«Миннесота» обидела Жигера, но в финал вышел «Анахайм»

«Анахайм» впервые в своей истории вышел в финал Кубка Стэнли. Всухую переиграв в финале Западной Конференции «Миннесоту» со счетом 4-0, «Могучие Утки» теперь ждут своего соперника по финалу.

В финале Восточной Конференции, в котором играют «Оттава» и «Нью-Джерси», счет пока 2-1 в пользу «Оттавы». Впрочем, пока «уткам» явно не до того, чтобы рассматривать возможного соперника по финалу. Им нужно еще в полной мере осознать то, что сумела совершить команда.

За свою десятилетнюю историю «Могучие Утки» всего лишь два раза вообще сумели пробиться в плей-офф розыгрыша Кубка Стэнли и оба раза были биты в первом раунде «Детройтом».

Именно так произошло в 1997 и 1998 годах. На этот раз «Анахайм» сполна отомстил своим обидчикам, и сам уже в финале Кубка Стэнли.

К серии с «Анахаймом» «Миннесота» подошла в ранге самой забивающей команды плей-офф. На счету «Дикарей» было 42 заброшенные шайбы. Но против голкипера «Могучих Уток» Жана Себастьяна Жигера форварды «Миннесоты» оказались бессильны. В первых трех матчах серии они вообще не смогли ни разу распечатать ворота канадского голкипера.

И лишь в последней игре в гостях «Дикари» сумели таки забросить первую шайбу в серии с «Анахаймом», которая так и осталась единственной. Сделал это на пятой минуте первого периода Эндрю Брюнет, который сумел изменить направление полета шайбы после броска Клиффа Ронинга.

Только 102-й бросок по воротам Жигера оказался для «Миннесоты» счастливым. Причем этот бросок прервал рекордную серию голкипера «Анахайма», который не пропускал в течение 218 минут 42 секунд. Это пятый результат в истории НХЛ.

К слову в день матча у Жигера был день рождения, так что канадский голкипер с одной стороны был обижен «Миннесотой», которая не позволила ему побить рекорд, а с другой стороны,

«Могучие Утки» вышли в финал Кубка Стэнли, и это, пожалуй, более весомое достижение, нежели личные рекорды.

Что касается самого матча, то гости вели в счете недолго. Через четыре минуты после пропущенной шайбы 40-летний Адам Оутс, подписанный «Анахаймом» прошлым летом в качестве свободного агента, счет сравнял.

Ну а во втором периоде тот же Оутс принес «Анахайму» победу, протолкнув шайбу в ворота Мэнни Фернандеса после броска Майка Леклерка, клюшку под который подставил Роб Нидермайер. Шайба попал к Оутсу, который не оставил голкиперу гостей ни единого шанса. Кстати, все три шайбы в матче были заброшены командами в численном большинстве.

Единственная шайба «Миннесоты», заброшенная в серии, является худшим результатом в истории. В 1935 году «Бостон» и в 1952 «Монреаль» забрасывали две шайбы. «Анахайм» же, выигравший серию максимально быстро, получит в финале преимущество перед любой из команд Востока, так как тем осталось провести еще минимум два матча.