Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Игра Каспарова и Пономарева не впечатляет»

Седьмой чемпион мира по шахматам Василий Смыслов специально для «Газеты.Ru» комментирует итоги третьего тура супертурнира в Линаресе, который оказался самым мирным из всех сыгранных. Но все три ничьи оказались очень разными: если в партии Раджабова и Пономарева было сделано лишь 11 ходов, то поединок Леко с Каспаровым, завершился мирным исходом лишь на 87-м ходу, хотя специалисты отмечают, что у россиянина шансов победить было больше.

— Турнир в Линаресе не первый год все относят к одному из главнейших шахматных событий. На этот раз турнир собрал довольно интересный состав участников. В Линарес приехали все четыре участника объединительного цикла розыгрыша первенства мира — Владимир Крамник, Руслан Пономарев, Гарри Каспаров и Петер Леко. Кроме них среди участников грозный Вишванатан Ананд, который после победы в Вейк-ан-Зее будет стремиться взойти на трон этого супертурнира. Кроме того, играют два достаточно молодых шахматиста — 15-летний Теймур Раджабов из Азербайджана и 20-летний испанец Франсиско Вальехо.

Раджабов уже успел преподнести настоящую сенсацию, обыграв во втором туре черными Гарри Каспарова. По-видимому, растет еще один очень сильный шахматист. Вообще, если говорить о выступлении экс-чемпиона мира, то его игра пока не впечатляет. Всего одно очко в трех партиях.

Турнир довольно интересный, и уже можно сказать с уверенностью, что бескомпромиссная борьба в нем будет до последнего тура. Особенностью старта я бы назвал неудачную игру не только Каспарова, но и Пономарева. Ожидалось, что эти два шахматиста будут впереди всех, но оказалась совсем иная картина. Оба они внизу таблицы, и до первого места пока им далековато. Но, так как борьба только начинается, свои показатели они могут исправить — время еще есть.

В связи с тем что количество участников нечетное, трое, в том числе Ананд сыграли пока по две партии. Что касается индийского гроссмейстера, могу сказать, что он выступает как всегда стабильно и уже сегодня нас ждет суперпартия, в которой Ананду будет противостоять Крамник. Оба шахматиста пока не потерпели ни одного поражения, и многие именно их относят к числу тех, кто будет бороться за победу в турнире.

— Перед стартом все считали фаворитом Каспарова, однако его шансы на победу уже не так велики.

— Недавно Гарри играл серию партий с компьютером и, видимо, пока еще не смог перестроиться на людей. Впрочем, лично у меня нет никаких сомнений, что Каспаров будет бороться до последнего. Взять, например, вчерашнюю партию с Леко. Почти 90 (!) ходов, и Каспаров, имея по ходу партии лучшую позицию, до последнего пытался дожать соперника. Не получилось.

— Сегодня у Каспарова выходной. Как вы думаете, пойдет ли он ему на пользу?

— Думаю, что да. После такого неудачного старта необходимо перевести дух и понять, что все еще впереди. Ведь сыграно только три партии из двенадцати. Каспаров — человек очень впечатлительный, и он сумеет сделать соответствующие выводы.

— А как можно охарактеризовать столь короткую партию между Раджабовым и Пономаревым (всего 11 ходов)?

— Во втором туре вундеркинду из Азербайджана удалось обыграть Каспарова, и в той партии он отдал очень много сил, а что касается Пономарева, то после двух поражений на старте эта ничья совсем кстати.

— Не удивляет ли вас не по годам зрелая игра Раджабова?

— Сейчас в шахматах тенденция к омоложению. Молодым проще играть, а потому иногда встречаются такие неожиданные результаты. Но в любом случае победа над таким сильным шахматистом, как Каспаров, говорит о многом.

Новости и материалы
Конгрессвумен предложила сторонникам помощи Киеву в США воевать на Украине
На севере Приамурья двух подростков унесло на оторвавшейся льдине
Двое россиян жестоко избили ребенка-инвалида с эпилепсией и собаку
Назван район Тюменской области, где ожидается пик паводка
ОМОН задержал участников очередной «стреляющей свадьбы»
На российского подростка напал охранник торгового центра
Мосгорсуд отменил штраф политику Михаилу Светову
В США сконструировали высокопроизводительный подводный дрон Manta Ray
В МИД РФ пообещали не церемониться, если Запад конфискует активы
Руководство МОК и WADA обвинили в бандитизме
Геймеры подсчитали размер игровой карты в GTA 6
В Кремле оценили ситуацию на фронте для Украины
На Украине должникам по алиментам грозит мобилизация
Специалисту по гиперзвуку дали семь лет колонии по делу о госизмене
В Кремле ответили на вопрос о всплеске домашнего насилия в России на фоне СВО
В Москве начались официальные продажи кроссовера Aito M5
В Кремле сочли незаконным арест во Франции виллы бизнесмена из РФ
Агент Овечкина объяснил неудачное начало сезона для хоккеиста
Все новости