В бой идут одни штрафники

«Шинник» и «Зенит» существенно подправили свою репутацию, выиграв в матчах девятого тура. «Уралан» же, вновь проиграв, поставил под серьезное сомнение шансы Игоря Шалимова сохранить свой пост.

Девятый тур продолжил череду сенсаций, которыми нынешний чемпионат среди команд премьер-лиги богат и так. Так уж получилось, что выигрывали в субботу в основном команды, которые в последних турах отнюдь не блистали. Причем, «не блистали» это ещё мягко сказано. «Зенит» принимал дома московское «Торпедо» после оглушительной оплеухи, полученной неделю назад от московского «Динамо», «Шинник» доигрался до того, что в Ярославле уже циркулируют слухи о скорой отставке тренера Александра Побегалова, а «Торпедо-Металлург» до отчетного тура голы забивал с муками, подобными тем, что испытывает ежиха во время родов.

Однако, девятый тур несколько скрасил репутацию основных неудачников стартового отрезка чемпионата. Сейчас модна тема о денежных штрафах, которым подвергаются футболисты команд премьер-лиги, а заимствованный из времен Великой Отечественной термин «штрафбат» уже обещает стать одним из футбольных неологизмов, привнесенным в спортивный лексикон нынешним сезоном.

Так или иначе, а «штрафники» в девятом туре в большинстве своем реабилитировались. Лишь шалимовский «Уралан» остался погибать на дне турнирной таблице, ну да в матче 9 тура элистинцам противостоял другой горемыка - ярославский «Шинник». Гости начали матч без раскачки. Дмитрий Хомуха уже на 7 минуте встречи открыл счет, а в дебюте второго тайма болгарский легионер «Шинника» Мартин Кушев счет увеличил.

Наставник «Шинника», одержавшего первую победу в сезоне, может облегченно перевести дух, а вот тучи над элистинской карьерой Игоря Шалимова продолжают сгущаться.

Может так статься, что новые легионеры из Италии и Сербии, просматривать которых отправились калмыцкие скауты, Шалимову уже не пригодятся. Ближайшие дни покажут как воспримет очередное поражение своей команды президент «Уралана» Кирсана Илюмжинова.

Исправился после московских 1:7 «штрафбат» питерского «Зенита». Игра против непредсказуемого «Торпедо» легкой быть не обещала. Петербуржцы с первых минут завладели инициативой, осуществляя непрерывное давление на ворота своего бывшего одноклубника Дмитрия Бородина. Тот до поры до времени не подводил, а его одноклубники заставляли нервничать питерских болельщиков острыми контратаками. В одной из них Кормильцев засветил мячом в перекладину. До перерыва счет мог измениться ещё однажды, но голевой момент не реализовал Гартиг. Чех с расстояния в метр пробил в Бородина.

Второй тайм картины происходившего на поле не изменил. Контратаки торпедовцев по-прежнему были опаснее нежели массированного давление хозяев поля. На 15-й минуте второго тайма Семшов вышел один-на-один с Малафеевым, но лидер «черно-белых» всего лишь сотряс штангу. Ответ «Зенита» изменил счет на табло стадиона «Петровский». Гол, который забил «Зенит», выглядел довольно курьёзно. Голкипер «Торпедо» Бородин после малоопасного удара по воротам попытался отбить мяч ногой. Однако, произошла срезка, мяч от Бородина попал в чешского форварда Лукаша Гартига, которому не пришлось особенно утруждать себя, чтобы записать на свой счет первый гол в своей российской карьере. Бородин ещё пытался выгрести мяч из-за линии, но судья Егоров уже шагал к центру.

В дальнейшей торпедовцы отчаянно пытались отыграться, а Лебеденко даже забил гол, который Егоров не засчитал из-за офсайда. В итоге весьма зрелищный матч завершился минимальной победой «Зенита», игроки которого после матча довольно необычно отпраздновали свою победу. Собравшись в районе центрального круга, питерский «штрафбат» вдруг опустился на газон, и в полном составе начал делать физкультурный элемент под названием отжимания. Отжавшись несколько раз, питерцы продолжили празднование четвертой победы в сезоне.

В последнем матче субботы встречались «Ростов» и «Сатурн Ren-TV», довольно комфортно расположившиеся в верхней части турнирной таблицы. У раменчан перед девятом туром было, впрочем, на три очка меньше чем у «Ростова». Гости с первых минут бросились уничтожать этот гандикап, в чем и преуспели. Петр Быстров после розыгрыша штрафного оказался самым проворным. От ноги раменского полузащитника мяч залетел в девятку.

Хозяева, уже вполне освоившиеся на верхних этажах турнирной таблицы, не стушевались и вскоре после гола Хендрикс сотряс своим ударом перекладину ворот Корнюхина.

Вплоть до конца первого тайма игра проходила с неоспоримым преимуществом ростовчан, но, похоже, полоса донского везения в нынешнем чемпионате закончилась.

Второй тайм лишь подтвердил это нерадостное для дончан наблюдение. Вновь хозяева атаковали больше, и снова вскоре после свистка арбитра о начале тайма голкиперу «Ростова» Близнюку пришлось достать мяч из сетки. Медведев воплотил в гол пас Йовича, после чего автор второго гола «Сатурна» с сознанием выполненного долга отправился отдыхать на скамейку запасных.

Надо отдать должное хозяевам поля. Они продолжали атаковать, создавая опасные моменты у ворот Корнюхина. Верховая перепасовка в штрафной «Сатурна» (игроки «Ростова» сделали три передачи головой, не давая мячу опуститься на землю) завершилась точным ударом головой Каньенды. Воодушевленный этим успехом стадион пустил по трибунам волну, а наставник гостей Виталий Шевченко убрал с поля не попавшего в игру Идальго.

Осада ворот Корнюхина на последних минутах игры была уже непрерывной - ростовчане атаковали буквально всей командой ( в штурме ворот «Сатурна» принял участие даже Близнюк), но никто из них так и не смог повторить недельной давности подвиг Каньенды, забившего решающий гол на последней минуте. После этого матча «Сатурн» сравнялся по очкам с «Ростовом».

Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР