Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Николишин приехал в «Колорадо» почти бесплатно

Российские хоккеисты Андрей Николишин и Даниил Марков сменили клубы накануне ежегодного драфта новичков НХЛ.

День выбора новичков на ежегодном драфте НХЛ традиционно сопровождается серией обменов, которые проворачивают менеджеры заокеанских клубов. Не стал исключением и нынешний драфт, проходящий в эти выходные в Нэшвилле. Обменов на этот раз было зарегистрировано не так много - всего девять, но в двух из них фигурировали имена российских хоккеистов.

Защитник «Финикса» Даниил (или как зовут его в Америке Дэнни) Марков отправился в городишко Роли, где проводит свои домашние матчи «Каролина Херрикейнз». В придачу к Маркову «Каролина» получила еще и право выбора на драфте 2004 года (менеджеры клубов пока еще не договорились в каком раунде «Каролина» будет выбирать вместо «Финикса»). В отместку же «каролинские ураганы» передали «койотам» права на молодого индейского защитника Дэвида Танэйба и российского юниора Игоря Князева, за клубы НХЛ пока не заигранного. Князев, как и Марков, также является представителем линии обороны.

Обмен Маркова объяснить довольно непросто.

Защитник, когда-то выбранный «Торонто» на драфте под невысоким 223 номером, являлся довольно важной фигурой в оборонительных построениях «Финикса».

В последнем сезоне в 64 матчах Марков набрал 20 очков, но так Марков на то и считается защитником оборонительного плана. Забивать и отдавать голевые передачи - не его специализация.

Танэйб, на которого обменяли Маркова, тоже считается защитником-разрушителем, но в 68 играх прошлого сезона индеец набрал лишь 13 очков, куда меньше чем два года назад, когда едва дебютировав в Лиге, он стал одним из открытий сезона. Сейчас же защитник, в 1999 году выбранный «Каролиной» в первом раунде драфта, скорее регрессирует нежели растет в своем мастерстве. Желание менеджеров «Каролины» избавиться от него вполне понятно, но зачем такой игрок понадобился команде Уэйна Гретцки? Впрочем, возможно в этом обмене решающую роль сыграли финансовые мотивы. И «Финикс» и «Каролина» - команды небогатые.

А вот «Колорадо Эвеланш» - клуб довольно состоятельный и ему по силам потянуть контракт Андрея Николишина, которого «Чикаго» всубботу уступил колорадскому клубу. Уступил, можно сказать, за бесценок. Вместо российского форварда оборонительного плана «Чикаго» получил право выбора на драфте 2004 года. При этом клубы еще не договорились право выбора в каком раунде получил «Чикаго» от «Колорадо». Вряд ли это будет первый или второй «pick» - уступки такого рода в НХЛ оговариваются заранее.

Андрей Николишин перед началом прошедшего сезона очень хотел оказаться в «Чикаго». Ради этого он даже пошел на разрыв отношений со своим бывшим клубом «Вашингтон кэпиталз». Столичный клуб предлагал Николишину однолетний контракт на сумму 1,24 миллиона долларов, бывший же динамовец претендовал на большее. После двухмесячной забастовки, к радости хоккеиста, его обменяли в «Чикаго», где россиянину предложили контракт на 3 миллиона долларов, которые Николишин должен был отработать за два года.

«Чикаго» - клуб небедный, но видимо по итогам минувшего сезона зарплата форварда, который за сезон набирает лишь 21 очко, показалась боссам «Блэк Хоукс» завышенной.

Быстрота проведенной операции и несерьёзность полученной «Чикаго» компенсации свидетельствуют о том, что причиной «трейда» Николишина стали именно финансовые мотивы. Теперь Андрей будет выступать за «Колорадо», который станет уже четвертым клубом в его заокеанской карьере. Едва ли Николишину стоит огорчаться по поводу этого обмена. Ведь в «Колорадо», в отличие от «Чикаго», он получит реальные шансы выиграть первый в своей жизни Кубок Стэнли.

Новости и материалы
Челябинского блогера, призывавшего к свержению действующей власти, отправили за решетку
В ФРГ рассказали, что ВСУ получают ничтожную часть вооружений со складов НАТО
Бойцы группировки «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике ВСУ в Новороссии
Россиянам рассказали, в каком случае надо носить кроссовки с шипами
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
Все новости