Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аленичев готов к финалу Кубка УЕФА

В четверг определятся финалисты второго по значимости клубного футбольного турнира Европы — Кубка УЕФА. Полузащитник сборной России Дмитрий Аленичев, играющий за португальский «Порту», с большой долей вероятности станет одним из участников финала.

В четверг определятся финалисты Кубка УЕФА, и может так случиться, что финал окажется португальским. Ведь в первом матче «Порту» на своем поле просто разгромил итальянский «Лацио» со счетом 4:1, а «Боавишта» в гостях сыграла вничью с шотландским «Селтиком» — 1:1. «Порту» практически уже обеспечил себе выход в финал, и помешать этому может, наверное, только чудо или выдающаяся игра римлян на своем поле при поддержке своих трибун. Что касается «Боавишты», то на своем поле в этом розыгрыше португальская команда уже решила в свою пользу противостояние с французским ПСЖ, немецкой «Гертой» и испанской «Малагой» и готовиться сделать то же самое с «Селтиком».

В первом матче на «Даш Анташ» «Порту» легко и красиво обыграл «Лацио».

Гол аргентинца Клаудио Лопеса лишь подсластил горькую пилюлю крупного поражения. В том матче португальцы выглядели намного сильнее итальянцев. Итак, какие же козыри может предъявить «Лацио» в игре с «Порту»? В первую очередь, это поддержка болельщиков. Главный тренер «бьянкочелести» Роберто Манчини призвал руководство клуба снизить цены на билеты на «Стадио Олимпико» и сделать вход для детей и женщин бесплатным. Руководство римлян прислушалось к этим словам, и в результате по меньшей мере 40.000 болельщиков придут поддержать свою команду.

Если футболисты «Лацио» сумеют забить быстрый гол, то поддержка болельщиков может стать решающим фактором для победы. Вторым козырем итальянской команды может стать линия нападения в составе Энрико Кьезы, Симоне Индзаги и Клаудио Лопеса, которые в последнее время наладили очень неплохое взаимодействие. Вот, пожалуй, и все. По сравнению с потерями в составе «Лацио» эти козыри выглядят слишком слабыми. Ведь на поле «Стадио Олимпико» не выйдут травмированные Яп Стаам и Анджело Перуцци, а также Джузеппе Фавалли, Джузеппе Панкаро и Лукас Кастроман — по причине дисквалификации.

Впрочем, несмотря на такие потери, игроки «Лацио» намерены если и не выйти в финал, то заставить «Порту» поволноваться.

«Нам нечего терять, поэтому мы покажем все, на что способны, — отметил полузащитник «Лацио» Деян Станкович. — Я уверен, что мы сможем забить и выиграть».

Что касается «Порту», то команда сейчас на подъеме, хотя прилетела в Рим тоже не сильнейшим составом. Особенно чувствительна будет потеря ведущего полузащитника Коштиньи, который на тренировке столкнулся со своим партнером по команде Марком Феррейрой. Не примет участие в матче и левый защитник Нуно Валенте, который травмировал колено. Но самая большая потеря — отсутствие на тренерской скамейке главного тренера Хосе Муриньо, который в первой игре повздорил с игроком «Лацио» Лукасом Кастроманом и был дисквалифицирован.

Зато Дмитрий Аленичев, которому 30 апреля предстоит в составе сборной России сыграть в Грузии, готов выйти на поле.

В матче «Боавишты» и «Селтика» шансы команд равны. После ничьей в Глазго (1:1) футболисты португальской команды за счет мяча, забитого на чужом поле, имеют небольшое преимущество, хотя это очень условно. Если «Боавишта» сумеет по сумме двух матчей одолеть «Селтик», то это будет самым большим успехом португальцев за столетнюю историю команды.

Кстати, в португальском чемпионате «Боавишта» после поражения в очередном туре занимает всего лишь 14-е место, так что кроме как на выигрыш Кубка УЕФА команде больше надеяться не на что. «Мы никогда не играли в финале еврокубка, и для нас предстоящий матч с «Селтиком» будет матчем всей жизни», — отметил тренер португальцев Хаим Пашеку.

Впрочем, для шотландской команды, которая последний раз играла в финале европейского кубка 33 года назад, возможная победа в Кубке УЕФА также может стать единственным трофеем в сезоне, так как в чемпионате Шотландии «Селтик» слишком много уступает «Рейнджерсу».

Новости и материалы
В США допустили возможность отказа от программы межконтинентальной ракеты
Депутат Рады заявил о подготовке в Польше отрядов ВСУ из уехавших украинцев
Минздрав Грузии: на митинге в Тбилиси пострадали три правоохранителя
Польша предупредила о передвижении военной техники вблизи границ с РФ
ВКС РФ нанесли удары по боевикам в Сирии
В США университет пригрозил исключением захватившим корпус студентам
У США есть проблемы с возможностью тестирования гиперзвукового оружия
Сотрудники МЧС потушили крупный пожар близ Улан-Удэ
«Бавария» сыграла вничью с «Реалом» в первом матче 1/2 финала Лиги чемпионов
Житель Нью-Йорка признался в передаче России технологий для беспилотников
Суд в США приговорил основателя крупнейшей криптобиржи Binance к 4 месяцам тюрьмы
В семействе Geely Panda появился автомобиль, посвященный картингу
Сенатор заявила об угрозе для россиян из-за поставок ATACMS Украине
Ученые выяснили, что клюква может предотвращать диабет и болезни сердца
В модельном ряду китайского FAW появился Bestune Pony
Хиддинк отреагировал на решение «Зенита» продлить контракт с Семаком
Ида Галич снялась в кожаной мини-юбке и «голом» топе
Грузинская полиция пустила в ход резиновые пули и водометы в Тбилиси
Все новости