Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сергей Федоров сложил
«красные крылья»

Лучший российский легионер НХЛ Сергей Федоров оставил клуб «Детройт Ред Уингз», в котором он играл 13 лет, и подписал контракт с «Анахайм Майти Дакс».

Новость об этом сообщил корреспонденту «Газеты.Ru» представитель агентской компании IMG Геннадий Ушаков со ссылкой на вице-президента компании Дмитрия Горячкина, который сейчас находится в США. Сам Федоров в настоящее время в России.

До последнего времени хоккеист во всех интервью заявлял, что не знает, где продолжит карьеру, хотя нередко оговаривался, что «Детройт» считает для себя уже прошедшим этапом.

Проведя в составе «Детройта» очередной отличный сезон, Федоров так и не смог договориться с руководством клуба о продлении контракта и с 1 июля стал неограниченно свободным агентом. Меньше трех недель он оставался безработным и в итоге оказался в «Анахайме», который в прошедшем сезоне сенсационно дошел до финала Кубка Стэнли, в первом раунде плей-офф убрав со своего пути «Детройт». Детали контракта пока не разглашаются.

После того как стало ясно, что в «Красных Крыльях» Федорова не будет, свою заинтересованность в услугах российского нападающего выразили «Нью-Йорк Рейнджерс», «Анахайм», «Лос-Анджелес», «Нью-Джерси Дэвилз» и «Торонто».

По всей видимости, предложение «Могучих Уток» стало для Сергея наиболее привлекательным.

«Анахайм» вполне мог позволить себе заключить контракт с российским центрфорвардом, так как в межсезонье не стал продлевать контракт со своим экс-капитаном Полом Карией, которого тут же подобрал «Колорадо». Заключение контракта с Федоровым стало для команды вторым громким приобретением. На днях пятилетний контракт с «утками» подписал лучший бомбардир «Тампы» прошлого сезона чех Вацлав Проспал.

Что касается «Детройта», то шансов на то, что Федоров останется в команде, было мало. Сообщалось, что руководство клуба предлагало Сергею пятилетний контракт на $50 млн, и на это предложение он никак не отреагировал, но сам хоккеист заявил, что это не совсем соответствует действительности. В конечном итоге команда из автомобильной столицы США лишилась своей главной звезды.

За свою карьеру в «Детройте» Федоров достиг многого. В сезоне 1993/1994 он стал первым хоккеистом из Европы, выигравшим приз самому ценному игроку НХЛ. Дважды, в 1994 и в 1996 годах признавался лучшим нападающим оборонительного плана. Трижды выиграл Кубок Стэнли (в 1997, 1998 и 2002 году) и пять раз привлекался в качестве участника «Матча всех звезд НХЛ». Теперь в карьере хоккеиста наступил новый этап.

Новости и материалы
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Все новости