Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Старые друзья снова с нами

Напарник Сычева по «Марселю» Фабио Челестини, старик Шапюиза из клуба «Молодые ребята», подлецы Якины и другие веселые Цубербюллеры ждут нас. Якоб (он же в простонародье Куби) Кун второй раз за два последних отборочных цикла выводит свою сборную против России.

Будет еще и третий раз, но это уже осенью, то есть тогда, когда большая часть цыплят будет уже подсчитана и команды уже будут кто где.

Седьмого же июня встречающиеся команды Швейцарии и России будут пока еще на равных. В обеих странах еще в ходу национальные первенства, а значит, игроки из собственных клубов обладают необходимой игровой практикой, чтобы конкурировать с легионерами.

Легионеры в обоих сборных держатся где-то посередине между уровнем «не фонтан» и уровнем «с пивом пойдут».

Кто-то, как Александр Фрэй в «Ренне» или Ремо Мейер в «Мюнхене-1860», проводит сильный сезон и все равно — как рыба об лед, кто-то, как Йохан Фогель в ПСВ или Мюллер в «Лионе», — не очень, а чемпионских титулов имеет все больше. Кто-то, как Фабио Челестини, пришел и завоевал место в основе «Марселя», кто-то, как Людовик Маньин, до сих пор болтается на задворках в «Вердере». Кто-то олицетворяет все для средней руки клуба, вроде Йорга Штиля в Менхенгладбахе, кто-то — ни рыба ни мясо, вроде Вики в «Гамбурге». На кого молятся во второй бундеслиге, а именно — на Бруно Бернера во «Фрайбурге», а кого-то уже забывают в премьер-лиге, вроде ливерпульца Стефана Аншо.

Разве что школьников в составе швейцарской команды нет. Впрочем, об этом довольно. Школьника нет, зато есть албанец. А еще пара турок, шоколад, банки, часы и Шапюиза.

Да, конечно, кое-кого из швейцарцев мы отлично помним, но знакомы ли мы с этой командой на самом деле? Достаточно взглянуть на тех, кто вышел под началом Энцо Троссеро против России прохладным цюрихским вечером второго сентября 2000 года, чтобы понять, что за это время команда неслабо изменилась. Это естественно: речь идет о национальной сборной и трехлетнем сроке.

К осени 2001 пришел Куби Кун и начал как-то осваиваться на тренерской должности. Прочно привязал к команде братьев Якинов (почти как Газзаев — Березуцких) и стал делать ставку на разных игроков по очереди. В ходе этого процесса он успел благополучно съездить в Россию, где получил три мяча от Владимира Бесчастных (ныне затерявшегося где-то в Турции) и гол от Егора Титова, вице-капитана сборной, которого в нее никак толком не вызовут.

Вообще же селекция Куна предельно логична. Ушел в тень «Серветт», тут же из сборной оказались удалены такие игроки, как Себастьян Фурнье, Йохан Лонфа, Александр Комизетти, не так давно составлявшие ведущую силу ее средней линии. Не стало в швейцарском дивизионе А «Лозанны», выяснилось, что в сборной ее игроков нет уже давно. Был конфликт со Стефанами — Аншо и Шапюиза, выявилось, что без них играют не очень, — конфликт спешно замяли. Заблистал в местной лиге албанский форвард Рама — оказалось, что никакой он не албанский, а самый что ни на есть швейцарский. Даром что Милаимом зовут.

А при правильной селекции результаты — вопрос времени. По этой части после 0:4 в Москве товарищеские матчи не показатель. Ничья с Албанией никак не хороший результат, а 2:1 с Ирландией — просто повезло.

В итоге все, что у нас для выводов, — два противоположных по исходу поединка с грузинами. Первый разгромно-победный и второй сухо-ничейный.

Чем разнятся в кадровом смысле эти матчи?

На воротах в первом случае стоял Штиль. Пропустил гол, но при четырех забитых это не самое грустное обстоятельство. В ответном матче Цубербюллер отстоял на ноль, но без забитых мячей команды — достижение не ахти какое.

В обороне вернувшийся в родные пенаты Бернд Хаас справа, а слева играл Маньин, однако он организовал в свои ворота автогол, и с тех пор Кун прибегал к услугам Бернера на его месте.

Сладкая парочка Мюллер — Мюрат Якин в центре неизменна, но в первом случае присутствие на поле Аншо позволило Мюллеру играть, по сути, опорного полузащитника, участвовать в атаках и забить один из голов. В этот раз, кстати, защитник «Ливерпуля» вновь в команде, и нельзя исключать, что Кун вернется к той расстановке.

В средней линии без ярко выраженных флангов будут обязательно Фабио Челестини, Рафаель Вики, Рикардо Кабаньяс с Йоханом Фогелем, даже несмотря на то, что один из этой четверки начнет матч на скамейке. В первом матче с грузинами таких было сразу двое — Вики и Челестини (из-за игры Мюллера в середине), в ответном — один Челестини.

Тогда на пару с ним вышел во втором тайме Марио Канталуппи. Но в матче с Россией он участия не примет. Хавбек «Базеля» покинул тренировочный лагерь национальной команды из-за повреждения левого голеностопа.

Под двумя форвардами, которых составят Александр Фрэй с опытным Стефаном Шапюиза, получившим второе дыхание в клубе с говорящим названием «Янг Бойз». Эта троица постоянно играет на протяжении всего отборочного цикла. Она, скорее всего, начнет игру и в Москве. Вероятный выход на поле Милаима Рамы при этом состоится во втором тайме.

Новости и материалы
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
Все новости