Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Могильный стал джентльменом НХЛ

Один из лучших российских легионеров НХЛ Александр Могильный стал одним из героев «Вечера звезд» в Торонто, где получил почетный индивидуальный трофей - «Леди Бинг Мемориал», вручаемый джентльмену лиги. Впервые этот трофей достался россиянину.

34-летний Могильный, в минувшем сезоне ставший одним из лидеров «Торонто» впервые номинировался на этот трофей и сам даже не верил в свою победу. Действительно, соперники у Александра были стоящие - популярнейшие соответственно в Далласе и Детройте Майк Модано и Никлас Лидстрем. Впрочем, шведу огорчаться не было смысла: в итоге он стал в третий раз подряд лучшим защитником лиги, чего никому не удавалось со времен легендарного Бобби Орра.

Но все-таки главным героем вечера стал другой швед - Петер Форсберг из «Колорадо Эвеланш». Самый результативный хоккеист регулярного сезона, Форсберг лишь на два очка (106 против 104) опередил своего партнера по сборной Маркуса Нэслунда из «Ванкувера». Именно между этими хоккеистами развернулась борьба за «Харт Трофи» самому ценному игроку регулярного чемпионата, центральному призу гала-вечера. Третьим номинантом за «Харт Трофи» был голкипер «Нью-Джерси» Мартин Бродо, но все понимали, что Бродо будет отдан приз лучшему вратарю, а «Харт» разыграют шведы.

«Честно, я немного не ожидал этого приза. Конечно, индивидуальные призы немного вторичны по сравнению с командными, но все равно приятно стать в один ряд с великими хоккеистами уровня Лефлера, Лемье или Гретцки, становившимися лучшими в НХЛ в прошлые годы. Хотя я бы с удовольствием поменял бы два «Харт Трофи» на один Кубок Стэнли», - отметил при награждении Форсберг. «Победой в споре бомбардиров, без которой не было и «Харт Трофи», я обязан своим партнерам Милану Гейдуку и Алексу Тэнгуэю: они без устали воплощали в голы мои передачи», - добавил швед, месяц назад ставший серебряным призером чемпионата мира.

Победа Бродо в борьбе за «Везина Трофи» была, повторюсь, ожидаемой. Тем более что среди его конкурентов не было лучшего хоккеиста плей-офф Жана-Себастьяна Жигера из «Анахайма». А Марти Турко из «Далласа» и Эд Бельфур из «Торонто» все-таки уступают в надежности Бродо. Тем более что Мартин вполне мог стать и обладателем приза «Конна Смайта», но проиграл в борьбе Жигеру, и «Везина Трофи» стал в какой-то мере компенсацией. Получить этот приз Бродо, по его признанию, было особенно приятно, так как в отличие от других лауреатов он несколько дней назад выиграл и Кубок Стэнли.

Никого не удивило и вручение третий год подряд приза «Джеймс Норрис Мемориал Трофи» Лидстрему: швед действительно на данный момент лучший защитник в НХЛ, один из немногих, кто одинаково эффективен как у чужих, так и у своих ворот. У его конкурентов - Элла Макинниса и Дериана Хэтчера - такой сбалансированности в игре нет. 40-летний Макиннис до сих пор от синей линии легко пробивает любого голкипера, но нередко не успевает назад, а Хэтчер, герой Кубка мира 1996 года, наоборот, в атаке не преуспевает, а без личной статистики в НХЛ призы не выиграть. «Прошу не сравнивать меня с Орром. Это великий человек, из тех, с кем я бы хотел вместе сфотографироваться», - отметил Лидстрем.

Год назад внимание российских болельщиков на аналогичном гала-вечере было приковано к вручению приза лучшему новичку, когда Илья Ковальчук уступил своему партнеру по «Атланте» Дэну Хитли. Уступил во многом потому, что в конце сезона из-за травмы пропустил более 15 матчей и «по очкам» проиграл Хитли.

Все специалисты в один голос говорили, что если бы прошлогодний Ковальчук номинировался сегодня, ему бы не было равных.

Действительно, победитель - защитник «Сент-Луиса» Баррет Джекмэн - звезд с неба не хватает. Да и его конкуренты за «Колдер Трофи» - Рик Нэш из «Миннесоты» и швед Хенрик Зеттерберг из «Детройта» особой результативностью не блистали, хотя их дебюты в НХЛ, несомненно, следует признать успешными (если не брать в расчет то, что Ковальчук начал забивать в 18 лет, а тому же Зеттербергу уже 23).

Помимо хоккеистов, не остались без наград и тренеры. Приз Джека Адамса лучшему тренеру сезона, что естественно, получил Жак Лемэр из «Миннесоты Уальд». Конечно, если оценивать сезон в целом, то лучшим следует признать Майка Бэбкока из «Анахайма», который довел скромный калифорнийский клуб до финала. Однако в регулярном чемпионате «Миннесота» выступила куда успешнее «Анахайма», тем более что клуб, выступающий в Сент-Поле, лишь недавно появился на свет. К слову, в 1994 году Лемэр уже выигрывал «Джек Адамс Эворд», но тогда он руководил «Нью-Джерси».

Лучшим нападающим оборонительного плана признан Йере Лехтинен из «Далласа», который в последние годы доминирует в лиге в этом незаметном, но крайне необходимом в современной НХЛ амплуа. Он опередил Джона Мэддена из «Нью-Джерси» и Уэсли Уолца из «Миннесоты». Лехтинен уже выигрывал «Франк Сельке Трофи» в 1998 и 1999 годах и стал третьим в 1997 и 2002 гг.

Некоторые призы вручались не по результатам голосования специалистов, журналистов или тренеров, а по статистическим показателям в сезоне. Так, Гейдук получил приз Мориса Ришара как лучший снайпер регулярного чемпионата (52 гола, практически все - с передач Форсберга), Бродо в паре с Кори Швэбом первенствовал в борьбе за трофей Уильяма Дженнингса как вратарская связка, пропустившая меньше всех шайб. Бродо и Швэб, впрочем, поделили первое место с Романом Чехманеком и Робертом Эшем из «Филадельфии».

В сезоне НХЛ 2002-03 годов осталось последнее, но очень значимое событие. 21-22 июня в Нэшвилле пройдет церемония драфта, на которой большие шансы стать первым имеет московский армеец Николай Жердев.

Новости и материалы
Эксперты назвали цифры ожидаемого турпотока на майские праздники
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко отреагировал на обвинения в наличии миллиардов на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Все новости