Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гифт Кампамба не помог Замбии

В воскресенье завершились отборочные матчи очередного континентального турнира Африки. Определились последние 14 сборных, которые в начале будущего года примут участие в финальных соревнованиях Кубка африканских наций наряду с действующим обладателем трофея Камеруном и хозяином соревнований Тунисом.

Бенин, Руанда, Зимбабве — что объединяет эти три африканских страны? Ничего помимо того, что ни одна из них доселе ни разу не участвовала в финальной части континентального первенства. А в будущем году всем им предстоит дебютировать на этом уровне, и даже если из их визита в Тунис, где пройдет Кубок африканских наций, ничего нормального не выйдет, уже сама их поездка туда — маленькая сенсация.

Да, всемирная футбольная энтропия действует и в африканских масштабах. И здесь класс сборных выравнивается, и здесь на авансцену выходят люди, о которых еще вчера ничего не было слышно. На прошлом турнире в 2002 году она выразилась в крайне оборонном футболе, неумении и нежелании подавляющего большинства команд поражать ворота соперника. Тогда единственной командой «на ходу» был Сенегал, прошагавший в Нигерии/Гане до финала, где уступил более классному Камеруну, впервые в мировой истории игравшему в форме без рукавов.

Форма без рукавов, впрочем, тут же получила запрет от ФИФА (с которым Камерун боролся, победил, чтобы в итоге самостоятельно отказаться от безрукавок), а грядущий чемпионат мира все расставил по своим местам: Сенегал там выступил сильнее всех африканских сборных.

В нынешнем году уже на стадии отборочного турнира кое-кто из именитых «друзей» вроде Ганы или Кот-Д'Ивуара приказали долго жить, и в этом нет ничего удивительного. При этом, к примеру, сборная Нигерии за месяц до окончания отборочного цикла обеспечила себе первенство в группе1 над Анголой и Малави (страны форварда «Ростова» Исо Каньенды). Хотя уровень игры «суперорлов» вызывает вполне конкретные нарекания. Так, если малавийцы в двух матчах были обыграны, то с ангольцами было две ничьи. В то же время товарищеский матч с бразильцами был проигран вчистую — 0:3 — настолько беззубо, что

в федерацию футбола Нигерии поступило 47 заявок от иностранных специалистов, готовых занять пост нынешнего тренера Кристиана Чукву,

уровень профессионализма которого ставится под сомнение.

В группе 2 гвинейцы забронировали себе поездку в Тунис лишь в последний день, переиграв с крупным счетом главных конкурентов — сборную Эфиопии. Два гола от Сулеймана Юла и точный удар Паскаля Фейндуно сделали дело для Гвинеи, хотя главный игрок сборной, любимец местной публики, проехавшийся по Европе, Абдуллайе «Тити» Камара, ограничился голевой передачей.

Третья группа уже несет в себе заряд сенсационности. Фаворит — сборная Замбии — здесь завершала отборочный цикл в Бенине, где для общего успеха замбийцам было достаточно не проиграть. Человек, которого в Замбии называют ключевым в игре национальной сборной, полузащитник «Ростова» Гифт Кампамба, в последний момент оказался доступен для участия в матче. Несколько отборочных матчей он уже пропустил, мотивируя это тем, что должен отстаивать место в «основе» клуба, но на решающий поединок отборочного цикла все-таки выбрался, несмотря на то что лететь пришлось за свои деньги.

Однако даже с Кампамбой Замбию ожидало разочарование. Один из двух лучших снайперов отборочного цикла Омар Чомого открыл счет уже на восьмой минуте, завладев обратным пасом, предназначенным для вратаря замбийцев. Он же должен был реализовать пенальти спустя 17 минут, когда сборная Замбии попыталась было покинуть поле в знак протеста против судейского решения. После длинной паузы гостей вернули, а Чомого оформил дубль.

В Африке все по-особому: так, если ты забиваешь два гола в матче, в продолжении его тебя обязательно удалят.

И Чомого досрочно покинул поле за игру рукой. Вот только Замбии это ничуть не помогло, и выступающий в Германии защитник Мусса Латунджи забил третий гол во втором тайме.

В четвертой группе к последнему дню у Конго оставались скорее теоретические шансы на первое место. Для этого фаворит Буркина-Фасо должен был уступить на выезде аутсайдерам из Центральноафриканской Республики, а сами конголезцы — выиграть. В итоге буркинафасийцы, которых совершенно законно (в отличие от не будем говорить кого) называют жеребцами (лестное прозвище, не так ли?) добились победы — 3:0, а само Конго обошелся нулевой ничьей. В составе Буркина-Фасо отличились оба главных форварда — Мумуни Дагано и Жедон Миногу, причем первый не только оформил дубль, но и поразил ворота прямым ударом с углового.

