«Шинник» как Швейцария, Тюмин — как Ибаньес

Команда Валерия Газзаева вновь смогла отыграться, проигрывая по ходу игры 0:2. ЦСКА добился на своем поле ничьей в матче с ярославским «Шинником», причем матчем этим завершился 12-й тур чемпионата России по футболу.

Буквально пять дней назад в Базеле команда Валерия Газpаева уже проигрывала 0:2, но смогла отыграться. Сборная России привезла из Швейцарии ничью — 2:2. Блистал тогда на поле стадиона «Санкт-Якоб» испанский арбитр Артуро Даудо Ибаньес, который назначил весьма спорный пенальти в ворота Йорга Штиля, с которого Сергей Игнашевич и сравнял счет.

Новочеркасский рефери Алексей Тюмин обошелся без назначения спорных пенальти, но не обошелся без назначения бесспорных. Но сходство с Ибаньесом не отнять — Тюмин назначил штрафной, с которого Гусев и сравнял счет. В Базеле стандарт, и в Москве стандарт, а в итоге — и там и там ничья. Впрочем, игра оказалась разбита на два совершенно непохожих отрезка, каждый из которых растянулся длиной в тайм.

Первые десять минут ознаменовались постоянными атаками ЦСКА. Армейцы пытались дальними ударами и постоянными навесами на Попова создать давление на ворота соперника, но ярославцы оборонялись очень уверенно.

Они практически не нарушали правила, в отличие от армейцев. Игрового преимущества у ЦСКА не было никакого. Козыри свои в виде быстрого темпа и постоянных навесов команда Валерия Газзаева предъявила сразу. Но главный тренер «Шинника» Александр Побегалов не зря носит свою фамилию, чтобы не объяснить своей команде, как бороться с этим быстрым бегом и навесами.

Техничные гости уже на 16-й минуте открыли счет. Сергей Гришин, получив от Хомухи пас на правом фланге, сделал великолепный навес на Андрея Рубина, и латышский хавбек «Шинника» головой метров с девяти послал мяч в правый от Мандрыкина нижний угол ворот. Гол получился очень красивым, и тут невольно на ум пришла мысль: как же можно было «Спартаку» отказываться от такого игрока? Но это другая история, Рубин теперь — один из лидеров «Шинника».

Армейцы таким началом матча были немало удивлены, возможно, из-за этого они стали нарушать правила еще чаще. На 20-й минуте желтой карточкой отметился латышский легионер ЦСКА Лайзанс. Минут через пять они пришли в себя, и вновь начались навесы. Некоторые из них могли бы стать очень опасными, но

блестяще играл голкипер ярославцев Евгений Сафонов.

Удары Лайзана, Гусева, Попова, Ярошика вратарь «Шинника» щелкал как орехи. Кстати, Сафонов появился в воротах «Шинника» только потому, что на последней тренировке травму получил основной голкипер команды болгарин Станев.

Уверенная игра вратаря не могла не сказаться на действиях игроков обороны ярославцев. Впрочем, команде Александра Побегалова совершенно не собиралась все время проводить в обороне даже после забитого мяча. Контратаки ярославской команды, в которых солировал Рубин, получались довольно опасными. Кроме того, Сергей Гришин на фланге спокойно переигрывал своего оппонента Дениса Евсикова, которого Газзаев заменил на Соломатина уже на 37-й минуте.

Но и эта замена не внесла в атакующие действия ЦСКА свежей струи. Напротив, навесы армейцев становились все примитивнее. В итоге на первой из двух добавленных ко времени первого тайма минут Мартин Кушев забил второй мяч в ворота Мандрыкина. Ренат Дубинский навесил в штрафную ЦСКА, и армейский голкипер непонятно зачем побежал на перехват мяча, хотя достать его при всем желании не мог. Кушев же затылком переправил мяч уже в пустые ворота.

Так первый тайм и закончился. Валерий Газзаев уходил в подтрибунные помещения, смачно сплюнув от разочарования. А на второй тайм на поле вышел другой ЦСКА.

Видимо, Газзаев как следует поговорил со своей командой в перерыве — настрой у лидера чемпионата был просто сумасшедший. Правда, в самом начале второго тайма Кушев мог довести счет до крупного, но неудачно распорядился мячом в штрафной хозяев поля.

Все, что происходило на поле затем, можно назвать только одним словом: штурм. В течение 40 минут ЦСКА штурмовал ворота «Шинника», пытаясь добиться победы, но в итоге довольствовался ничьей. Моментов, которые армейцы создали у ворот Сафонова во втором тайме, просто не перечислить. Постоянные атаки ЦСКА на ворота «Шинника», привели к тому, что вышедший еще в первом тайме на поле Соломатин отпасовал появившемуся уже во второй половине Кириченко и тот в касание отправил мяч в девятку.

Прошло всего четыре минуты, и Ролан Гусев со штрафного сравнял счет. Удар у правого полузащитника ЦСКА и сборной России получился слишком хитрым и очень точным. Практически каждая следующая атака лидеров чемпионата России получалась опасной. Удары следовали один за другим, но то в ворота не попадали, то Сафонов с защитниками вставали стеной. В общем, фортуна была на стороне «Шинника». Иначе как жестом судьбы и не объяснить того, как на второй добавленной минуте Ярошик с убойной дистанции бил наверняка, но мяч от перекладины отскочил не в ворота, а в поле.

Но не только постоянными атаками армейцев запомнился второй тайм. Запомнился он еще и тем, как в одной из редких атак «Шинника» Сергей Гришин ворвался в штрафную ЦСКА и был сбит. Однако судья встречи Тюмин не решился назначить пенальти в ворота армейцев, а Гришину показал желтую карточку за симуляцию. Эта карточка стала для игрока ярославской команды второй, и он покинул поле за семь минут до окончания игры. Не хочется опять говорить, что судейство было не на самом высоком уровне, но этот эпизод действительно оставил такое впечатление.

А в общем и целом «Шинник» заслужил ничью. ЦСКА же заслужил победу своей игрой во втором тайме, но и ничью после 0:2 можно назвать неплохим итогом. Команда Валерия Газзаева продолжает уверенно лидировать в чемпионате.