Мадридское дерби остановило победную серию «Реала»

Главной изюминкой 18-го тура чемпионата Испании по футболу стало мадридское дерби, в котором непримиримые «Реал» и «Атлетико» показали поистине феерическую игру.

Бескомпромиссная ничья 2:2, которая вместила в себя дубль Фигу, два удаления и два пенальти, один из которых был отбит вратарём, увеличила отставание королевского клуба от лидера «Реал Сосьедад» до трёх очков. Сами же Сан -Себастьянцы, ведомые неутомимым Валерием Карпиным, одержали символичную победу над завоевавшей немало симпатий «Сельтой», лицом которой в последние годы была так гревшая сердце русского болельщика связка Карпин — Мостовой.

До продолжения второго группового турнира Лиги чемпионов осталось меньше месяца, поэтому каждый матч одного из соперников московского «Локомотива» притягивает к себе повышенное внимание почитателей лучшего клуба России. Однако к поединку, состоявшемуся в воскресенье на бурлящем и клокочущем «Сантьяго Бернабеу», эпитет «каждый» нельзя было применить даже с большой натяжкой. Думается, не стоит объяснять, что значит для любого испанца действо под названием «мадридское дерби», в силу чего из противостояния лучшего клуба мира и одного из середняков первенства Испании матч превратился в соперничество двух достойных команд с абсолютно равными шансами на успех.

Стартовый состав «Реала», одержавшего к этому туру шесть побед подряд, по привычке изобиловал громкими именами. И с первых же минут встречи атакующий квартет Фигу — Зидан — Рауль — Роналдо повёл массированные атаки на ворота более скромного соперника. Уже в течение первых пяти минут главный голеадор клубных чемпионов мира Рауль упустил два вернейших момента, чем поверг в изумление не только своих партнёров, но и защитников «Атлетико». Расплата не заставила себя долго ждать, и на 11-й минуте нарушение против Хосе Мари арбитр расценил как весомый повод для назначения пенальти. Чёткий удар с точки Хави Морено заставил в исступлении забиться красно-белую часть трибун стадиона, а королевский клуб неожиданно оказался в роли догоняющего. Две минуты спустя «Реал» получил новый удар: за грубость против автора гола Хави Морено с поля был удалён Иван Эльгера, и преимущество в одного игрока по логике вещей обещало добавить уверенности футболистам «Атлетико».

Однако, как уже не раз в этом сезоне, «Реал» проявил истинно русскую черту: сначала создавать самому себе проблемы, а потом с честью их решать.

Оставшись вдесятером, подопечные Висенте дель Боске просто раздавили соперника, а конец тайма ознаменовался бенефисом Луиша Фигу. Сначала португалец ударом мимо вратаря завершил свой фирменный сольный проход, а на 44-й минуте чётко реализовал пенальти, назначенный за снос яйцеголового бразильца Роберто Карлоса.

С начала второй половины игры соперник «Локомотива» несколько сменил тактику, уступив инициативу красно-белым. Главная роль в контратаках королевского клуба отводилась умнице Зидану с его чудо-передачами, однако Рауль продолжал транжирить моменты, а Роналдо и вовсе был заменён. Ну а за полчаса до окончания игры составы уравнялись: поле покинул непосредственный виновник назначенного пенальти Гарсия Кальво. После этого на поле вновь воцарилась гегемония «Реала», который на 82-й минуте во второй раз в матче получил право на 11-метровый удар. Однако потенциальному хет-трику Фигу помешал голкипер Бургос, а точнее, его нос, который после удара португальца стал напоминать характерный атрибут Деда Мороза. Развязка этого драматичного матча наступила на пятой добавленной минуте.

Горе-пенальтист Фигу в непосредственной близости от линии штрафной сфолил на Станковиче, и Деметрио Альбертини феноменальным ударом оставил в дураках Икера Касильяса.

Ничья 2:2 показала, что и у звёзд мадридского «Реала» могут сдавать нервы, однако в эстетическом плане матч подарил болельщикам немало приятных мгновений.

Что касается остальных матчей тура, то заслуживает отдельного описания подвиг «Валенсии» в Барселоне, где «летучие мыши», даже невзирая на удаление голкипера Канисареса, устроили форменное избиение именитых каталонцев. Идущий в ногу с валенсийцами «Депор» без непосредственного участия супер-бомбардиров Макая и Тристана победил «Атлетик» 2:1 и сохранил за собой четвёртую позицию в турнирной таблице. Гол Хоакина на последней минуте позволил «Бетису» вознестись в пятёрку лучших клубов Испании, а бомбардир «Мальорки» Вальтер Пандиани забил уже 10-й мяч в сезоне. Тем временем на первом месте продолжает красоваться «Реал Сосьедад» по-прежнему имеющий ноль в графе «поражения». Валерий Карпин внёс посильный вклад в очередную победу своей новой команды над старой, однако на 83-й минуте всё же уступил место на поле Тауфуну.