадовать своих поклонников и Николай Давыденко. Однако в матче против первой ракетки соревнований американца Андре Агасси трудно было рассчитывать на положительный результат. И все-таки стоит отдать должное российскому спортсмену. Давыденко до последнего бился в первом сете, в упорной борьбе проиграв со счетом 7:6. Однако затем американец продемонстрировал свой истинный класс и не оставил россиянину ни единого шанса — 6:2.

Таким образом, теперь на одном из самых престижных теннисных турниров не осталось ни одного россиянина. Ни Евгений Кафельников, ни Николай Давыденко, Ни Михаил Южный не смогли достойно побороться за главный приз соревнований — почти 2,5 миллиона долларов. Что ж, возможно, для российских спортсменов главное не победа, а участие.

В эти дни в Лос-Анджелесе проходит женский теннисный турнир JP Morgan Chase Open, главный приз которого составляет $635 тысяч. Напомним, что первый барьер турнира не смогла преодолеть лишь одна представительница России Лина Красноруцкая, уступившая украинке Виктории Кутузовой. Второй тур соревнований принес российским поклонникам тенниса гораздо больше поводов для разочарования.

Надеждам, связанным с удачными выступлениями двух Елен — Дементьевой и Бовиной, — так и не суждено было сбыться. Сильнейшие российские теннисистки оступились в первом же своем матче. Елена Дементьева встречалась с испанкой Руано-Паскуаль. Поединок проходил в равной борьбе, и для определения победителя понадобился третий сет. К сожалению, Дементьева не смогла одержать в нем победу и проиграла с общим счетом 6:3,5:7,7:5. В соперницы Елене Бовиной досталась представительница Аргентины Паола Суарес. Российская спортсменка без труда выиграла первый сет — 6:2. Однако затем южноамериканка приложила максимум усилий и в последующих двух сетах победила с одинаковым счетом 7:5.

Зато порадовала российских любителей тенниса юная Светлана Кузнецова. Во втором круге турнира в Лос-Анджелесе ей предстояло выйти на корт против представительницы Сербии и Черногории Елены Докич, посеянной на соревновании под пятым номером. Поражение в первом сете со счетом 4:6 явно раскрепостило россиянку, и она смогла переломить ход поединка, победив в двух последующих. Общий результат поединка — 4:6, 7:6, 6:3 в пользу представительницы России. В третьем круге турнира соперницей Светланы Кузнецовой станет итальянка Сильвия Фарина-Елиа.

В Хельсинки, как и в Лос-Анджелесе, сейчас также проходит теннисный турнир. Однако призовой фонд в столице Финляндии практически в четыре раза меньше, нежели в Америке, и составляет лишь 140 тысяч долларов. Из двух россиянок лишь Вера Душевина смогла пробиться в третий раунд соревнований, обыграв представительницу Чехии Денизу Хладкову со счетом 6:2, 6:3. Евгения Куликовская оступилась в первом же матче, уступив испанке Марте Марреро.