Дацюк становится новым лидером «Детройта»

В отсутствие травмированных лидеров «Детройта» главным творцом очередной победы обладателей Кубка Стэнли над «Коламбусом» (3:2) стал россиянин Павел Дацюк, записавший на свой счёт сразу три голевые передачи. Таким образом, клуб довёл свою выигрышную серию до шести матчей подряд и уверенно занимает первое место в центральном дивизионе.

Перед матчем с «Коламбусом» сильнейший клуб НХЛ прошлого сезона лишился сразу двух своих основных игроков: защитник Крис Челиос не смог выйти на лёд из-за проблем с коленом, а один из ударных форвардов Сергей Фёдоров неожиданно почувствовал боли в спине. Российский легионер всё же вышел на предматчевую разминку, однако спустя несколько минут был вынужден вернуться в раздевалку. Вероятно, последствия весьма чувствительного столкновения хоккеиста с каркасом ворот в воскресном поединке с «Финиксом» оказались гораздо серьёзнее, чем предполагалось, в силу чего Фёдоров, возможно, пропустит ёщё ряд матчей регулярного чемпионата.

Однако уже во втором матче подряд лучшим в составе красно-белых стал Павел Дацюк, тремя голевыми передачами склонивший чашу весов в пользу «Детройта».

Находясь в тени своих более звёздных партнёров Фёдорова и Ларионова, 13-й номер «Детройта» в своём дебютном в НХЛ сезоне-2001/02 сразу закрепился в основе команды, которая завоевала в последствии Кубок Стэнли. 24-летний нападающий не обнаружил какой-либо сверхрезультативной игры, набрав по итогам сезона 40 очков, однако своими надёжными и уверенными действиями на площадке завоевал весьма серьёзную репутацию в глазах своих более искушённых партнёров.

Именно Дацюк, а не Игорь Ларионов в отсутствие Фёдорова проявил себя истинным лидером команды.

Три очка, набранные в поединке с «Коламбусом», вкупе с четырьмя завоёванными в предыдущем матче против «Финикса» констатировали выход хоккеиста на качественно иной для себя уровень результативности. В последних восьми встречах нападающий красно-белых набрал уже 15 очков, что позволило его клубу довести победную серию до рекордного в сезоне показателя в шесть матчей подряд и с отрывом в четыре очка от «Сент-Луиса» выйти в лидеры центрального дивизиона.

Просто сокрушив своего соперника по количеству бросков в створ ворот (13:2), «Коламбус» тем не менее по итогам первого периода так и не добился преимущества в счёте. 24-я шайба в сезоне Брендана Шенахена нивелировала голевые потуги хозяев, выраженные лишь одним результативным выпадом Рэя Уитни. Более того, из первых пяти бросков «Детройта» сразу два завершились взятием ворот. На третьей минуте второго периода комбинацию с участием Павла Дацюка и Джейсона Вулли метким выстрелом завершил Бретт Халл, для которого эта шайба стала 28-й в сезоне и 707-й в карьере. Таким образом, отставание Халла от занимающего пятое место в списке лучших бомбардиров лиги всех времён Майка Гартнера сократилось до мизерного разрыва в одну шайбу. Ну а завершающим аккордом поединка в Огайо стал второй в этот вечер успех Брендана Шенахена, за одиннадцать минут до финальной сирены уверенно реализовавшего большинство. Павел Дацюк был признан второй звездой встречи, добившись лучшего в команде показателя полезности +2, чего нельзя сказать об Игоре Ларионове, лишь дважды побеспокоившим голкипера хозяев Марка Дени.

Отчаянно цепляющийся за последнюю путёвку в плей-офф «Рейнджерс» Ковалёва и Буре потерял важнейшие очки в нью-йоркском дерби против «Айлендерс»

Невезение самого богатого клуба лиги нашло отражение в двух бросках Павла Буре, пришедшихся в каркас ворот, посредством чего «Рейнджеры» уже в третьем матче подряд не могут ощутить радость победы. Команда по-прежнему занимает девятое место в Восточной конференции, отставая от сбавившего обороты «Бостона» лишь на два очка. «Медведи», в свою очередь, стали причастны к рекорду «Ванкувера», который посредством гостевой победы 6:4 установил высшее достижение в истории клуба. Канадцы праздновали 21-ю гостевую победу в сезоне, чем превысили предыдущий клубный рекорд на одну игру. В матче «Торонто» — «Флорида» наибольшую активность проявили русские легионеры клубов. Однако единственная шайба Александра Могильного, заброшенная менее чем за минуту до окончания игры, померкла на фоне командной игры «пантер», в которой выделялся Иван Новосельцев, отличившийся девятый раз в сезоне. Помимо этого очередной игровой день в НХЛ ознаменовался переходом 31-летнего нападающего Олега Петрова из «Монреаля» в «Нэшвилл Предаторс». Но главным героем среди наших легионеров Николай Хабибулин, голкипер «Тампы-Бэй», который был признан лучшим игроком недели.