Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Четкие фавориты Запада

Как обычно в это время года, одни клубы НХЛ начинают готовиться к матчам плей-офф, а другие понуро уходят в досрочные отпуска. И неизвестно, кому из них сложнее, как неизвестно, какая из двух конференций покажет более интересную серию матчей на вылет. Как бы то ни было, свое представление плей-офф «Газета.Ru» начинает с Западной конференции. Она известна тем, что в большой части пар легко можно выделить явного фаворита.

«Даллас» — «Эдмонтон»
Назначение нового тренера Дэйва Типпета благотворно сказалось на игре «Далласа». Новички вроде Нико Капанена, Филиппа Буше, Билла Герина или Ульфа Далена пришлись явно ко двору. В последних трех случаях роли по сравнению со старыми командами, конечно, изменились, но в общем комфорта это не убавило.

Впрочем, новички бы не сделали погоды, подкачай команду бывалые звезды вроде Дэррила Сидора, Дэриана Хэтчера или Майка Модано. Техасцы средней закваски вроде Брендена Морроу, Джейсона Эрнотта — не без сент-луисского крыла Пьер Тарджон — Скотт Янг — феноменального ничего не показали, но картины не испортили. И, конечно, великолепен Зубов.

У команды лучшая, по итогам регулярного чемпионата, оборона в конференции (169 пропущенных шайб). А всего в лиге у нее третий показатель — после «Филадельфии» и «Нью-Джерси» (по 166). Поэтому если для кого-то имя голкипера Марти Турко было в какой-то мере секретом, то теперь имеет смысл его хорошо запомнить.

Да и потом, 1999 год, помнящий выигрыш кубка Стэнли «Далласом», не так уж и далек.

Уж точно ближе, чем последний выход в плей-офф «Рейнджерс».

Что может этому противопоставить «Эдмонтон»?

Выкинутые из того самого «Рейнджерс» Майк Йорк и Радек Дворжак оказались способными выйти в плей-офф в составе новой команды. Они выполнили свою средненькую норму «человека из второго звена», преодолев рубеж в 50 очков. Этого бы ни для чего не хватило, не будь в команде еще двух пар игроков их уровня — Райана Смита, Итана Моро, Тодда Марчанта да Марти Ризонера, которые помогли команде завоевать символический +1 в разнице заброшенных и пропущенных шайб (231–230).

В остальном все плохо. Эрик Брюэр и Стив Стейос вряд ли бы образовывали ведущую пару защитников в любом другом из клубов плей-офф. Да и Томми Сало ни за что не был бы первым вратарем.

За кем смотреть: Сергей Зубов. И не только потому, что наш игрок. В команде у него второй после Майка Модано результат по количеству набранных очков. Конечно, формируются они в основном за счет результативных передач, но на то Зубов и защитник. Ну а о том, что с защитными обязанностями россиянин прекрасно справляется, свидетельствует его показатель полезности +21.
Билл Герин. Очевидно, что в «Далласе» этот игрок выходит на новый уровень. Если ему удастся выдержать демонстрируемый в чемпионате уровень игры и в плей-офф, облегчив тем самым ношу старика Модано, то какого-нибудь пост-сезонного трофея он добьется.
Алеш Гемски. Чешский новичок «Эдмонтона» просто-таки обязан привлекать к себе внимание. В дебютном сезоне Гемски набрал тридцать очков и провел на площадке 12 часов игрового времени. Что примечательно: лишь 14 минут из них он провел на скамейке штрафников.

«Детройт» — «Анахайм»
В «Детройте» начали сезон не так хорошо, как хотели бы. Довольно быстро был вычислен источник неприятностей — защита. Новичкам Хенрику Зеттербергу и Дмитрию Быкову был предложен слишком большой объем работы, и они явно не справлялись. Плюс чудил Кертис Джозеф.

Были приняты меры. Команда не поскупилась на зарплату уже переходящего в разряд высокооплачиваемых ветеранов Мэтью Шнейдера, пару матчей отстоял Манни Легас, после чего тут же пришел в себя «Куджо». В общем, Дэйв Льюис ввернул свою команду в сезон. При столь сильной атаке, в которой и без Айзермана блистали Бретт Халл, Сергей Федоров и Брендан Шенахен, это было не так сложно сделать.

Теперь действующий обладатель отправляется на защиту Кубка Стэнли. Первое препятствие на дороге — «Анахайм».

Дважды в своей истории выходили в плей-офф «Могучие утки», чтобы оба раза пасть от руки «Детройта». Что помешает им в третий раз повторить эту судьбу?

Говорят, нынешний сезон лучший в истории этого клуба. Что же, такое мнение имеет право на жизнь. Жив и здравствует Пол Кария, выбивший в сезоне 81 очков. Собственно, Кария был тут и раньше, но по сравнению с теми временами «Анахайм» значительно усилился.

Петр Сикора, Адам Оутс, Сандис Озолиньш, Роб Нидермайер присоединились в команде в течении последнего года. Этих игроков представлять не нужно. Кроме того, в кои-то веки команда выдала пару-тройке неплохих (пока, не более того) новичков. Станислав Чистов (12+18) и Алексей Смирнов не испортили картину в атаке команды, а защитник Курт Сойер провел с места в карьер восемь десятков встреч.

В результате вполне почетное третье в истории попадание в плей-офф и третья в истории встреча с «Детройтом».

