В дуэли вице-чемпионов лучшим был Мандрыкин

Вице-чемпионы России и Украины по футболу московский ЦСКА и киевское «Динамо» в последний день зимы в Нидерландах провели между собой товарищеский матч. Встреча закончилась миром 1:1, но получилась далеко не мирной.

Встреча на стадионе керкрадской «Роды», как сообщил официальный сайт болельщиков ЦСКА, скорее напоминала матч регулярного турнира, тем более, что на игре присутствовали с украинской стороны президент Федерации Футбола Украины Григорий Суркис, президент киевского «Динамо» Игорь Суркис и один из тренеров команды Йожеф Сабо, а с российской главный тренер национальной сборной и ЦСКА Валерий Газаев. Перед такими заинтересованными болельщиками командам грех было играть плохо, несмотря на межсезонье.

В составе российской команды на поле не вышел капитан Сергей Семак, который еще не оправился от травмы и продолжает тренировки по индивидуальному графику.

Вообще, стартовый состав ЦСКА особого удивления не вызвал, если не считать отсутствия на поле Андрея Соломатина и того, что Лайзанс начал матч на позиции левого полузащитника. С капитанской повязкой армейцев вывел на матч Ролан Гусев. Именно он и принял непосредственное участие в первой же опасной атаке красно-синих на ворота Александра Шовковского, когда Юрис Лайзанс бил почти с линии штрафной динамовцев, но мяч разминулся с девяткой ворот украинской команды. В течение первых пяти минут у вице-чемпионов России были еще несколько хороших возможностей для организации опасных атак на ворота киевлян, но подводила неточность либо в последнем пасе, либо в последнем ударе.

Впрочем, команда Алексея Михайличенко довольно быстро освоилась на скольком, тяжелом поле, и вполне могла наказать москвичей за не слишком удачную игру в защите. Индивидуальное мастерство и скорость нападающего динамовцев Максима Шацких позволили ему выйти один на один с Вениамином Мандрыкиным, но вратарь ЦСКА и сборной России сыграл просто безупречно, вовремя выйдя под удар и отбив мяч на угловой.

ЦСКА Москва (Россия) - «Динамо» Киев (Украина) 1:1 (0:0)
Голы: 1:0 Самодин (59), 1:1 Шацких (71)
Нереализованный пенальти: Белькевич (30, вратарь)
ЦСКА: Мандрыкин - А. Березуцкий, В. Березуцкий, Евсиков (Шершун, 77), Рахимич - Ярошик, Кусов (Соломатин, 36), Лайзанс, Гусев - Кириченко (Самодин, 46), Попов (Гейнрих, 46, Шемберас, 85)
«Динамо»: Шовковский - Дмитрулин, Гавранчич, Федоров (Саблич, 29), Несмачный - Хацкевич (Пеев, 60), Гусин, Леко, Ринкон (Мелащенко, 54), Белькевич - Шацких
Предупреждения: Гусин (32), Леко (50), Соломатин (55)
28 февраля. Керкраде. Стадион клуба «Рода»

Команда Валерия Газзаева в первом тайме владела мячом поменьше, но старалась при каждом удобном случае организовать быструю контратаку. Но украинцы атаковали чаще и опаснее. В середине первого тайма чудеса реакции вновь пришлось демонстрировать Мандрыкину, который отразил удар Ринкона в упор с двух метров. В следующей атаке киевляне заработали право на пенальти, который арбитр из Нидерландов назначил, посчитав, что Мандрыкин сбил Шацких. Однако российский вратарь в красивом броске удар Валентина Белькевича с 11-метровой отметки отбил.

После этого Валерий Газзаев заменил Алана Кусова, несколько выпавшего из игры и постоянно опаздывавшего с передачами, на Андрея Соломатина, который ушел на левый фланг, сменив там Юриса Лайзанса. Латышский легионер передвинулся в центр, после чего игра у армейцев стала смотреться заметно стройнее. В концовке первого тайма они едва не открыли счет в матче, но после подачи Гусевым углового Кириченко пробил в штангу.

Во втором тайме Газзаев заменил пару нападающих Попов - Кириченко на связку Самодин - Гейнрих. Именно Самодин, воспользовавшись передачей Василия Березуцкого с правого фланга, и открыл счет в матче, один касанием переправив мяч в сетку ворот Шовковского. Нужно сказать, что

только в третьем матча голландского сбора у ЦСКА получилось забить мяч.

Случилось это через 14 минут после начала второго тайма, а еще через 13 минут киевляне отыгрались. Максим Шацких очередное рандеву с постоянно выручавшим армейцев Мандрыкиным материализовал в забитый мяч.

После этого шансы забить были и у той, и у другой команды, которые играли в открытый футбол, но счет больше не изменился. Для команды Валерия Газаева эта тренировка стала последней перед матчем 8 марта с московским «Локомотивом» за суперкубок России.