Дания не создала российской сборной проблем

Хоккеисты сборной России вышли во второй этап чемпионата мира, одержав вторую победу подряд. На сей раз поверженной оказалась команда Дании — 6:1.

Независимо от исхода последнего матча с американцами Россия заняла первое место и начнет квалификационный раунд с четырьмя очками.

В отличие от первой встречи со швейцарцами, когда все пять шайб российской сборной организовали хоккеисты из НХЛ, датчане были биты в основном усилиями второго звена Сергея Зиновьева. А левый крайний этой пятерки Александр Суглобов сделал хет-трик.

По иронии судьбы датчане оказались первой командой в группе А, которая обезопасила себя от четвертого места, гарантировав продолжение борьбы за медали. Это стало известно после того, как в дневном матче сборная США проиграла швейцарцам — 0:1. Команда Дании, которая не играла на таком уровне с 1949 года, выполнила свою задачу на этом чемпионате.

Но для датчан, по их собственному признанию, сборная России была главным раздражителем в группе.

Единственному голу в ворота Максима Соколова, забитому уже при счете 0:6, датские болельщики радовались, как будто по крайней мере вышли в полуфинал мирового

первенства. Потому не удивительно, что в начале встречи российская команда испытывала немалые проблемы с физически мощными, в отличие от швейцарцев, и опытными скандинавами.

В первом периоде чуть ли не главной звездой стал Соколов. Датчане атаковали прямолинейно, но вратаря постоянно держали в напряжении. И у своих ворот в первые минуты не позволяли Ковальчуку и компании делать все что заблагорассудится. Да и вратарь Петер Хирш, который блеснул в субботней встрече с американцами, до поры до времени играл очень надежно.

Впрочем, на 11-й минуте класс сборной России все-таки сказался. Сергей Соин вошел в зону по левому флангу и вывел на бросок защитника Виталия Прошкина. Тот с точки вбрасывания направил шайбу между щитков Хирша.

Но датчане не пали духом, пытаясь забросить хотя бы одну шайбу: видимо, это была их главная задача на воскресный вечер. Но, пропустив еще один гол в начале второго периода, сдались на милость победителя, осознав, что сделать почетнейшую ничью не удастся, и решив сэкономить силы в преддверии матча со Швейцарией. Автором победной шайбы стал Суглобов, которого в матче с датчанами «прорвало». В нынешнем сезоне он лучший снайпер сборной, тогда как в составе чемпиона России ярославского «Локомотива» отличился лишь пять раз.

К 32-й минуте счет оказался уже 6:0 в пользу российской команды.

Ковальчук в своем стиле обыграл на пятачке защитника и оказался удачлив на добивании, Суглобов сначала протолкнул шайбу в

ворота мимо Хирша, а затем подставил клюшку под бросок Ерофеева, Сапрыкин же расстрелял датские ворота метров с трех: Архипов закрыл голкиперу видимость на пятачке.

Расстроенного Хирша сменил Ян Йенсен, которому в этот вечер не забили: сборная России в дальнейшем играла мирно, лишь шесть раз бросив в створ ворот в третьем периоде. А вот ошибка Соколова, который не смог зафиксировать шайбу, привела к упомянутой выше бурной радости датской торсиды: отличился Ронни Ларсен.

Последний матч группового турнира со сборной США, который пройдет во вторник, для российской дружины не имеет никакого значения. Очки, набранные с американцами, которые в любом случае останутся на последнем месте и будут биться в утешительном турнире за выживание, не пойдут в зачет второго раунда.