Пенальти Иванова стал решающим

Очередной раунд младшего брата всех еврокубков - Кубка Интертото прошел без огромных счетов, скандалов. Сильные клубы выставили не сильнейшие составы, а более скромные коллективы попробовали этим воспользоваться.

В первый день второго круга Кубка Интертото нашлась работа для популярного нынче российского арбитра Валентина Иванова. Не слишком почитаемый на родине, зато обладающий непререкаемым авторитетом за рубежом рефери вынужден в эти дни обходиться без отпуска, хотя в российском первенстве перерыв.

Впрочем, какие уж тут отпуска, когда по большому счету европейские клубные турниры не смолкают ни на мгновение. Не успела закончится Лига чемпионов, как уже в ходу первый турнир нового сезона: Кубок Интертото. Позади уже первый раунд означенного соревнования, в котором с места в карьер срезался целый выводок клубов из стран бывшего СССР. В их числе эстонский «Транс», латвийский «Динабург», армянский «Котайк», литовский «Жальгирис». Продолжили борьбу единицы, вроде солигорского «Шахтера» или кишиневской «Дачи».

Раньше Кубок Интертото котировался больше. Сильные представители стран «Большой пятерки» участвовали и громили соперников. Сейчас все стали ушлые, отпусками своими не брезгуют и участвовать приходится клубам, едва-едва избежавшим борьбы за выживание в своих чемпионатах.

Ход конем сделал главный тренер итальянской «Брешии».

Он не стал отказываться от контроверсального турнира, но и не стал прерывать отпуска ведущим футболистам. Отказавшись от идеи выпускать игроков основного состава своей команды на ранние раунды Кубка Интертото, Карло Маццоне предпочел дать им отдохнуть. Да и сам он к рабочей деятельности не приступил, отдав бразды правления тренеру дубля Джанни де Бьязи, дабы тот попытался пробиться в Кубок УЕФА силами игроков молодежного состава и новичками только-только подписавшими контракт.

С одной стороны решение выглядит воистину соломоновым, с другой - оноеще весьма и весьма рискованно. Играй «Брешия» с Баджо, Дайнэлли, Матузалемом и Тарэ, она бы заколачивала голы в ворота соперника пачками, теперь же команда с грехом пополам одерживает победу над румынами, у которых вот уже с десяток лет не было серьезного клубного футбола.

Начало встречи с «Глорией» из Быстриты было для «Брешии» сродни чуду. Будучи фаворитом пары, в матче на своем поле команда повела уже на третьей минуте. Литовец Марюс Станкявичус сделал диагональный навес в штрафную соперника, Фабрицио Караккьоло головой скинул на Андреа Кортеллини, который отправил мяч в ворота.

Однако нервы у молодежи оказались ни к черту: «Брешия» дала гостям возможность сравнять уже спустя шесть минут. Замкнув навес головой, румынский защитник Велча вернул счет в ничейную плоскость к досаде подопечных де Бьязи. До конца первого тайма хозяева обосновались на половине поля «Глории», но редкие контратаки последних выглядели опаснее.

Во втором тайме преимущество «Брешии» стало более явным, но мяч упорно не шел в ворота румын. Из-за этого итальянцы стали при каждом удобном случае выпрашивать у русского арбитра пенальти.

Иванов поддался моральному давлению хозяев и со второй попытки назначил на 81 минуте пенальти,

после того, как в конце второго тайма защитник «Глории» Арбаньяс сфолил на форварде резервного состава «Брешии» Караккьоло

Неизвестно, насколько нарушение было явным или спорным, зато можно точно сказать, что за 90 минут игры Иванов показал пять желтых карточек: три хозяевам (в том числе Станкявичусу) и две румынам. Ну, а Симоне дель Неро с 11-метровой отметки был точен, и, естественно, гости уже не отыгрались.

Подобно встрече в Брешии, везде представители ведущих футбольных чемпионатов, либо выигрывали с превеликим трудом, либо вовсе этого не делали.

Французский «Нис», вон, уступил шведскому «Эргрюте», в составе которого забивали люди с именами Паулиньо (дважды) и Альфонсо Алвес. Впрочем, у «Ниса» Абдельмалек Шерра оформил дубль, оставив французам неплохие перспективы на проход в третий раунд. Бельгийский «Лирс» уступил с минимальным счетом польской «Слободе» из Тужлы, пропустив гол на последней минуте. «Вольфсбург», за который открыл счет Диего Климович, не сумел на выезде удержать победу против болгарского «Марека».

Наш старый албанско-швейцарский друг Милоим Рама, забил за свой «Тюн», который, тем не менее, уступил «Боби» из чешского Брно на своем поле. Также памятный нам «Виллем II» обыграл еще одних швейцарцев из «Вила», за счет голов Сектиуи и Ландзата, игравших еще давным-давно против «Спартака» в Лиге чемпионов.

Что же касается наших друзей по СССР, то «Дача» в Кишиневе переиграла албанский «Партизани». Неожиданно сплоховал «Шахтер», после крупного успеха в прошлом круге, белорусы сыграли на своем поле вничью с хорватской «Цибалией».

Кустанайский «Тобол» вступил в борьбу под флагом Казахстана в воскресенье, на которое были намечены оставшиеся матчи второго раунда. Вступив - тут же сотворил первую сенсацию, переиграв на выезде бельгийский «Синт-Трёйден» со счетом 2:0.

Помимо этого, в воскресенье испанский «Расинг» за счет гола Давида Коромины с минимальным счетом переиграл венгерский «Гёри». С таким же результатом завершился первый матч чешского «Синота» и белградского ОФК. Еще один чешский клуб «Слован» из Либереца ожидаемо переиграл на своем поле ирландский «Шэмрок».

Наконец, «Акртитос» из Греции уступил финском «Аллиансси», а дуэль «Тампере» из той же Финляндии и сербской «Сутьески» завершилась без забитых мячей.