Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Белгород станет для Испании адом

В пятницу и субботу мужская волейбольная сборная России проведет очередные матчи в рамках Мировой лиги. В Белгороде ей будет противостоять команда Испании.

Сборные России и Испании после первого тура лидируют в группе А предварительного этапа, одержав по две победы. Россияне отдали лишь одну партию хозяевам в венесуэльском Кабимасе, а испанцы у себя дома дважды со счетом 3:2 переиграли команду Польши.

Хотя руководство сборной России перед поездкой в Южную Америку и предупреждало, что сборная Венесуэлы далеко не аутсайдер и от нее можно ожидать многого, на самом деле это реально слабейшая команда группы. Далеко не в оптимальном составе, российская команда без труда переиграла венесуэльцев. С Испанией будет сложнее. И даже не потому, что эта команда поделила 5-е место в прошлогодней Мировой лиге, где Россия стала победителем (согласно рейтингу ФИВБ, испанцы 9-е в мире). Просто в последние годы поединки с испанской сборной складываются крайне сложно для команды Геннадия Шипулина.

Взять хотя бы прошлогодний финальный турнир Мировой лиги в Бразилии.

Тогда сборная России уступила испанцам со счетом 1:3, и лишь последовавшее за этим поражение испанской команды от голландцев открыло России путь в полуфинал благодаря лучшей разнице выигранных и проигранных партий.

А затем на чемпионате мира в Аргентине будущие серебряные призеры лишь в пятой партии сломили сопротивление крепкой испанской команды.

Впрочем, как верно подметил старший тренер сборной России Борис Колчинс, уровень нынешнего мужского волейбола таков, что любой может выиграть у любого, и во время матча на первый план выходят чуть ли не мелочи, не заметные дилетантскому взгляду. Понятно, что при такой постановке вопроса настрой на игру имеет чуть ли не более важное значение, нежели форма игроков или наличие в команде звезд. В этом плане в

Белгороде у российской команды будет заметное преимущество. Признанный центр мужского российского волейбола просто помешан на национальной команде и родном «Локомотиве-Белогорье», базовом клубе сборной. Поддержка в небольшом по мировым меркам дворце спорта «Космос» всякий раз, когда Геннадий Шипулин привозит домой сборную, достойна лучших южноамериканских примеров. В такой ситуации проиграть Россия не может по определению. Тем более что и классом она, даже в отсутствие Романа Яковлева и Сергея Тетюхина, выше, чем испанская.

Нельзя забывать также про то, что сборная Испании выступает в группе как бы вне конкурса: финальный турнир Мировой лиги-2003 пройдет в Мадриде, потому испанцы попадут в восьмерку сильнейших при любом раскладе. Так что тренер испанцев Франсиско Эрвас имеет возможность на первом этапе дать возможность поиграть молодым волейболистам, которых в команде немало, и отдохнуть признанным лидерам — Рафаэлю Паскуалю, Косме Пренафете либо Хуану Хосе Сальвадору. В матчах с поляками эти игроки на площадку выходили, причем 33-летний Паскуаль по традиции оба раза оказался самым результативным в команде. Но, с другой стороны, прекрасно показал себя и молодой Густаво Сауседо, оба раза немного не добирая до гроссмейстерского показателя Рафы в 22 очка. Но с Польшей испанцы играли при своих зрителях и выкладывались на всю катушку. Будут ли подопечные Эрваса играть так же яростно в Белгороде и в таком же оптимальном составе — вопрос.

Сборная России после утомительного вояжа в Венесуэлу приступила к тренировкам лишь в четверг утром.

Помимо 11 волейболистов, летавших в Кабимас и вернувшихся домой лишь поздно вечером во вторник, в Москве к команде присоединились остававшиеся дома Валерий Комаров, Роман Архипов и Алексей Казаков, а также Тарас Хтей, которого наконец-то выпустили из армейского «плена». Таким образом, в Белгороде к матчу готовятся 15 человек, из которых по результатам технического совещания в четверг вечером будут отобраны 12. Из игроков, попавших в заявку на Мировую лигу, точно не сыграют с Испанией лишь восстанавливающийся после операции Тетюхин и итальянские легионеры Яковлев и Александр Герасимов.

Тренеров сборной во время подготовки к матчам с испанцами беспокоит лишь слишком короткий промежуток для отдыха. Причем этого отдыха как такового и не было. Да, после второго матча с Венесуэлой прошло более трех суток, но они вместили перелет на десяток тысяч километров по маршруту Кабимас — Каракас — Москва — Белгород. Как выматывают спортсменов такие перелеты, поймет любой, кто летал на другие континенты, а особенно люди с ростом под два метра и выше: чтобы вытянуть ноги, их придется поместить на спине у партнера. Так что для волейболистов гораздо лучше провести двухразовую тренировку, нежели сутки проторчать в кресле самолета.

В любом случае, если Шипулин с Колчинсом поймут, что кто-то из основных игроков так и не восстановился после Венесуэлы, в состав можно ввести свежие силы, к тому же оный состав никак нельзя назвать основным. Если позиции пасующего (Хамутцких) и блокирующих (Кулешов с Егорчевым) своей игрой в Кабимасе сомнений не вызвали, то включение в состав Хтея, если, конечно, в казарме он не растерял форму, наверняка усилит команду.

Новости и материалы
Telegram не удалил более 120 тыс. противоправных материалов
Стало известно, кто подготовил документ о якобы ракете КНДР в Харькове
Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины
ООН раскритиковала отказ от русского языка в Молдавии
В Мексике произошло землетрясение
ВСУ из-за угрозы прорыва под Авдеевкой вынуждены бросить в бой необученных солдат
Шольц отреагировал на демонстрацию исламистов с призывом к халифату
Банки не смогут брать больше один вид комиссии с россиян
Защищавший Ефремова адвокат оказался при смерти после ранения на СВО
Дугин рассказал о причинах превращения России во врага для США
Движение автотранспорта по Крымскому мосту восстановили
В США назвали возможный срок вступления Украины в НАТО
В Белгородской области отменили сигнал ракетной опасности
Движение транспорта по Крымскому мосту перекрыто
В Белгородской области объявляли ракетную опасность
В России перед праздниками значительно вырос спрос на аренду автомобилей
На Украине налоговой службе могут дать полномочия отслеживать транзакции граждан
Полянский обвинил Украину в хвастовстве причастностью к ликвидации журналистов РФ
Все новости