Аленичев добил турок

Российский легионер «Порту» Дмитрий Аленичев стал одним из творцов победы своей команды в первом матче 1/8 финала Кубка УЕФА над турецким «Денизлиспором». Экс-спартаковец забил шестой, последний мяч в ворота турецкого клуба, и «Порту» выиграл со счетом 6:1.

Пять из восьми состоявшихся в четверг поединков 1/8 финала Кубка УЕФА стали на редкость результативными. В них было забито 25 мячей, тогда как в трех оставшихся матчах соперники расщедрились только на 2 гола.

Рекордсменом по количеству забитых в одни ворота мячей стал португальский «Порту» Дмитрия Аленичева, разгромивший на своем родном стадионе «Аш Алвеш» гостей из турецкого «Денизлиспора».

Примечательно, что результат первого тайма матча в Португалии не предвещал не то что разгрома, а даже крупного счета. Результат, но не игра, так как футболисты «Порту» имели просто подавляющее преимущество. Возможности забить были и у литовца Эдгараса Янкаускаса, и у Нуно Капушу. Однако самый опасный момент в первом тайме был у ворот Витора Байи, когда за минуту до перерыва мяч после удара Эрсена Мартина потряс перекладину ворот «Порту».

После перерыва все изменилось. Новоиспеченный португалец Деку Соуза великолепно исполнил угловой на Капушу, и форвард хозяев открыл счет. Пропущенный мяч оказался для турецких футболистов слишком сильным ударом, и оборона «Денизлиспора» стала напоминать проходной двор. Деку на пару с Дмитрием Аленичевым полностью переиграли гостей в центре поля и организовали гол в ворота Хайнена. Дерлей, Рикарду Кошта, Янкаускас, сам Деку и Аленичев забили еще пять мячей, на что «Денизлиспорт» сумел ответить лишь голом Кратохвила, который, по сути, абсолютно ничего не меняет. Португальские футболисты обеспечили себе место в четвертьфинале Кубка УЕФА, а ответная игра превратится для них в пустую формальность.

То же самое с 99-процентной вероятностью можно сказать и о греческом «Панатинаикосе», который дома со счетом 3:0 переиграл бельгийский «Андерлехт». Хозяева поля не дали гостям ни одного шанса даже на один забитый мяч, просто подавив их своей активностью. Два мяча игрока сборной Польши Эммануэля Олисадебе и один гол игрока сборной Греции Никоса Либеропулоса стали логичной материализацией преимущества «Панатинаикоса».

Берлинская «Герта» также забила три мяча в ворота своих соперников из «Боавишты», но и пропустила два, так что вопрос о том, кто из этой пары пройдет в четвертьфинал, решится в ответном матче в Португалии. Дважды по ходу встречи «Боавиште» пришлось отыгрываться, но на то, чтобы сделать это в третий раз, просто не хватило времени. На два мяча Алекса Алвеша гости ответили мячами Руя Оскара и Гуларта, но на мяч защитника Дика ван Бюрика, забитый на третьей добавленной минуте, ответа уже на нашли. Впрочем, гостевое поражение 2:3 оставляет «Боавиште» хорошие шансы на общий успех.

Три мяча хозяева поля забили и в поединке «Лацио» — «Висла», но и гости ответили тремя.

Польская команда продолжает свое сенсационное выступление в Кубке УЕФА, не тушуясь ни перед одним соперником.

На сей раз ее жертвой едва не стал «Лацио», так как римляне вынуждены были отыгрываться по ходу матча, хотя счет открыли первыми. Возможно, итальянская команда и сумела бы выиграть, если бы голкипер «Лацио» Лука Маркеджани не привез в свои ворота два пенальти, один из которых выглядел довольно сомнительно. В итоге — 3:3, и шансы одного из лидеров серии А на выход в четвертьфинал Кубка УЕФА перед ответным визитом в Польшу не так уж и высоки.

Опять же три мяча в ворота гостей влетело и в поединке «Селтик» — «Штутгарт». Несмотря на то что немцы усилиями Кураньи первыми открыли счет, команда Мартина О'Нейла сумела выйти вперед еще в первом тайме, а во втором забила и третий мяч, создав комфортный задел перед ответным поединком. Английский «Ливерпуль» стал единственной командой, которой удалось одержать выездную победу. В поединке с французским «Осером» все решил мяч капитана мерсисайдцев Сами Хююпиа, который и принес команде Жерара Улье победу и отличную возможность для выхода в четвертьфинал.

Пражская «Славия» с таким же счетом — 1:0 — обыграла на своем поле турецкий «Бешикташ», но этого преимущества в поединке в Турции может и не хватить. Испанская «Малага» и греческий АЕК стали единственными командами, которые обошлись в четверг без забитых мячей, так что перед встречей в Греции у обеих совершенно равные шансы на попадание в четвертьфинал.