Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Замкнутый круг «дела Романцева»

, ,
Российский футбол все более становится похож на европейский. Как в плане организации работы в клубах, так и в плане преследования этих клубов налоговыми органами. Всколыхнувшее некоторое время назад футбольную общественность «дело Романцева» является лучшим доказательством этому.

Новая серия неприятностей «Спартака», в результате которой имена «красно-белых» руководителей замелькали в уголовных делах, в общем-то, не стала сенсацией. Кризис есть кризис — тотальный провал на футбольном поле редко возникает сам собой. Рыба гниет с головы. Однако тем недоброжелателям «народной команды», которые уже видят Олега Романцева в полосатой робе и за тюремной решеткой, стоит поумерить фантазии.

Российская и международная практика, а также характер «утечек информации» из следственных органов по «делу «Спартака» свидетельствуют о том, что бояться спартаковским боссам — как бывшим, так и нынешним — в общем-то, нечего.

И тем более глупо посыпать голову пеплом, рассуждая о криминальном характере всего отечественного футбола. Уголовный запашок, повеявший от некоторых российских футбольных деятелей, как раз свидетельствует о том, что мы движемся в одном направлении с почитаемой Европой.

Уголовные дела против руководителей футбольных клубов на Западе давно не являются чем-то из ряда вон выходящим. В Англии и Шотландии, где акции большинства профессиональных клубов котируются на бирже (что заставляет их боссов бороться за свою деловую репутацию), криминальных скандалов несколько меньше. А вот в других странах — особенно в Южной Европе — футбольные топ-менеджеры значительную часть своей трудовой биографии проводят в беседах со следователями. И дело вовсе не в том, что в оборот клубов повсеместно вовлечены теневые капиталы и нечистые на руку дельцы (хотя и это, конечно же, имеет место). Учитывая количество людей, которое втянуто в работу футбольных структур, несправедливо говорить о «высоком уровне криминализации футбола». В любой другой сфере жизни, где вращаются такие серьезные деньги, список уголовных ЧП был бы гораздо длиннее. Просто футбольный бизнес находится у всех на виду, и практически все скандалы немедля получают широкую огласку.

Навряд ли у кого-то повернется язык обвинять европейские суды и следователей в симпатиях к представителям «футбольной мафии». Однако приговоры, которые получают на Западе «плохие парни от футбола», явно не свидетельствуют о том, что они являются «крестными отцами» международного или даже национального масштаба. Например, бывший глава марсельского «Олимпика» Бернар Тапи, которого обвиняли в финансовых махинациях, организации договорных матчей, взятках и во всех остальных смертных грехах, в реальности провел на нарах только шесть месяцев, после чего благополучно вернулся на работу в родной клуб. Бывший президент португальской «Бенфики» Жоау Вале Азеведу, которого пытались посадить за растрату и уклонение от налогов на 11 лет, в итоге получил в три раза меньше. Причем следствию удалось доказать лишь один из десяти инкриминировавшихся эпизодов (в том числе недоказанной оказалась история с присвоением денег, вырученных от трансфера нынешнего кипера «Локомотива» Сергея Овчинникова).

Похожая история — со скандальным президентом мадридского «Атлетико» Хесусом Хилем. Он более 80 раз подвергался уголовному преследованию и давно является постоянным клиентом тюремных надзирателей, однако это не мешает ему более или менее успешно руководить популярным в Испании клубом. Не далее как в феврале Хиль получил за бухгалтерские «художества» очередные полтора года (обвинение требовало 17 лет). Список уголовников, продолжающих как ни в чем не бывало стоять во главе именитых европейских команд, можно продолжать и дальше. Но причина их относительной безнаказанности везде одна и та же:

экономические преступления в любой цивилизованной стране являются очень спорными — как правило, их очень тяжело расследовать и еще тяжелее отстаивать результаты расследования в суде.

С этим в отечественных футбольных клубах уже успели столкнуться и наши компетентные органы.

Два крупных дела — против бывших руководителей воронежского «Факела» и смоленского «Кристалла» — по сути, закончились ничем. Суд признал экс-начальника «Факела» Валерия Суховеркова и экс-главбуха Галину Кошевар виновными в присвоении денег клуба и даже приговорил их к двум годам лишения свободы. Но оба осужденных попали тут же под амнистию и были отпущены с миром. В суде бывшему руководству воронежской команды было предъявлено обвинение в пятидесяти эпизодах (на этапе следствия фигурировало 72 эпизода) преступной деятельности — в частности, присвоение клубных денег на общую сумму 1,2 миллиона рублей. Кроме того, по данным контрольно-ревизионного управления, суммарная задолженность по налогам и обязательным платежам трех дочерних организаций, созданных для финансирования ФК «Факел», в период работы Суховеркова и Кошевар составила более 145 миллионов рублей. Но в итоге суд согласился только с двумя из полусотни обвинений. Причем подсудимые «погорели» лишь на очень невятной истории с медикаментами, которые в 1997 году якобы были куплены для команды, но частично предназначались лично главному бухгалтеру.

Еще более странно закончилась сага исполнительного директора смоленского «Кристалла» Юрия Дзюбы, которого обвиняли в уклонении от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в особо крупном размере. Несколько лет назад налоговая полиция обнаружила в кабинете этого функционера 60 тысяч неоприходованных долларов. Но промышленный суд Смоленска дело в отношении Дзюбы прекратил, фактически освободив его уголовной ответственности. Причем бесперспективность обвинений, видимо, осознавали и сами налоговики. Во всяком случае сотрудники налоговой полиции, которые вели расследование, признались, что даже не следили за ходом суда.

Похоже, что не особо верят в судебную перспективу и люди, работающие с «делом «Спартака».

Любому журналисту известно, что в таких делах тайна следствия хранится за семью замками. Сейчас же «утечки» из следственных документов льются как из решета.

Конечно, не дело болельщиков решать, виновны Романцев и Ко в финансовых махинациях или нет. Если виноваты — пусть отвечают. Однако много ли найдется в России и странах СНГ предпринимателей, успешно работавших в 90-е годы, которые кристально честны перед нашим путанным законодательством? Поэтому практически всегда, когда возникают дела подобного рода, за ними стоит политический заказ. Так было в Воронеже после поражения на выборах губернатора Ивана Шабанова (для которого «Факел», как уверяли его недоброжелатели, был «машиной для отмывания денег»). Так было в Киеве, где бывший президент футбольного клуба «ЦСКА-Арсенал» Андрей Артеменко попал под жернова кампании против мэра Александра Омельченко. Причем не исключено, что за «делом «Спартака» стоят не только политические устремления, но и большие финансовые интересы.

Как бы то ни было, те, кто хочет добить Олега Романцева, очень скоро себя проявят. В любом случае кампания, затеянная против «Спартака», имеет своей целью не развал команды, а сильный удар по руководству клуба. Если в результате этого удара руководство или какая-то его часть из «Спартака» уйдут, то все финансовые скандалы разом утихнут — постарается новое руководство клуба. Предполагать же, что основной целью всей шумихи является Вячеслав Колосков, наивно, так как президент РФС — фигура не того масштаба, чтобы мелкими интригами поколебать его положение.

Новости и материалы
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
Все новости