«Детройт» раздаёт царские подарки

«Детройт» непостижимым образом упустил победу в домашнем поединке против «Ванкувера». Русское трио Фёдоров--Ларионов--Дацюк сделало всё для успеха своей команды, однако канадцы, уступавшие 0:3 в начале третьей двадцатиминутки, совершили невозможное и вырвали победу в этом весьма странном матче.

Фортуна в этот день явно не благоволила «Детройту» и череда необъяснимых событий, в числе которых отметились как игроки, так и судьи, так и не позволила хозяевам продолжить свою победную серию, которая остановилась на отметке три матча подряд.

После нулевого по содержанию и количеству заброшенных шайб первого периода хозяева площадки довольно быстро обрисовали хоккеистам «Ванкувера» свои намерения на сегодняшний вечер. Пятая минута второго отрезка встречи ознаменовалась 23-й шайбой в сезоне Сергея Фёдорова, к чему приложили своё умение и сноровку один из лучших голеадоров современности Бретт Халл и умудрённый «профессор» Игорь Ларионов. Секундная стрелка не успела пройти и двух полных оборотов, как преимущество красно-белых увеличилось вдвое — это Хенрик Зеттерберг с подачи Павла Дацюка огорчил голкипера гостей Дэна Клотье. Безраздельно доминирующий на площадке «Детройт» перевёл игру в более спокойное русло и, забив в начале заключительного периода третью шайбу, сосредоточил всё своё внимание исключительно на эстетической стороне игры, в которой русские легионеры «крылатого» клуба ощущают себя более чем комфортно.

Однако недаром «Ванкувер» занимает лидирущую позицию во главе Северо-западного дивизиона — скрытые резервы команды позволяют ей набирать очки там, где другие даже не подозревают о такой возможности. В калейдоскопе событий третьего периода, перевернувшего с ног на голову все здравые рассуждения относительно исхода этой встречи, нет никакой возможности уйти к неспешному описанию событий напоминавших сводку боевых действий. Первый ход остался за тренером «Ванкувера» Марком Кроуфордом, сразу после третьей пропущенной шайбы заменившего Дэна Клотье на латышского голкипера Петера Скудру. Минутой спустя Тревор Линден впервые в этой встрече зажёг красный свет за воротами хозяев, а ещё через пять минут счёт сократился до минимума, после того как Трент Клатт реализовал удаление соперника. Развязка наступила за 24.3 секунды до окончания основного времени, когда

после серии рикошетов шайба, отскочившая от конька главного арбитра Дона Ван Массенховена, оказалась у Маркуса Нэслунда, который преспокойно перевёл игру в овертайм.

Спустя три минуты канадская «палка» в лице защитника Марека Малика выстрелила впервые за последние 16 матчей, посредством чего команда Сергея Фёдорова потерпела одно из досаднейших поражений на протяжении текущего сезона. В свою очередь, «Ванкувер» довёл свою беспроигрышную серию до 10 матчей подряд (6 побед, 4 ничьи), повторив свой ноябрьский рывок, ознаменовавшийся идентичным результатом. Лучшим из наших легионеров стал Игорь Ларионов, записавший на свой счёт 17-ю и 18-ю голевые передачи с начала регулярного чемпионата, а шайба Маркуса Нэслунда вывела шведа на первое место среди лучших бомбардиров лиги.

Нападающий «Флориды» Виктор Козлов решил вознести свой клуб из недр турнирной таблицы в число соискателей путёвок в плей-офф, записав на свой счёт в поединке против «Монреаля» шайбу и голевую передачу. Забивающий уже третий матч подряд Козлов был признан главной звездой встречи, опередив сделавшего шатаут голкипера «Пантера» Роберта Люонго, а его клуб прервал неприятную серию из трёх поражений подряд. Вполне плодотворным выдался очередной игровой день и для «кленовых листьев», в составе которых были весьма заметны русские легионеры. 23-я шайба Александра Могильного вкупе с голевой передачей Николая Антропова принесли хоккеистам «Торонто» довольно непростую победу в гостевом матче против «Каролины». Заслугами иного рода отметился Анатолий Семёнов из «Эдмонтона», удаление которого в овертайме поединка с «Питтсбургом» обрело для его клуба фатальные последствия благодаря усилиям «вечного пингвина» Марио Лемье.