Карполь не справился с «французской красавицей»

В финале волейбольной Лиги чемпионов екатеринбургская «Уралочка» уступила французскому «Канну» со счетом 1:3. Чемпионкам России не помогли ни удачная игра Екатерины Гамовой, ни традиционно эксцентричная манера руководства Николая Карполя.

Воскресенье стало днем решающих баталий для европейского волейбола. В итальянском Джессоло состоялся финал мужского Кубка ЕКВ, а в польской Пиле главный трофей континентального клубного волейбола оспаривали женщины. Выступавшая в мужском «финале четырех» одинцовская «Искра» в субботу уступила итальянской «Мачерате» и в итоге довольствовалась лишь третьим местом, которое подмосковные волейболисты добыли в противостоянии с французским «Туркуэном».

Что же касается женского финала, то в субботу «Уралочка» в четырех партиях переиграла итальянский «Фоппапедретти» (Бергамо), выйдя таким образом на французский «Канн». Впрочем, французской командой «Канн» можно назвать с известной долей условности. В стартовом составе соперниц «Уралочки» нашлись лишь две француженки. Нашлись в заявке «Канна» и две наши бывшие соотечественницы — Александра Фомина с Украины и Олеся Кулакова, представляющая Германию. Помимо них в составе французской команды можно было отыскать уроженок Нидерландов, Чехии, Китая и Италии.
Тренирует же «Канн» специалист из Китая Ян Фань.

Матч против этого интернационала монолитная «Уралочка» знаменитого Николая Карполя начала вполне успешно: россиянки контролировала ход игры, и первый сет наши выиграли с вполне комфортным счет 25:17. Во второй партии нашему чемпиону пришлось уже сложнее. Впервые за игру волейболистки «Уралочки» услышали знаменитый рык Николай Карполя, который, пунцовея лицом, убеждал своих подопечных не снижать обороты. Несмотря на эмоциональность своего тренера, наши девушки вторую партию проиграли, уступив на балансе, — 24:26.

Дальше дела клуба из Екатеринбурга пошли ещё более скверно. Если второй сет внешне прошел в равной борьбе, то в третьей партии французский «Канн» уже имел явное преимущество над «Уралочкой». Большую часть партии наши соперницы вели в счете, и лишь после «минут ярости» в исполнении Карполя его волейболисткам на некоторое время удавалось перехватывать нити игры. Усилиями нашего лидера Гамовой нашим удалось довести партию до качелей баланса, но в этом противостоянии нервов волейболистки «Канна» снова оказались сильнее — 29:27.

Среди чемпионок Франции на площадке выделялась нападающая первого темпа Виктория Равва. Игровые действия весьма эффектной внешне француженки отличались не только эстетичностью, но ещё и высокой продуктивностью. Российский блок с Равва по ходу матча справлялся все реже и реже.

Поражение в четвертой партии означало для «Уралочки» проигрыш финала.

В четвёртом по счету сете команды практически все время шли «ноздря в ноздрю», на выпады разыгравшейся Равва наши отвечали точными ударами Гамовой. И вновь волейболистки «Канна» собраннее провели концовку партии. При счете 21:21 наши соперницы провели три результативные атаки, после чего исход встречи стал окончательно ясен. 22:25 в четвёртой партии — и 1:3 общий итог матча. Увы, не в пользу волейболисток «Уралочки».

«Уралочке» снова не дался главный трофей европейского клубного волейбола. В последний раз команда из Екатеринбурга выигрывала Лигу чемпионов в 1995 году. Проиграв «Канну», команда Николая Карполя полностью повторила прокол сиднейской Олимпиады. Тогда в финальном поединке с кубинкам сборная России под руководством Карполя также выиграла первый сет, но битву за золото в итоге проиграла со счетом 1:3.

Что же касается «Канна», то французский клуб, вместе с Кубком получивший чек на 100 тысяч долларов, выиграл Лигу чемпионов уже во второй раз подряд. По иронии судьбы, последней командой, который удавался такой дубль, была… «Уралочка».