Фёдоров и Могильный в погоне за Ковалёвым

Сергей Фёдоров и Александр Могильный вступили в яростную борьбу с Алексеем Ковалёвым за звание лучшего российского бомбардира в НХЛ. Три очка форварда «Детройта» принесли его клубу пятую подряд победу, а одна шайба нападающего «Торонто» отозвалась для канадцев лишь ничьей.

В то время как большинство клубов НХЛ заняты борьбой за попадание в плей-офф, «Детройт» и «Торонто» уже решили поставленную задачу и их лидеры нашли себе весьма приятное занятие. Лучшим российским бомбардиром среди всех хоккеистов лиги сейчас является Алексей Ковалёв, выступающий за проблемных «рейнджеров», на счету которого 33 заброшенных шайбы и 73 набранных очка. Могильный и Федоров за долгие годы выступлений в Америке ни разу не заставляли усомниться в своих бомбардирских качествах. Вот и сейчас оба хоккеиста входят в тройку самых результативных российских легионеров.

Две шайбы и голевая передача Сергея Фёдорова позволили «Детройту» сократить отставание от лидирующей в чемпионате «Оттавы» до двух очков.

В последних 18-ти матчах «красные крылья» потерпели лишь одно поражение — очередной жертвой команды стал некогда звёздный «Питтсбург», который всеми силами пытается вытащить из пучины играющий владелец клуба Марио Лемье. Хозяева поля сразу захватили инициативу и уже на 9-й минуте Мартин Страка открыл счёт, этот успех позволил чешскому легионеру набрать своё 500-е очко за карьеру в НХЛ. Однако, спустя 11 секунд «Детройт» усилиями Дарена Маккарти уровнял положение дел на площадке. А со второго периода на полную мощь заработала русско-канадская связка красно-белых Фёдоров--Шенахэн. Первым проявил благородство Фёдоров, позволив своему партнёру забросить 29-ю шайбу в сезоне. А в третьем периоде уже канадец дважды ассистировал русскому форварду, который достиг отметки в 30 заброшенных шайб за сезон.

За свою 13-летнюю карьеру в НХЛ Фёдоров 9 раз забивал 30 и более шайб в регулярном чемпионате. Набрав 70 очков, он лишь на три пункта отстаёт от Алексея Ковалёва, однако его прошлогодний результат был несколько выше — 87 очков при 37 заброшенных шайбах. «Сергей и Брендан всколыхнули всю команду и вывели из равновесия весьма сильного соперника», — радовался тренер «Детройта» Дэйв Льюис. Любопытно, что «Питтсбург» заработал в этом матче лишь одно удаление, однако Фёдоров не простил Мартина Страку. В итоге российский легионер был признан первой звездой встречи, причём уже 8-й раз с начала нынешнего сезона.

Игорь Ларионов ассистировал Люку Робитайлу, забросившему пятый гол, однако в остальном мало проявил себя, поскольку провёл меньше всех в команде времени на площадке. Павел Дацюк и Дмитрий Быков и вовсе провалили игру, умудрившись при разгромной победе своей команды закончить игру с показателем полезности »--1». Победа «Оттавы» над «Каролиной» позволила «сенаторам» первым в сезоне набрать 100 очков, однако им на пятки наступает действующий обладатель Кубка Стэнли «Детройт», который не прочь в этом году завоевать и «Президентский кубок».

Александр Могильный, забросив шайбу в ворота «Айлендерс», догнал Алексея Ковалёва в заочном турнире лучших российских снайперов — у обоих хоккеистов теперь по 73 набранных очка.

Лучший бомбардир «Торонто» открыл счёт в этой встрече в середине первого периода посредством взаимодействия с Аки-Петтери Бергом. Оуэн Нодан присовокупил к этому два гола в большинстве, однако кленовые листья так и не смогли добиться победы. За две с половиной минуты до окончания основного времени игры Дэйв Скатчард завершил комбинации с участием Яне Нинимяя и Олега Кваши и перевёл игру в овертайм, который так и не выявил победителя. Тем не менее Нолан и Могильный получили звания соответственно первой и третьей звезды встречи, а «Торонто» продолжает занимать твёрдое пятое место в Восточной Конференции.

Третью шайбу в сезоне забросил Максим Афиногенов из «Баффало», посредством чего один из худших клубов НХЛ неожиданно победил «Филадельфию». Антон Волченков, удачно ассистировав шведу Магнусу Арведсону, внёс неоценимый вклад в гостевую победу «Оттавы» над «Каролиной» — 6:5. Форвард «Бостон Брюинз» Сергей Самсонов, которому в середине декабря была прооперирована кисть, начал тренировки на льду. Как сообщает газета Boston Globe, хоккеист вернется в команду уже через две недели. В отсутствие российского легионера «медведи» уступили в Финиксе 1:2, однако на сегодняшний день попадают в серию плей-офф, опережая «Рейнджерс» на 8 очков.

Виктор Рыбин и Наталья Сенчукова раскрыли, где будут отмечать 34 года совместной жизни