Азербайджан развалил сборную Сербии и Черногории

Сенсационная победа Азербайджана над Сербией и Черногорией и ничья Испании в Северной Ирландии стали главными неожиданностями очередного игрового дня отборочного турнира Евро-2004.

Сборная Азербайджана, страны, которую ФИФА и УЕФА не так давно простили после дисквалификации за скандалы внутри Ассоциации футбола Азербайджана (АФФА) и невозможности проведения внутреннего чемпионата, сотворила самую главную сенсацию очередного игрового дня.

В Баку на стадионе «Шафа» только 4 000 болельщиков увидели победу своей команды над сборной Сербии и Черногории.

А ведь этот успех стал самым громким в футбольной истории Азербайджана. Возможно, болельщики просто не поверили в свою команду, а зря. Впрочем, когда на 28-й минуте форвард «Црвены звезды» Бошкович открыл счет, никто и не предполагал, что команда Деяна Савичевича не сумеет удержать победный счет.

Никто, кроме футболистов сборной Азербайджана и их тренера Аскера Абдуллаева. Его прозорливость, которая подсказала выпустить на поле Заура Тагизаде. Он принял самое непосредственное участие в обоих забитых азербайджанцами голах. Сначала Тагизаде на 88-й минуте сделал пас на Гулиева, которого сербочерногорцы, в составе которых отсутствовал Михайлович, свалили в собственной штрафной, Гурбан Гурбанов с 11-метровой отметке не промахнулся. Кстати, именно он стал автором дубля в первом матче этих команд в Подгорице, когда азербайджанцы отыгрались со счета 0:2.

А на первой добавленной минуте Тагизаде попал в штангу, после чего мяч отскочил к Фарруху Исмайлову, который и послал мяч в сетку. Исмайлов после игры радовался как ребенок: » Это победа всей страны. Мы доказали, что ничейный результат в первом матче не был случайностью». Деян Савичевич же после матча заявил, что подает в отставку. «Все кончено - я ухожу, - сказал Савичевич. - Все наши надежды на путевку в Португалию потеряны». Вслед за тренером объявил об уходе из сборной и капитан команды Предраг Миятович.

В другом матче девятой группы в Хельсинки играли сборные Финляндии и Италии. Эта встреча была одной из самых ожидаемых, так как в прошлом матче команда страны Суоми разгромила тех же самых сербочерногорцев со счетом 3:0, поэтому в случае успеха в игре с «Голубой Эскадрой» могла выйти на второе место в группе 9, где уверенно лидирует сборная Уэльса. Однако итальянцы выиграли.

Наставник «Скуадры Адзурры» Джованни Траппатони перед игрой Хельсинки вернул в состав команды лидера «Ювентуса» Алессандро дель Пьеро и это сразу принесло плоды.

Связка Тотти и дель Пьеро, про которых многие говорили, что этим двум игрокам противопоказано вместе выходить на поле, забила по мячу в каждом тайме и лишила финнов надежд на португальскую путевку. Итальянцам самим бы за нее зацепиться, ведь они отстают от валлийцев на два очка, да еще и сыграли на матч больше.

В первой отборочной группе матчей не было, а вот во второй на первое место вышли датчане, которые без особых проблем выиграли в гостях у сборной Люксембурга благодаря мячам Клаус Йенсена и Томаса Гравесена. В другом матче этой же группы норвежцы и румыны сыграли вничью 1:1. Эти три сборные и претендуют на выход в финальную часть Евро-2004.

В третьей группе сборные Чехии и Австрии словно под копирку выиграли свои матчи со счетом 5:0. От ног первых пали молдаване, а вторые наколотили свои мячи в ворота сборной Белоруссии. После этой победы чехи вышли на первое место в группе, по разнице мячей опередив сборную Нидерландов.

Сборная Венгрии, которая ведет борьбу в четвертой группе, решила не отставать от тех же чехов и австрийцев. Мадьяры, ездившие в гости в Сан-Марино, также выиграли со счетом 5:0. Чтобы стать лидерами группы, им оставалось надеяться на то поляки в Стокгольме хотя бы не проиграют сборной Швеции. Надежды оказались напрасны, так как шведы выиграли 3:0 и вышли в лидеры группы. У них и венгров одинаковое количество очков, но скандинавы имеют чуть лучшую разницу мячей, да к тому же сыграли на матч меньше.

В пятой группе побед добились сборные Германии и Исландии.

Немцы играли в гостях со сборной Фарерских островов и не могли забить в течение 89 минут! Выручил Руди Феллера тот, кто делал это и на чемпионате мира в Японии и Корее.

Капитан «Кайзерслаутерна» Мирослав Клозе, вышедший на замену во втором тайме, принес своей сборной победу. А следом за ним закрепил успех Фреди Бобич. Исландцы в Каунасе во втором тайме забили три безответных мяча в ворота Гинтараса Стауче и вышли на второе место в группе, опередив шотландцев. Здесь немцы пока лидируют, но исландцы отстают от них всего на два очка.

Матчи в седьмой группе, где турки принимали македонцев, а англичане словенцев, принесли победы фаворитам, но с каким же трудом они их добились!

В Стамбуле бронзовые призеры чемпионата мира вынуждены были дважды отыгрываться в поединке со сборной, с которой порвал свои отношения спартаковец Игор Митрески. Отыгрались, и добились победы, а победный гол, кстати, забил Хакан Шукур. Турки, возможно, не превзошли македонцев по опасным моментам в первом тайме, но во втором сыграли отлично. Сборная Англии на переполненном «Риверсайде» в Мидлсбро проигрывала словакам до 61-й минуты. На гол Яночко, забитый на 31-й минуте, Майкл Оуэн ответил только с пенальти. И он же на 73-й принес своей сборной победу, которая сохранила англичанам шансы на первое место в группе. Впрочем, пока лидируют турки, опережающие родоначальников футбола на два очка, но у команды Эрикссона один матч в запасе.

Наконец, в восьмой группе хорваты и бельгийцы, продолжающие погоню за лидирующими болгарами, играли соответственно со сборными Эстонии и Андорры. Фавориты добились побед соответственно со счетом 1:0 и 3:0 и теперь всего на очко отстают от наследников Стоичкова, Костадинова и Лечкова. Впрочем, если у хорватов равное с болгарами количество матчей, то бельгийцы успели провести на один больше.

О матчах групп 6 и 10 «Газета.Ru» уже написала очень подробно, так что останавливаться на них не будем. Следующие отборочные матчи пройдут 20 августа.