Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Налоговая полиция назвала Романцева по имени

Фамилия Олега Романцева все-таки упоминается в материалах следствия по уклонению ФК «Спартак» от уплаты валютной выручки, полученной от продажи Дмитрия Аленичева в итальянскую «Рому».

Федеральная служба налоговой полиции продолжает информировать общественность о деталях уголовного дела, заведенного на руководство футбольного клуба «Спартак» в связи с неуплатой налогов с продажи Дмитрия Аленичева. Не сказать, что в деле появляются какие-то новые, неожиданные повороты, но ежедневные комментарии представителей ФСНП держат болельщиков «Спартака» в напряжении.

В четверг в управлении информации и общественных связей ФСНП вновь подтвердили, что ФК «Спартак» действительно имеет в Швейцарии валютные счета, открытые без разрешения Центрального банка РФ.

Согласно документам, которыми располагают в налоговой полиции, право управления этими счетами по «распоряжению тогдашнего президента клуба «Спартак» Олега Романцева имел он сам и гендиректор клуба Юрий Заварзин».

В ФСНП в очередной раз подтвердили, что в рамках возбужденного уголовного дела по статьям 193 (невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте) и 199 часть 2 (уклонение от уплаты налогов) УК РФ эта организация проводит следственные действия в целях отработки версии о причастности к противозаконным деяниям бывших руководителей ФК «Спартак» (Москва) Олега Романцева, Юрия Заварзина и Павла Панасенко. Налоговая полиция устанавливает «причастность указанных лиц к совершению налогового преступления и невозвращению валютной выручки из-за рубежа от продажи игроков клуба»

Таким образом, несмотря на что уголовное дело открыто против юридического лица ФК «Спартак», имена Романцева и Заварзина в нем все-таки фигурируют. Да и как могло быть иначе? Ведь на финансовых документах хозяйствующего органа непременно должны присутствовать подписи его руководителей.

В ответ на очередную порцию материалов с деталями по «делу «Спартака» пресс-службы двух московских футбольных клубов, «Спартака» и «Динамо» (нынешнее место работы Юрия Заварзина), выступили с заявлениями, в которых отвергается факт какого-либо уголовного преследования Романцева и Заварзина.

В этих заявлениях подчеркивается, что ФСНП всего лишь проводит следственные действия в целях отработки версий о причастности к противозаконным действиям ряда должностных лиц Региональной общественной организации «Спартак-Москва», работавших в ней в 1998 году.

Это вовсе не означает, что в ходе расследования возникнут основания для привлечения кого-то из них в качестве обвиняемых в рамках данного уголовного дела.

Авторы подобных комментариев явно стремятся смягчить формулировки, но все точки над i в расследовании, которое уже успело получить наименование «дело Романцева», будут расставлены лишь следователями Федеральной службы налоговой полиции.

Новости и материалы
В Германии заявили, что украинские беженцы должны быть в безопасности
В Москве отключили отопление
Армения добивается экстрадиции некоторых лиц из РФ, запросивших политическое убежище
В ЕС прокомментировали позицию Украины по правам человека
В МИД Италии оценили решение РФ по дочерней компании Ariston
В ФРГ стартовал процесс над готовившими госпереворот «Гражданами Рейха»
Российский боец UFC заявил, что у него в США «едет крыша»
НАТО планирует создать учебные миссии на Ближнем Востоке и в Северной Африке
На Украине мужчинам придется повторно пройти медкомиссию из-за закона о мобилизации
«Во втором раунде команды будут получше»: Панарин оценил разгром «Вашингтона»
В Польше предложили заминировать границу с Россией и Белоруссией
Найден способ излечить двигательное осложнение инсульта
Президенты Чехии и Германии проведут переговоры по ситуации на Украине
Збруев рассказал, как решился в 86 лет сыграть шекспировского Ромео
Стало известно, как Европа решила проблему с российским газом
На границе с Арменией ранен азербайджанский пограничник
На Шэрон Стоун подали в суд
Пандам из Московского зоопарка открыли уличный вольер
Все новости