Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гроза земляков против лидера

14-й тур чемпионата России по футболу, основные матчи которого пройдут в понедельник, предваряют два поединка в Москве и Владикавказе. В одном из них лидер ЦСКА встретится с «Торпедо», которое прекрасно выступает против земляков.

В другой встрече во Владикавказе сыграют аутсайдеры - «Спартак-Алания» и «Уралан».

В матчах с «Динамо», «Локомотивом», «Спартаком» и «Торпедо-Металлургом» лужниковцы потеряли всего очко: в игре предпоследнего тура с металлургическими тезками. Умение настраиваться на московские клубы команды под вывеской «Торпедо», какую бы организацию она ни представляла, известно давно. Сможет ли нынешнее «Торпедо» нанести второе поражение в чемпионате ЦСКА, который в последних матчах притормозил, потеряв очки с «Шинником» и «Ураланом», и есть главная загадка воскресного футбольного вечера.

Говорить про кризис в игре ЦСКА, конечно, наивно.

И в матче с ярославцами, и в Элисте ЦСКА очень мощно провел вторые таймы и показал крепкий характер, ведь обе ничьи с одинаковым счетом 2:2 армейцы, что называется, «вырвали». Чего только стоит гол невысокого Кириченко на последних минутах матча с «Ураланом» или очередной шедевр при исполнении стандарта Гусевым. Оба этих мяча, забитых во втором тайме, как ни кощунственно это звучит в адрес лидера чемпионата, принесли ему по очку. И ожидать от армейцев очередного провала в матче с «Торпедо» не стоит. Не та это команда, чтобы ряд неудач вывели ее бы из колеи.

Последний матч с «Ураланом» в составе ЦСКА пропустили Василий Березуцкий и Игорь Яновский, получившие травмы на тренировке. Оба рвутся в бой с «Торпедо», причем один из братьев близнецов (в четверг, к слову, Василию и Алексею исполнилось по 21 году) намерен сыграть даже в специальной маске (ему сломали нос), что в российском футболе - диковинка. Заменит Василий в основном составе, скорее всего, брата либо Дениса Евсикова, так как игра вернувшегося на правый фланг обороны Дейвидаса Шембераса не должна вызывать нареканий со стороны Валерия Газзаева. Евсикова же слева может сменить набравший отличную форму Соломатин, а в центре выйти Яновский, если восстановится после растяжения связок колена. Таким образом, ЦСКА вернется, с небольшими кадровыми изменениями, к привычной схеме, которая в Элисте немного была нарушена.

Что же касается наставника «Торпедо», то Сергею Петренко придется решать всегда приятный для тренера вопрос: куда поставить вышедшего в предыдущем матче на замену футболиста, который, по сути, решил исход игры? Речь идет о форварде Максиме Аристархове, который за 15 минут игры со «Спартаком-Аланией» дважды удачно пробить по воротам. В первом случае получилась срезка и результативный пас Ширко, во втором мяч попал в сетку напрямую. В нынешнем сезоне из всех форвардов «Торпедо» в основной состав попадали лишь Ширко да Лебеденко, причем зачастую бывший спартаковец выходил на острие атаки в одиночку. Так, в частности, было в невнятном матче с «Торпедо-Металлургом», где команда Петренко потеряла единственные «московские очки». Не исключено, что в матче с ЦСКА, который строит свою игру на насыщение центральной зоны, Петренко решит вновь пожертвовать форвардом и выставить двух опорных полузащитников. В таком случае помогать капитану Леонченко будут либо Аджинджал, либо Бугаев. В защиту же наверняка вернется серб Йолович, который отменно играет головой и будет очень полезен в игре с такой мощной командой, как ЦСКА.

После первой победы «Уралана» - над «Зенитом» в Санкт-Петербурге в среде питерских болельщиков появилась шутка: «Вы еще не выигрывали? Тогда мы летим к вам!» С тех пор «Зенит» одержал несколько побед подряд, и шутка стала неуместной. А вот во Владикавказе болельщикам впору вспомнить известную рекламу. «Спартак-Алания» уже установил рекордную в российских чемпионатах серию из шести поражений подряд, и ждет в гости явного аутсайдера турнира, который, впрочем, в последних матчах начал кусаться.

По крайней мере три последних матча «Уралан» провел без поражений: такому результату сейчас «Спартак» позавидовал бы.

И у элистинцев во главе с многострадальным Игорем Шалимовым появился еще один шанс продлить «очковую серию». По крайней мере если и выбираться из зоны вылета, для чего необходимо набирать очки как дома, так и в гостях, то на данный момент полумертвая «Алания» является идеальной жертвой.

Тем более что «Спартак-Алания» даже после смены тренера не вышла из кризиса. Неизвестно пока, была ли ставка нового наставника команды Николая Худиева на осетинских футболистов в неудачном матче с «Торпедо» экспериментом, либо многочисленные легионеры действительно выглядят крайне слабо. На беду Худиева, с «Ураланом» не сыграет лучший иностранец клуба - бразильский защитник Вандерлей, по семейным обстоятельствам отбывший на родину. Придется вновь доверять «своим» - единственная альтернатива бразильцу на позиции центрального защитника - Алан Агаев, один из немногих ветеранов команды, который побеждал в чемпионате России 1995 года.

Новости и материалы
Стало известно, что ждет водителя-иностранца за оскорбления чемпионки UFC
Британский эксперт раскрыл последствия краха ВСУ у Часова Яра
В Минэкономразвития дали прогноз по безработице на три года
В Австрии оценили последствия отказа от российского газа
Глушаков заявил о заговоре против себя в российском футболе
Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции в РФ в 2024 году
Женщина живет дома вместе с 1000 куклами, которым шьет платья
На Украине заявили о нехватке мест в тюрьмах для уклонистов и дезертиров
Матери певца-колясочника Вербенина придется доказывать его гибель в «Крокусе»
Российский подросток назвался Гитлером и учил пятиклассников нацистским лозунгам
Алиев высказался насчет мирного договора с Арменией
Глава Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии
Похищение женщины попало на камеру дверного звонка, и ее похитителя быстро поймали
Минобороны назвало количество сбитых за сутки украинских беспилотников
Звезда «Хэппи-энда» объяснила, почему не становилась матерью до 32 лет
Президент Ирана о возможной атаке ЦАХАЛ: от Израиля вряд ли «что-то останется»
Стало известно имя главного судьи матча ЦСКА — «Спартак»
Американский офицер раскрыл, как помощь Украине отразится на боеспособности США
Все новости