Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Голы-шедевры и герой Плуфф

Лишь ярославский «Локомотив» в должной мере подтвердил реноме лидера чемпионата России по хоккею, крупно выиграв в 42-м туре у «Сибири» в Новосибирске. После неудач «Северстали» и «Ак Барса» ярославцы еще более упрочили лидирующее положение.

В туре с натугой выиграл «Авангард», проиграла «Лада», и лишь «Динамо» из остальных фаворитов может занести себе в актив победу в дополнительное время в Магнитогорске. Тем временем обострилась борьба за место в первой восьмерке: «Нефтехимик» после волевой победы над «Ладой» вплотную приблизился к «Салавату Юлаеву», который с трудом избежал домашнего поражения с аутсайдером «Молотом-Прикамьем».

Самые же неожиданные результаты тура зафиксированы в Хабаровске и Москве, где соответственно «Амур» и ЦСКА выиграли у «Ак Барса» и «Северстали», причем казанцам эта неудача стоила третьего места в таблице. Матч армейцев со «сталеварами» стоит в прошедшем туре особняком. Хотя бы потому, что все из шести заброшенных шайб были произведениями хоккейного искусства и стоят отдельного повествования.

Итак: Андрей Никитенко подхватывает (в меньшинстве!) шайбу в центральной зоне, изящно обыгрывает защитника и неожиданно бросает в дальний угол — армейский голкипер Душан Салфицки, в целом проведший превосходный матч, оказался бессилен.

Ответная шайба Константина Баранова и вовсе стала шедевром.

21-летний форвард на скорости обыграл сначала Руслана Нуртдинова, затем вратаря Марселя Кузино, уехал за ворота, откуда, стоя лицом к своим воротам, на вытянутых руках сумел направить шайбу в сетку.

Следующего гола пришлось ждать более периода чистого времени, но и он оказался на загляденье. Николай Жердев и Алексей Колкунов разыграли такую трехходовку в

непосредственной близости от ворот Кузино, что первый забрасывал шайбу практически в пустой угол. Другой недавний чемпион мира среди молодежных команд — Алексей Полушин — поддержал почин партнеров, после блестящей паузы направив шайбу под перекладину, когда Кузино уже пластался на льду.

Ответ череповчан не заставил себя долго ждать. Юрий Трубачев, капитан триумфальной молодежной сборной, изящно подставил клюшку под фланговую передачу Алексея Калюжного, и за две с небольшим минуты до конца матча интрига возродилась. До тех пор, пока шайбу не подхватил опытнейший Сергей Золотов и издевательски, мимо защитника, установил окончательный счет, поразив пустые ворота.

ЦСКА не выигрывал с 6 января, когда дома был повержен «Локомотив». Удачно играя против фаворитов, ЦСКА терял очки во встречах с более слабыми командами и чуть было не оказался в зоне вылета. Успех в матче с череповчанами, несомненно, добавит сил молодым армейцам, которые попали, прямо скажем, в непростую ситуацию.

Тем временем среди аутсайдеров продолжает гореть нешуточная борьба. В последних матчах определилось два явных фаворита, чтобы занять спасительное 14-е место: это «Спартак» и СКА. Хотя не следует исключать из числа будущих неудачников «Сибирь», которая дома проиграла «Локомотиву» с неприличных счетом 2:7.

«Спартак» выиграл второй матч подряд, в точности выполняя план, намеченный его главным тренером Сергеем Шепелевым: для сохранения места в суперлиге в первую очередь надо побеждать непосредственных конкурентов. Расправившись в воскресенье с «Крыльями Советов», на сей раз красно-белые оказались сильнее «Мечела» — 4:1.

Но справедливости ради необходимо отметить, что сильнее «Спартак» был лишь по счету, но не по игре.

Гости показали очень солидный хоккей, сделав из голкипера москвичей Стива Плуффа настоящего героя. Не исключено, что, сыграй Плуфф слабее, как у него это иногда получается, «Спартак» не добился бы победы.

Парадокс, но лишь в начале матча, когда счет был ничейным, «Спартак» имел преимущество, но выручал челябинский клуб вратарь Олег Шевцов, воспитанник красно-белых. Однажды Шевцов совершил умопомрачительный сэйв, когда, несмотря на свою немалую комплекцию, сделал «футбольный» бросок из одного угла ворот в другой, намертво поймав шайбу после атаки Дмитрия Семина.

Но стоило «Спартаку» сначала забить (в большинстве), а затем гостям сравнять счет, как «Мечел» начал переигрывать красно-белых. Плуфф трудился в поте лица, тогда как шайбы влетали в ворота Шевцова. Впрочем, преимущества в счете в три шайбы «Спартак» добился на последней минуте матча, когда сначала Сергей Арекаев поразил пустые ворота, а затем Дмитрий Безруков оформил дубль, добив расстроенных поражением гостей.

В чемпионате России наступает перерыв до 12 февраля, связанный с участием на будущей неделе национальной сборной в Шведских хоккейных играх.

Новости и материалы
Ведущего Куличкова госпитализировали в Московской области.
В бразильском Ресифи загорелся небоскреб
В РКН назвали число удаленных опасных материалов из соцсетей в 2023 году
Пленный солдат ВСУ рассказал о том, как выжить в горящей бронемашине
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
Стало известно, как повлияла высокая ключевая ставка ЦБ на покупки россиян
Врач рассказала о признаках рака полости рта
Стоматолог-хирург Анна Денис: незаживающие раны во рту могут быть признаком рака
Россиянам рассказали, как не потерять зрение
Окулист Начинкин: чтобы не ослепнуть, проверять зрение нужно один-два раза в год
Дроны «Джокер» заставили сдаться в плен роту ВСУ
Южнокорейская газета выразила сожаление из-за публикации карикатуры на теракт в России
На Украине вновь прозвучали взрывы
Синоптики рассказали о погоде в Москве в пятницу
Япония продлила отмену льготного режима в торговле с Россией 
Эксперт рассказала, чем опасен для здоровья отказ от молока
По всей Украине объявлена воздушная тревога
Кустурица заявил о планах снять фильм в Сочи
В Гидрометцентре сообщили о скором завершении всемирного погодного явления
«Вашингтон» разгромно проиграл «Торонто» в матче НХЛ
Все новости