За кем смотреть: Никлас Лидстрем. Ключевой игрок «Детройта» сегодня. Пожалуй, если после чемпионата, проведенного, практически без Айзермана, в команде и есть кто-то, с определенной натяжкой достойны звания «незаменимый», то это конечно же Лидстрем. Полный комплект проведенных матчей, под семьдесят заработанных очков (18+44). При общем не очень сильном оборонительным звене «Детройта» без Лидстрем никуда.
Павел Дацюк. Пятый по результативности игрок Крыльев. Проводит в Лиге второй сезон и постоянно прогрессирует. Уже сейчас обогнал по количеству очков старика Ларионова.
Стив Айзерман. «Steve Y is back» говорят фанаты Красных крыльев, и у них есть повод для радости. Харизматический лидер «Детройта» пропустивший большую часть сезона из-за травмы поставлен на ноги к матчам на выбывание. Последние матчи сезона с Айзерманом команда просто летала, причем все идет к тому, что это продолжится в плей-офф.

Колорадо - Миннесота
Отдав бразды правления еще не так давно самолично выходившему на лед Тони Грэнато, в «Колорадо» не пожалели. В последний момент их команда выцарапала девятую подряд победу в дивизионе, побив тем самым рекорд «Монреаля» выигрывавшего свой дивизион как-то восемь раз в начале 80-х.

А как же иначе могло быть, если в команде лучший снайпер (Гейдук), лучший бомбардир (Форсберг) регулярного чемпионата? В защите есть пятеро, способных набрать за сезон 25 очков и более. Брайан Марчмент, на самом деле, тоже способен, он просто слишком поздно по ходу сезона пришел из «Сан-Хосе». А Патрик Руа сыграл в три раза больше матчей, чем Дэвид Эбишер, и все равно имеет лучший показатель отражения бросков.

Исход серии легко предсказать, если только «Колорадо» не аукнется неопытность собственного тренера.

Первой из всех новейших команд «Миннесота» достигает плей-офф. Ей для этого понадобилось забросить всего 198 шайб. «Дикие» по названию, игроки «Миннесоты» играют сообразно с нордическими нравами штата, в котором базируются. Они не торопятся играть вперед, ожидая ошибок и неприкрытых зон соперника. Насколько даст им такую возможность «Колорадо» - вопрос. Но трижды в регулярном чемпионате до овертайма игру с Лавиной доводили.

За кем смотреть: Милан Гейдук. Стоит посмотреть за этим очередным Ягром наших дней. Стоит хотя бы потому, что это лучший снайпер НХЛ (50 шайб) во-первых, в во-вторых больше-то в «Колорадо» и смотреть-то не на кого. Всех остальных - Форсберга, Сакика, там, Тэнгуэя, Руа - мы и так знаем, как свои пять пальцев.
Марьян Гарборжик. Вот реально. За этим нужен глаз да глаз. Словак без страха и упрека, стыда и совести. Понятий о приличии не имеет. Может выйти и в одном матче поучаствовать в шести заброшенных шайбах, свершив победу 6:1. Хет-трики штампует как теща блины. Главный и единственный аргумент «Миннесоты» в этой серии.

Ванкувер - Сент-Луис
Наиболее ровная по составу из всех пар. Сложно предугадать, кто из команд имеет большие шансы на продолжение борьбы. В регулярном чемпионате «Сент-Луис» набрал лишь на пять очков меньше «Ванкувера», хотя имеет намного более слабую разницу забитых и пропущенных шайб.

На каждой утверждение о силе одной из команд, у другой найдется равноценное контрутверждение.

У «Ванкувера» есть гениальное первое атакующее звено Маркус Нэслунд - Брендан Моррисон - Тодд Бертуцци. Никто не уходит с площадки, не пропустив от этой тройки хотя бы одной шайбы. А у «Сент-Луиса» сильнейшие защитные традиции во всей НХЛ, которые выкристаллизовались в защитную пару ветерана и новичка Эл Макиннис - Бэррет Джэкмен.

У «Ванкувера» Эд Жовановски с Брентом Сопелом и Сами Сало за чемпионат выбили 123 очка. А у «Блюз» одни только Макиннис с Александром Хавановым - больше ста. У «Ванкувера» время на воротах делят восходящая звезда Дэн Клутье и опытный «гонец» Петер Скудра. А у «Сент-Луиса» такая же комбинация в лице Брента Джонсона и Криса Осгуда. У «Кэнакс» есть неплохой материал для второй тройки в лице братьев Сединов и Тревора Линдена. А у «Сент-Луиса» - еще лучше Кори Стиллман, Скот Мелланби и Валерий Буре.

Наконец, в регулярном чемпионате «Ванкувер» выиграл две из четырех встреч с «Сент-Луисом», зато у последнего налицо положительная динамика. Сначала Блюзмены проиграли с разницей в три шайбы, потом в две, затем сыграли вничью, а последний матч даже выиграли с разницей в две шайбы. Может они потихоньку нашли противоядие?

За кем смотреть: Александр Хаванов. Карьера Хаванова кидает его поклонников то в жар, то в холод. То он считался одним из лучших дебютантов, то команда не хотела продлевать с ним контракт, то он вот вновь в основном составе. Очевидно одно: качество игры Хаванова постоянно растет. Вот уже второй сезон подряд он пропускает не более одного матча в регулярном чемпионате. При этом каждый год увеличивается число набранных очков. Если первый свой плей-офф россиянин провалил, во втором почти не играл, то в третьем можно ожидать от него свершений.
Брендан Моррисон. Классных крайних форвардов в команде может быть море, первый центр в ней всегда один. И если он будет спать на вбрасывании, сушить вафли, когда в атаке противник или тормозить с передачами, ни черта у его команды не выйдет. Да ему далеко до Бобби Голика, Крэга Конроя или Алексея Жамнова, но это лучшее, что было в центральном круге или на пятачке со стороны «Ванкувера» в последние годы.

Новости и материалы
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
Все новости