Советские фавориты евросезон закончили

Неудачно для футбольных клубов постсовестского пространства сложились матчи первого квалификационного раунда Лиги чемпионов. Лишь литовский «Каунас», молдавский «Шериф» и армянский «Пюник» продолжат борьбу в самом престижном клубном турнире Европы.

После первых матчей казалось, что некоторые из команд точно обеспечили себе место в следующем квалификационном раунде, а некоторым можно и не выходить на второй матч, так как все шансы потеряны. Но оказалось, что не все так просто. Ярчайшим подтверждением этому стали поединки в Риге и Тиране, где играли «Сконто» и «Динамо» Тбилиси.

Поражение команды Александра Старкова в первом матче с мальтийской «Слимой» со счетом 0:2 в гостях фатальным не выглядело. И на самом деле, поединок в Риге начался для латышской команды как нельзя лучше. Уже на 14-й минуте счет был открыт: Марис Верпаковский с правого фланга навесил в штрафную, где уже дежурил Орестас Буйткус, который головой поразил ворота гостей. 4000 зрителей на стадионе «Сконто» дружно поддерживали свою команду, не без оснований надеясь на успех, ведь преимущество латышской команды было просто подавляющим. В начале матча только крестовина спасла ворота мальтийского вратаря Аканжи после удара Игоря Семенова.

И после гола футболисты «Сконто» не раз могли отличиться, но в первом тайме забить еще один гол хозяевам поля не удалось. Даже несмотря на то, что основной голкипер нигериец Аканжи получил травму и был заменен на молодого Мэттью Фаруджу. 18-летний голкипер успешно противостоял атакам латышей вплоть до 64-й минуты, когда Верпаковский поразил-таки ворота мальтийской команды. Через несколько минут «Сконто» остался вдесятером: за вторую желтую карточку был удален украинец Мороз. Но и это не помешало хозяевам с помощью Игоря Семенова забить третий мяч.

Для выхода в следующий раунд «Сконто» оставалось доиграть только 20 минут, но Джо Бринкат не позволил хозяевам праздновать успех.

Уже в добавленное арбитром встречи время он великолепно исполнил штрафной, назначенный метрах в 22 от ворот Андреаса Пиеделса, и в обвод стенки послал мяч точнехонько в угол. Мальтийская «Слима» оказалась сильнее «Сконто», долгое время считавшегося одним из лучших клубов на постсоветском пространстве. Теперь мальтийцам придется выдержать атаки датского «Копенгагена».

В отличие от «Сконто» тбилисские динамовцы отправились на игру против «Тираны» в полной уверенности в окончательной победе. Об этом вроде бы красноречиво свидетельствовал результат матча в столице Грузии, где команда Иво Шушака расправилась с чемпионами Албании со счетом 3:0. Как оказалось, расслабились грузинские футболисты зря.

Албанские футболисты, которым понравилось побеждать не только на уровне сборных, добились победы и на клубном уровне. Суад Личи на 13-й (и, как оказалось, несчастливой для динамовцев) минуте открыл счет в матче. На 63-й и 80-й минутах Индрит Фортузи и Махир Халили забили еще два мяча в ворота гостей. В дополнительное время ни одной их команд не удалось забить, а серию пенальти вдохновленные хозяева исполнили лучше (4:2) и вышли во второй раунд, где их уже ждет австрийский ГАК.

Белорусский БАТЭ после домашней победы над ирландским «Богемиансом» (1:0) также считался фаворитом в борьбе за выход во второй квалификационный раунд, но поединок в Дублине сложился для борисовской команды на редкость неудачно. С первых же минут белорусов прижали к своим воротам, сделав ирландского голкипера Симуса Келли не более чем заинтересованным зрителем.

Правда, беспрерывные атаки хозяев поля не давали результата вплоть до 36-й минуты, пока Стивен Кэффри не открыл счет в матче после комбинации с участием Дамьена Линча и Бобби Райана. На исходе первого тайма Райан счет удвоил, добив-таки метавшийся по штрафной БАТЭ мяч в ворота Юрия Жевлова. Во втором тайме Глен Кроу ловко переправил мяч в сетку после прострела Робби Дойла. Судьба встречи была решена. В составе БАТЭ весь матч провели Дмитрий Лихтарович и Павел Шмигеро, прошедшие предсезонную подготовку в московском «Спартаке». В следующем раунде «Богемиансу» предстоит встреча с норвежским «Русенборгом», и, скорее всего, скандинавы не позволят ирландцам совершить сенсацию и пробиться в третий квалификационный раунд Лиги чемпионов.

Выигрывал на своем поле у кипрской «Омонии» павлодарский «Иртыш», но казахской команде не хватило опыта участия в подобных встречах. «Омония» не только сравняла счет, хотя и он уже выводил кипрскую команду в следующий раунд турнира, но и добилась на последней минуте победы. «Омонию» ждет теперь поединок с польской «Вислой».

Еще одним клубом с постсоветского пространства, потерпевшим в первом раунде Лиги чемпионов поражение, стала эстонская «Флора», которая уступила другой экс-советской команде — молдавскому «Шерифу».

Имея на протяжении всего первого тайма ощутимое преимущество, эстонские футболисты так и не смогли распечатать ворота молдавского голкипера Себастьяна Хуцана, а вот команда Игоря Наконечного провела пару таких острых атак, что после них впору за голову было хвататься: ну как же можно было не забить! Второй тайм проходил уже с преимуществом гостей, которое в итоге вылилось в гол украинского легионера «Шерифа» Андрея Нестерука. «Флора» смогла отыграть за счет гола Кристена Виикмяэ, но большего хозяевам поля сделать не удалось. «Шериф» в следующем раунде сыграет с донецким «Шахтером».

Литовский «Каунас» довольно легко разобрался с «Торсхваном» с Фарерских островов, обыграв эту команду дома со счетом 4:1. Вкупе с гостевой победой 1:0 литовцы одержали убедительную победу по сумме двух встреч и теперь сыграют с шотландским «Селтиком». Кельты, конечно, в товарищеском матче с «Манчестер Юнайтед» были разгромлены со счетом 4:0, но «Каунасу» до манкунианцев — как космонавтам до Марса. Армянский «Пюник» по итогам двух матчей переиграл исландский «Реькьявик» со счетом 2:1. После домашней победы 1:0 в гостях было добыта ничья 1:1, причем футболисты из страны гейзеров отыгрались только благодаря пенальти, и путевка во второй квалификационный раунд, где армянских футболистов уже ждет софийский ЦСКА.

В дух других матчах боснийский «Леотар» выиграл на своем поле у «Гревенмахера» из Люксембурга со счетом 2:0 (в первом матче была зафиксирована ничья 0:0), а финский «Хик» ха счет единственного гола Мякелы добился по сумме двух матчей победы над североирландским «Глентораном».