Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чернышов вышел
на замену Романцеву

Андрей Чернышов, Георгий Ярцев и Сергей Юран станут новыми тренерами московского «Спартака». Прежний наставник «красно-белой» команды Олег Романцев решением совета директоров клуба отправлен в отставку.

Болельщикам «Спартака» не пришлось дожидаться четверга, чтобы узнать имя нового наставника своего любимого клуба. Вопреки заявлениям представителей совета директоров ФК «Спартак» о том, что решение по судьбе тренера «красно-белых» будет озвучено только перед игрой «Спартак» - «Сатурн-REN TV», сведения о преемнике Олега Романцева стали достоянием общественности за два дня до тринадцатого тура чемпионата России. Утечка тщательно скрываемой информации, которую невозможно было получить ни от кого, все же произошла. Итак, на смену Олегу Романцеву и его тренерскому штабу придет триумвират «Андрей Чернышов, Георгий Ярцев и Сергей Юран». Чернышов назначается главным тренером спартаковского клуба, Ярцев и Юран - его помощниками. Соответственно Олег Романцев, Сергей Павлов и их ассистенты будут отправлены в отставку. Впрочем, Романцеву все-таки позволили готовить команду к матчу с подмосковным клубом.

Эпоха Олега Романцева в «Спартаке», таким образом, подошла к концу. Начиная с 1988 года Романцев являлся олицетворением «Спартака», и даже короткий перерыв на работу со сборной России в 1996 не изменил положение ОИРа (как называли его спартаковские болельщики) в клубе. Казалось, Романцев и «Спартак» стали словами-синонимами.

Однако перед началом нынешнего сезона между Романцевым и новыми руководителями спартаковского клуба возникли серьезные противоречия.

Порой постановка взаимоотношений в «красно-белом» офисе доходили до абсурда. Президент «Спартака» Андрей Червиченко последние полгода практическим не общался с главным тренером команды Олегом Романцевым. Однако до поры до времени «спартаковская» верхушка предпочитала не выносить сор из избы.

Нарыв давно зревшего конфликта прорвался лишь в минувшую субботу. Романцев, известной своей нелюбовью к общению с прессой, неожиданно созвал журналистов на внеочередную пресс-конференцию. На ней главный тренер «Спартака» в резкой форме раскритиковал политику президента клуба Андрея Червиченко. На следующий день «Спартак» в финале Кубка России выиграл в финале у ФК «Ростов», но Червиченко в интервью спортивным СМИ недвусмысленно дал понять, что с Романцев с командой работать больше не будет.

Отстоять позиции спартаковского символа не помогла ни поддержка футболистов клуба ни массовый протест против позиции Червиченко, который фанаты «Спартака» уже успели высказать на страницах различных клубных интернет-сайтов. В среду вечером у клубного офиса «Спартака» на Спартаковской улице собралась толпа болельщиков «красно-белых», протестующая против снятия Романцева, но и эта акция внутриспартаковского неповиновения, похоже, не возымела действия.

Имена же преемников Романцева неожиданностью не стали.

Слухи о том, что Андрей Чернышов, являющийся на данный момент главным тренером молодежной сборной России, активно контактирует с Червиченко, циркулировали в околофутбольной среде уже давно.

Месяц назад стало известно, что Чернышов в ближайшее время должен войти в тренерский штаб «Спартак». Оставалось неясным, в каком качестве наставник российской «молодежки» придет в «Спартак».

Возвышение же Юрана, с которым Чернышов вместе играл за австрийский «Штурм», на фоне последних событий также не кажется неожиданным. Буквально за три недели до своего нового назначения бывший форвард сборной России получил пост главного тренера спартаковского дубля. До этого Юран, сменивший на посту наставника дублеров Сергея Родионова, руководил футбольной академией «Спартака», в которой занималось юное поколение спартаковцев. Во время финального матча на Кубок России в минувшее воскресенье Юран был замечен беседующим со спартаковским президентом Андреем Червиченко. Суть их разговора стала окончательно понятна лишь в среду.

Наконец, Георгий Ярцев считался любимцем спартаковских болельщиков не столько из-за своей блестящей игры в линии нападения «Спартака» конца семидесятых, сколько вследствие завоевания чемпионского титула 1996 года. То золото «Спартак», ослабленный массовым отъездом опытных игроков и временно покинутый Романцевым, завоевал под руководством Ярцева, возглавившего в ту пору под маркой основного состава команды дублирующий вариант «Спартака». Приглашение Ярцева в тренерский штаб «Спартака» можно расценивать как «попытку» задобрить ту часть болельщиков, которая наиболее активно выражает недовольство деятельностью Червиченко.

В подборе персоналий для нового руководящего триумвирата «Спартака» нельзя не отметить одну черту.

И Чернышов, и Юран, и Ярцев имеют самое непосредственное отношение к работе с молодежью. Ярцев в своем чемпионском сезоне откровенно сделал ставку на амбициозных малоопытных футболистов. Молодым же специалистам Чернышову и Юрану в их едва начавшейся тренерской карьере приходилось работать исключительно с юношескими командами. Данный выбор вполне лежит в русле политики, озвученной Андреем Червиченко в одном из недавних интервью: «Спартак» должен делать ставку на молодежь.

Еще одно сходство между тремя новыми наставниками «Спартака» - то, что каждый из них в своей биографии имеет немалую часть спартаковского прошлого. Чернышов и Юран, не будучи коренными спартаковцами, надевали красно-белую футболку клуба в девяностых, а Ярцев, как уже сказано, поучаствовал в судьбе команды братьев Старостиных и как игрок и как тренер. Опять-таки все трое в разное время работали в «Спартаке» с тренером Олегом Романцевым (Юран и Чернышов как футболисты, а Ярцев как его ассистент). С точки зрения руководства «Спартака», видимо, такой выбор новых наставников для команды должен означать преемственность поколений.

Дальнейшая судьба Олега Романцева пока представляется неясной, равно как и загадочным остается то, как игроки и болельщики «Спартака» воспримут приход к руководству командой новых людей. Определенно можно сказать лишь одно: без малого пятнадцатилетняя эпоха Романцева в «Спартаке» закончилась.

Новости и материалы
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Все новости