Младший Вуйтек сделал «Северсталь» фаворитом

Череповецкая «Северсталь», выиграв второй матч полуфинала чемпионата России по хоккею - в Омске у «Авангарда», сравняла счет в серии (1-1) и теперь уже считается фаворитом.

Решающую шайбу в овертайме забросил чешский нападающий Владимир Вуйтек.

После обидного поражения в первом матче полуфинала главный тренер «Северстали» Сергей Михалев сделал соответствующие выводы и сегодня гости играли предельно строго в обороне. Это вполне понятно, ведь при второй победе «Авангарда» у череповецкого клуба вряд ли были бы шансы на общую победу в серии. Вряд ли омичи потерпели бы три подряд поражения, в том числе и в решающем матче на своем льду.

Так что «Северсталь» не имела права проигрывать.

Михалев внес в свой состав только одно изменение: вместо Евгения Петрочинина в паре с Александром Юдиным появился Андрей Сапожников. Если говорить об этой

паре, то она выглядела не совсем надежно. Юдин допустил несколько ошибок, но омичи ими воспользоваться не сумели. Сапожников тоже выглядел не очень уж убедительно, и в концовке из-под него «ястребы» едва не забили. Что же касается отсутствия Петрочинина, то Михалев, видимо, решил приберечь Евгения к матчах в Череповце. До игры ни у кого не было сомнений в том, что в Череповце будет именно две игры, независимо от того как закончится второй матч.

Накануне вылета в Омск в Череповце состоялась пресс-конференция, на которой Сергей Михалев сказал следующее: «Передо мной стояла задача занять третье
место в регулярном чемпионате, ни о каких золотых медалях и речи не было». Конечно, лукавил наставник череповчан. Неужели он не хочет, чтобы его команда вышла в финал?

Два первых поединка серии полностью подтвердили предположение, что все матчи будут очень упорными.

И в первой игре, и во второй ни одна из команд не имела преимущества в две шайбы. Исходы обеих матчей решила одна шайба: в четверг - нападающего «Авангарда» Дмитрия Затонского, в пятницу - лидера атак «Северстали» Вуйтека.

Во втором матче весомый вклад в победу гостей внесла тройка Нуртдинов -

Епанчинцев - Вуйтек. Эта тройка «сотворила» два гола. Сначала на 25-й минуте после передачи Юдина Нуртдинов дважды бросал и в итоге добился своего, а на пятой минуте дополнительного времени чешский легионер «Северстали» принес своей команде победу.

Игра в овертайме получилось довольно открытой, что явилось большой неожиданностью. За неполные пять минут обе команды нанесли восемь бросков. Как и год назад в четвертьфинале, «Северсталь» выиграла второй матч серии и теперь команды переезжают в Череповец. В воскресенье - третий матч серии.

Благодаря этой победе «Северсталь» стала фаворитом, и она вряд ли оступится на своем льду, где не так давно не оставила никаких шансов магнитогорскому «Металлургу», выиграв два матча с общей разницей шайб 7:1.

Британский эксперт заявил, что в ВСУ появляются признаки паники
В парламенте Белоруссии предупредили о возможных попытках «раскачать общество»
Украине предрекли тяжелейшие два месяца на поле боя
Германия столкнулась с неожиданным ростом инфляции
Горбачева заявила о готовности пользоваться дублером на съемках постельных сцен
Экс-тренер «Зенита» объяснил, почему «Зенит» является главным претендентом на победу в РПЛ