Если пятая группа делегирует в Тунис одну Кению, поскольку Кабо-Верде на выезде не сумели создать ей достойную конкуренцию, то шестая — сразу и Мали, как победителя, и Зимбабве, как обладателя второго места с наилучшими показателями из всех.

Место Зимбабве, которая, как и Мали, добилась в свой последний день отборочного цикла победы за счет мячей своего главного снайпера Петера Ндлову, могла занять Сьерра-Леоне, сумей она добиться победы в последний день над Габоном в рамках группы 7.

Габон уже имел за собой предпоследнее место здесь и играл ради собственного удовольствия. Тем не менее хозяева добились победы, тем самым оказав неоценимую услугу Зимбабве. А на правах победителя из седьмой группы в Тунис поедет (а может, и пойдет в силу территориальной близости) сборная Марокко. Поскольку марроканцы единственные, кто не пропустил за весь отборочный цикл ни единого гола, то ясно, что услуги голкипера московского «Спартака» Абделила Баги «атласским львам» понадобятся не скоро. Хотя тренеры национальной команды знают о его существовании, поскольку он был вызван в расположение сборной однажды, в 2001 году.

Как и Марокко, лишь однажды за весь отборочный цикл сыграла вничью сборная Сенегала. Все остальные матчи Дьюф и компания выиграли, заранее обеспечив себе поездку в Тунис из восьмой группы.

Интересной получилась концовка борьбы в группе 9. Ливии здесь была необходима победа с разницей в четыре мяча, а Демократической Республике Конго — ничья. В результате обе команды своего добились, но прошли дальше конголезцы, поскольку перед последним игровым днем на первом месте были именно они.

В десятой группе первенствовали египтяне, забив больше всех в отборочном цикле — 14 мячей, восемь из которых на счету Ахмеда Билала и Ахмеда «Мидо» Хоссама, которому вскоре, возможно, доведется играть бок о бок с Дмитрием Сычевым в Марселе. Проиграв в начале отборочного цикла на выезде Мадагаскару, который тут же обыграл Маврикий и возглавил группу, Египет собрался и обыграл обоих соперников на своем поле с общим счетом 13:0.

Свершилось предсказание еще одного игрока «Ростова» Мэтью Бута касательно ситуации в одиннадцатой группе.

Как и следовало ожидать, в последний игровой день сборная ЮАР одержала победу и вышла на первое место. Тебехо Мокуна забил рекордно быстрый гол за южноафриканцев на 42-й секунде игры, а Стэнтон Фредерикс удвоил счет. Южноафриканцы обошлись без игрока «Локомотива» Якоба Лекхето, самого Бута или другого железнодорожника Беннета Мнгуни. Зато выходил на замену во втором тайме еще один игрок «Ростова» (я уже не уверен, это чемпионат Африки или Ростова-на-Дону) хавбек Яфет Зване плюс еще один потенциальный ростовчанин, защитник Тони Койл, бывший на просмотре и в столичном «Торпедо-Металлурге», просидел весь матч на скамейке запасных.

В двенадцатой группе Алжир имел место в финальной части в кармане задолго до конца отборочного цикла, зато в тринадцатой получилась едва ли не самая драматичная развязка во всем цикле.

Несчастливым оказалось число тринадцать для сборной Ганы, главной неудачницы африканского футбола последних лет. «Черные звезды» опускаются все ниже и ниже. Если раньше все их неудачи происходили уже в финальных частях Кубка наций, то теперь их уже там не будет. Всему виной Руанда — сборная без традиций, без насыщенного громкими именами состава, оставившая Гану без континентального первенства. Меж тем у Ганы есть и то и другое. Она и четырежды была чемпионом Африки, и может похвастать наличием таких футболистов, как Стефан Аппия, купленный недавно самим «Ювентусом», или Сэмюэл Осей Куффур из «Баварии».

Больше того, ганцам в Кигали (столице Руанды) было достаточно сыграть вничью, но даже этого они сделать не сумели. Гол Джимми Гатете на исходе часа игры так и остался в ней единственным, принеся победу хозяевам. 119-я команда планеты, Руанда стала самой маленькой страной, участвующей в финальной части турниров под эгидой ФИФА, после Маврикия, дебютировавшего здесь же 30 лет назад.

Дальнейшая судьба 16 участников финальной части Кубка наций определится на жеребьевке, которая состоится 20 сентября в столице Туниса Тунисе.

Новости и материалы
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Все новости