Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коваленко стал героем хоккейного сезона

Не игравший в составе национальной сборной на чемпионате мира ярославец Андрей Коваленко, стал тем не менее героем хоккейного сезона в России. «Русский танк» собрал максимум количество специальных призов на церемонии, которая состоялась в субботу в Государственном концертоном зале «Россия».

В Государственном концертном зале «Россия» было многолюдно, причем абсолютно все говорили только о хоккее, ведь как-никак подводились итоги прошедшего сезона. В основном, все с радостью вспоминали чемпионат России, второй год подряд завершившийся победой ярославского «Локомотива». Вспоминали счастливый для нас Галифакс, в котором молодежная сборная России под руководством Рафаила Ишматова стала чемпионом мира, в меньшей степени говорили о недавно завершившейся чемпионата мира. Впрочем, в этом не было ничего удивительного, ведь сборная России не пробилась даже в полуфинал.

Торжественный вечер, посвященный окончанию сезона 2002/03 получился на загляденье. Лариса Долина, Вячеслав Добрынин, Филипп Киркоров, Елена Воробей и еще немало известных исполнителей.

Почтил своим вниманием этот вечер самый главный хоккейный деятель Госдумы лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он, в отличии от подобного вечера годичной давности песен не пел, а просто вышел на сцену с торжественной речью.

Вели вечер комментатор ТВ Дмитрий Губерниев и актриса театра/кино Амалия Гольданская. Последняя была как всегда красива и обаятельна, хотя и чувствовалось, что в хоккее она ничего не понимает. Уже к середине вечера алкогольные пары дали о себе знать, поэтому практически никто не заметил как вице-президент ФХР Юрий Королев назвал лучшего тренера года Сергея Михалева из «Северстали» «лучшим вратарем сезона», а директор ПХЛ Николай Урюпин перепутал имя динамовца Александра Овечкина, назвав его Максимом. Но это простительно...

Хоккеистов было намного меньше, чем год назад в Мосбизнесцентре. Дело в том, что год назад была приглашена сборная России в полном составе, выигравшая под руководством серебряные медали чемпионата мира. На этот раз этим похвастаться наша главная команда не смогла.

Не было на вечере и главного тренера сборной Владимира Плющева.

Трудно сказать для кого этот вечер был более важным - для игроков, завоевавших призы или для тех, кто учреждал эти призы. Самым богатым на призы оказался лидер ярославского «Локомотива» Андрей Коваленко, который получил сразу пять призов - «Мастер плей-офф», «Золотая клюшка», «Лучшему игроку плей-офф», от одного из главных спонсоров чемпионата России «Богатырская атака», а также он вошел в символическую сборную чемпионата России, за что и получил «Золотой шлем».

«Даже не возьмусь сказать какой для меня самый ценный приз - все они одинаково важны, но могу сказать одно - моя личная коллекция пополнилтся очень важными и ценными призами», - сказал Коваленко после вручения ему последнего приза. Еще два одноклубника Коваленко - вратарь Егор Подомацкий и защитник Александр Гуськов получили соответственно призы «Лучшему вратарю» (причем Подомацкий стал им в четвертый раз за последние несколько лет) и «Самому результативному защитнику». Плюс ко всему представители «Локомотива» получили приз как «Самой результативной команде», как «Лучший хоккейный клуб», а также президент клуба Юрий Яковлев был награжден призом В.Л.Сыча как «Лучший руководитель хоккейного клуба ПХЛ».

Серебряный призер минувшего сезона - «Северсталь» получила несколько меньше призов. Наставник команды Сергей Михалев стал улчшим тренером сезона, нападающий Юрий Добрышкин - лучшим снайпером, а еще три игрока команды защитники Сергей Гусев и Василий Турковский, а также нападающий Вадим Епанчинцев вошли в символическую сборную чемпионата. Кроме того, Епанчинцев был признал «Джентельменом на льду».

Бронзовый призер чемпионата тоже был удостоин нескольких призов. Вратарь Максим Михайловский и нападающий Игорь Григоренко вошли в символическую сборную чемпионата, кроме того Григоренко был удостоин приза за «Самый поздний гол в матче» и приз «Богатырская атака», нападающий Александр Семин стал лучшим новичком сезона.

Были на вечере и чешские легионеры Павел Патера и Мартин Прохазка, которые вместе со своим партнером и соотечественником Томашем Власаком возглавили список самых результативных звеньев чемпионата. Кроме того, Власак стал самым результативным игроком чемпионата России. Омич Андрей Субботин получил приз «Железный человек», а его одноклубник Максим Сушинский - приз «Богатырская атака».

Два динамовца юный Александр Овечкин и ветеран его тезка Семак тоже были отмечены специальными призами. Первый - за самый быстрый гол чемпионата, а второй - как «Лучший играющий ветеран-наставник».

Еще были отмечены специальными призами лучший арбитр сезона, а также по три лучших «пишущих» и «говорящих» журналиста. В общем, вечер получился на загляденье.

Новости и материалы
Стало известно о серьезной проблеме в мировой нефтеперерабатывающей отрасли
Токаев заявил о планах всех лидеров стран ШОС посетить саммит в Астане
Украинский легион «Свобода России»* заявил о гибели перебежчика
В Дептрансе придумали, как бороться с нарушениями курьеров на велосипедах
Обвиняемый в нападении на «Крокус» Исроил Исломов обжаловал свой арест
Клуб КХЛ уволил всех тренеров
Игорь Крутой озвучил даты проведения юбилейной «Новой волны»
Еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест
В МВД Тувы назвали благополучной семью школьницы, предложившей незнакомцу совершить теракт
В «Роскосмосе» назвали дату запуска спутника зондирования Земли
Аспирин может усугублять проблемы с дыханием, рассказала врач
Жители Харькова сообщили об очередных взрывах
Жена Джастина Бибера снялась в свадебном белье на фоне слухов о разводе
«Рособоронэкспорт» рассказал о планах на Африку и Латинскую Америку
Дагестанские силовики обезвредили за год пять ячеек террористов
В Херсонской области задержали украинского диверсанта с американскими минами
Бывший боец ЧВК «Вагнер» из Киргизии вернулся с СВО и изнасиловал россиянку
На Украине раскрыли схему по незаконной вырубке столетних дубов под Чернобылем
Все новости