Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Теннисисты готовят переворот

В профессиональном мужском теннисе назревает раскол. У Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТП) может появиться конкурент — Международная мужская теннисная ассоциация (ИМТА). Точки над i будут поставлены уже на этой неделе, во время проходящего в Майами представительного турнира «Мастерс».

Инициаторами создания новой организации стали южноафриканец Уэйн Феррейра и бельгиец Лауренс Тилеман, создавшие в Нью-Йорке юридическую фирму для представления своих интересов в споре с АТП. «Нас поддерживают около 20 ведущих мировых теннисистов, и уже во время турнира в Майами мы намерены провести рабочую встречу, на которой планируется принять устав новой организации»,— заявил Феррейра.

Причина недовольства игроков банальна — их не устраивают финансовые условия, которые им предлагает АТП.

Лучший теннисист мира на сегодняшний день, австралиец Ллейтон Хьюитт, также стоит на стороне бунтарей: «Я довольно неплохо знаю структуру АТП и уверен, что работа организации весьма далека от совершенства. По сути, её чиновники кормятся за счёт нас, и мы вправе требовать большей оплаты труда, чем имеем сейчас. Финансовая деятельность АТП сегодня весьма далека от прозрачной, и игроки чувствуют, что перемены жизненно необходимы. Мы должны быть больше информированы о том, что происходит в недрах организации и можем сами управлять ею. Кто-то должен объединить нас, и создание ИМТА является позитивным шагом в деле консолидации игроков».
По словам Феррейры, ИМТА не ставит своей целью свержение ныне действующего главы АТП Марка Милеса. «Мы лишь хотим поглубже познакомиться с работой АТП и быть в курсе происходящих там движений», — объясняет он свои намерения.

Вице-президент совета игроков АТП Тодд Вудбридж не согласился с тем, что большинство игроков будут рады созданию новой структуры: «Мы вполне можем решить любые проблемы и без создания новой организации. АТП всегда отличалась демократичными взглядами, и если игроков не устраивает кто-то конкретно, они вполне могут провести перевыборы. На мой взгляд, сегодняшнее положение, когда трое теннисистов из совета игроков входят в совет директоров АТП, является вполне достаточным и не нуждается в изменениях. На турнире в Майами мы также намерены провести встречу с игроками, чтобы окончательно прояснить их мнение по этому вопросу».

Евгений Кафельников, который уже много лет играет с Феррейрой в паре, имеет другое видение проблемы, однако уважает мнение своего партнёра: «Мы большие друзья и во многом похожи друг на друга. Даже если Феррейра ошибается, я останусь стоять за его спиной», — отметил самый титулованный российский теннисист.

Стоит отметить, что скандалу в теннисе предшествовали аналогичные ситуации в других видах спорта. Так, в европейском футболе уже произошли весьма серьёзные изменения, инициированные рядом клубов. Было решено отказаться от проведения Кубка европейских кубков, сменился формат Лиги чемпионов. Однако грандам и этого оказалось мало. Уже не первый год знаменитые европейские клубы, создавшие свою ассоциацию «G-14», грозят выйти из УЕФА и проводить альтернативный турнир, где не найдётся места менее благополучным клубам, в том числе и российским.

Баскетболисты несколько лет назад раскололи Евролигу на два противоборствующих лагеря под эгидой FIBA и ULEB. А в НХЛ все с ужасом ждут 2004 года, когда закончится соглашение между Лигой и Ассоциацией игроков, в силу чего велика перспектива весьма продолжительного локаута в сильнейшей хоккейной лиге мира.

Новости и материалы
Боярский раскритиковал татуировками внучки
Кличко упрекнул правительство Украины в недостаточной борьбе с коррупцией
Саудовская Аравия назвала Пакистан приоритетной страной для инвестиций
В Белоруссии охотников переобучат на снайперов
На границе с Литвой пассажиров российского автобуса расспрашивали про Крым
Бывший командующий сухопутными войсками Польши заявил об уязвимости системы ПВО Украины
Диетолог раскрыла, что нужно есть, чтобы убрать жир с живота
В подполье заявили, что ВС РФ ударили по Боровой, где ВСУ распределяют технику
Журналистка пострадала при разгоне митинга в Тбилиси
На Украине мужчину приговорили к одному году условно за неявку из-за похмелья в военкомат
Россияне весной стали чаще покупать яркие украшения
Митингующих против закона об иноагентах в Тбилиси вытеснили с улиц у парламента
В Великобритании заявили о непоследовательности в словах главкома ВСУ Сырского
Адам Кадыров назначен куратором Российского университета спецназа
Барабанщик «Коррозии металла» впал в кому
Во Франции заявили о необходимости стандартизации систем вооружения в Европе
На митинге в Тбилиси задержали бывшего госминистра Грузии
Министр обороны Израиля заявил о намерении уничтожить ХАМАС и освободить заложников
Все новости