Макай поверг в шок «Камп Ноу»

«Депортиво» из Ла-Коруньи продолжает погоню за лидером испанского футбольного первенства «Реалом». В 29-м туре «Депор» одержал красивую волевую победу над «Барселоной» в гостях - 4:2 и сократил отставание от королевского клуба до трех очков.

Правда, у «Реала» есть игра в запасе.

После победы в предыдущем туре над «Реал Сосьедадом» галисийский клуб стал главным конкурентом «Реала» за золотые медали, если таковая борьба со столичным суперклубом вообще возможна. Но «Депортиво» все еще отставал от «Реала» на шесть очков, потому осечка на «Камп Ноу» стала бы роковой.

Еще за полтора часа до начала игры «Барселона» - «Депортиво» никто не знал, будет ли дан стартовый свисток.

В подтрибунных помещениях каталонского стадиона погас свет, а так как главное освещение арены еще не включали, не было известно, увидят ли зрители футбол. Но в итоге все обошлось, и матч начался вовремя.

Перед игрой наставник «Депортиво» Хавьер Ирурета испытывал проблемы в центре обороны из-за дисквалификации Сесара Мартина. Галисийцы всячески пытались сократить четырехматчевый штраф защитника, но в итоге ему пришлось отсидеть «на

губе» весь срок, который заканчивался как раз после матча с «Барсой». Однако после долгого перерыва в основном составе вышел Хуан Карлос Валерон, которого не видели на поле с первых минут с начала года.

А вот наставник «Барсы» Радомир Антич, у которого в строю были все бойцы, несказанно удивил каталонскую публику, оставив в запасе Хави и Рикельме. Видимо, для занимающей в чемпионате девятое место «Барсы» национальный чемпионат уже закончился, и серб бережет лидеров для Лиги чемпионов, где команда выступает очень удачно. Как бы то ни было, чуть ли не впервые при Античе шанс проявить себя получили Херард и Мендьета.

Однако героями первых минут стали не резервисты, а основные игроки каталонской атаки. Уже на второй минуте Савьола получил прекрасный пас в свободную зону от Клёйверта и с 20 метров перебросил мяч через далеко вышедшего из ворот Хуанми. К слову, Хуанми в последний момент получил доверие Ируреты, когда почувствовал недомогание Франсиско Молина. На 16-й минуте «Камп Ноу» зашелся в негодовании. Рой Макай пробивал штрафной удар, мяч от «стенки» отскочил к аргентинцу Скалони, который в упор расстрелял соотечественника Бонано. Со стороны показалось, что Скалони был в положении «вне игры», но судья видел эпизод иначе и гол засчитал. Расстраивался стадион недолго - до гола-красавца в исполнении Мотты. Бразилец удачно подловил отскок и мощным ударом, лишь войдя в штрафную, направил мяч в дальний угол.

И все шло хорошо у «Барсы», пока не настало время Роя Макая.

Во втором тайме лучший бомбардир первенства дважды получил возможность забить, и обе их мастерски использовал. Сначала он головой замкнул навес Энрике Ромеро, а затем, получив пас от Серхио, избежал офсайдной ловушки, обыграл Бонано и закатил мяч в сетку. На счету голландца - уже 22 гола в чемпионате.

Окончательно же добил «Барселону» Серхио, точно пробивший с разворота с линии штрафной. Вдобавок за две нелепые желтые карточки был удален Савьола, который пропустит следующий матч - с «Реалом». Первое предупреждение аргентинец получил за симуляцию, а второе - за игру рукой.

Сам же главный, королевский претендент на чемпионский титул в воскресенье проведет матч в Сан-Себастьяном с «Реал Сосьедадом». В случае победы «Реал» практически устранит конкурента «Депортиво» за второе место, дающее прямую путевку в Лигу чемпионов. Хотя в Галисии, думается, еще надеются побороться и за «золото».

В другом матче 29-го тура, сыгранного в субботу, «Севилья» дома победила «Вильярреал» - 3:1 и поднялась на шестое место. Героем встречи стал грек Никос Махлас, в последнюю десятиминутку забивший два гола.