Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Плющев сделал ставку на двадцатилетних

Сегодня стартует четвертый, заключительный этап неофициального чемпионата Европы (Евротура) — Шведские хоккейные игры. Первый матч пройдет… в Хельсинки.

По традиции одна из встреч каждого этапа переносится в другую страну.

Российская сборная имеет шансы стать в итоге первой, но небольшие. Команда Владимира Плющева, которая первый матч проведет в среду с выступающими вне конкурса канадцами, отстает от лидеров — финнов — на четыре очка, и успех в Евротуре ей могут принести лишь победы в матчах с Чехией, Финляндией и Швецией, что ввиду примерно равного класса соперников будет сделать очень сложно.

Пока на первых трех этапах Евротура по очереди побеждали Россия, Финляндия и Чехия.

Причем если финны выиграли дома, то россияне с чехами стали триумфаторами на площадках соперника. Аутсайдер Евротура Швеция играет пока неудачно (лишь восемь

очков в девяти матчах) и постарается сверкнуть у себя дома. Хотя покинуть итоговое последнее место скандинавам вряд ли удастся.

Главный тренер российской сборной Владимир Плющев по традиции сделал ставку на хоккеистов в основном 1983 года рождения, прекрасно ему знакомых по молодежной команде страны. Ветеранов в сборной лишь несколько: Дмитрий Ерофеев, Алексей Чупин, Андрей Скопинцев плюс Сергей Кривокрасов, который выступал за главную команду страны лишь на Олимпиаде 1998 года в Нагано. Остальные — молодежь да невеликая прослойка игроков среднего возраста, к которым можно отнести Егора Подомацкого, Сергея Вышедкевича, Владимира Антипова

Перед отъездом в Швецию сборная России несколько дней тренировалась в Одинцове, где Плющев определил «лишних». К сожалению, несколько игроков так и не приехали на сбор из-за болезней; это Сергей Жуков, Александр Королюк, Михаил Любушин. А неудачниками уже по итогам сбора стали вратарь Максим Соколов, защитник Денис

Положение в Евротуре:
1. Финляндия — 17 очков; 2. Чехия — 16; 3. Россия — 13; 4. Швеция — 8Расписание Шведских хоккейных игр:
4 февраля. Финляндия — Чехия (18.30, Хельсинки), Швеция — Канада (21.00)
5 февраля. Россия — Канада (21.00)
6 февраля. Финляндия — Россия (17.30), Швеция — Чехия (21.00)
7 февраля. Чехия — Канада (21.00)
8 февраля. Канада — Финляндия (14.00), Россия — Швеция (17.30)
9 февраля. Чехия — Россия (15.00), Швеция — Финляндия (19.00)

экспериментами, а наигрывать лучших хоккеистов страны для чемпионата мира. Причем четверо чехов выступают в России. Это защитник Радим Тесаржик из «Локомотива», Павел Патера и Томаш Власак из «Авангарда», а также «казанец» Иржи Гудлер. Многие другие чешские фамилии также давно на слуху: Петр Бржиза, Франтишек Кучера, Михал Сикора, Йозеф Беранек, Давид Моравец, Ярослав Глинка

Что же касается хозяев, то в составе сборной Швеции практически нет изменений по сравнению с предыдущими, неудачными этапами Евротура. Харди Нильссон либо надеется, что этот состав рано или поздно все-таки блеснет, либо рассчитывает на чемпионате мира на пополнение из НХЛ. Так или иначе, но из всех участников Евротура состав шведов наименее подвержен ротации. Хорошо это или плохо, покажет май.

А вот наставник сборной Финляндии Ханну Аравирта, наоборот, постоянно тасует состав, но это, в отличие от консервативных шведов, пока приносит ему удачу. В Финляндии в преддверии домашнего чемпионата мира была поставлена задача в течение сезона просмотреть как можно большее количество хоккеистов из местных клубов, и на каждом турнире в сборной появляются новые имена. Хотя в Швецию поедут и немало опытных хоккеистов, в разное время выступавших в НХЛ. Неожиданным новичком сборной нынешнего сезона станет и вратарь Ари Суландер, чемпион мира 1995 года, который давно не играл за главную команду страны.

Итак, Шведские хоккейные игры стартуют в Хельсинки матчем Финляндия — Чехия (начало — 18.30 по московскому времени). А в 21.00 в Стокгольме начнется встреча Канады и Швеции.

Новости и материалы
Названа лучшая картина ММКФ-2024
В Приморье мужчина избил битой соседей и проколол колеса во дворе припаркованной машины
В Барнауле ребенок полгода жил с монетами в пищеводе
Стало известно, за что могут дисквалифицировать российских спортсменов на ОИ
В Ивано-Франковской области Украины поражена ТЭС
«Мерседесы» и «Линкольн» Градского через суд уберут с парковки «Градский холла»
В России сертифицирован мотоцикл Aurus Merlon
На Украине повреждены объекты газовой инфраструктуры
Стало известно, насколько за год подорожал набор продуктов для кулича
28-летняя Doja Cat снялась у бассейна в прозрачном купальнике
Россиянам предложили лучшие места для отдыха в Таиланде
В регионе России мигрантам запретили работать в сферах обслуживания
Названы заболевания, с которыми можно спутать инсульт
Невролог Кружалов назвал три заболевания, с которыми можно спутать инсульт
Село в Белгородской области подверглось атаке дронов ВСУ
Фаворит на пост генсека НАТО рассказал о лидерстве Турции на южном фланге альянса
Москвичей предупредили о ливне с грозой 27 апреля
Названа цена минивэна Evolute i-Van российской сборки
Тренер раскрыла секреты, как избавиться от утренних отеков
Все новости