ЦСКА преподнес подарок Гомельскому ко дню рождения

Баскетболисты московского ЦСКА поздравили своего президента Александра Гомельского с наступающим юбилеем победой над французским «Виллербанном» в рамках Евролиги — 85:65. 75 лет «папе российского баскетбола» исполнится 18 января.

Накануне матча в стане армейцев произошел довольно неприятный инцидент. Вернее, его следствие. Дело в том, что 28 декабря 2002 года игрок ЦСКА Дариус Сонгайла дал интервью литовской газете «Лиетувос Ритас», в котором рассказал о его пребывании в России и выступлении за ЦСКА.

Выдержки из данной статьи были размещены в российских средствах массовой информации. Анализ содержания газетной публикации, по мнению руководства команды, позволяет прийти к выводу, что игрок оскорбительно отзывается о клубе ЦСКА.

В соответствии с регламентом руководство клуба приняло следующее решение: дисквалифицировать Сонгайлу на матч чемпионата Евролиги против французского «Виллербанна» и подвергнуть его штрафу в размере 50 процентов от месячной заработной платы.

Несмотря на это, перед игрой ходили слухи, которые полностью опровергали эту информацию. Сонгайла действительно в этот вечер не вышел на площадку. И, как показала игра, ЦСКА от этого не много потерял.

Армейцы неудачно начали матч, проиграв первые две минуты со счетом 0:5, однако уже через три минуты, в основном благодаря усилиям греческого легионера Николаоса Хацивреттаса, впервые вышли вперед — 11:10. Подопечные Душана Ивковича устроили прессинг по все площадке, что незамедлительно сказалось на результате: на перерыв соперники ушли при счете 18:12.

За первые шесть минут второй десятиминутки гости смогли записать в свой актив только два очка. В свою очередь, ЦСКА планомерно набирал очки и вскоре увеличил свое преимущество до 20 очков. После этого вопрос о победителе в этом матче стал риторическим. Оставалось только узнать, с каким преимуществом ЦСКА завершит встречу.

Во второй половине матча разница в счете достигала 30 очков, чем решил воспользоваться Ивкович, дав проявить себя всем игрокам со скамейки запасных. Самым результативным в составе армейцев стал Николаос Хацивреттас, набравший 20 очков. У гостей отличились Саша Гиффа и Симон Петров,
записавшие на свой счет по 14 очков.

После матча, несмотря на уверенную победу, армейцы в один голос заявили, что игра была тяжелой.

По словам Захара Пашутина, причины контрастности игр с Виллербанном , одна из которых вылилась в поражение во Франции с разницей в 12 очков, а другая — в победу в Москве с преимуществом в 20 очков, скрываются в преимуществе своей площадки. Надо отметить, что сегодня болельщики в УСК ЦСКА были действительно дополнительным игроком на площадке в сотаве армейцев.

После 11 игр в Евролиге ЦСКА уверенно лидирует в группе С с 9 победами и 2 поражениями, а французский Виллербанн потерял все шансы на выход в следующую стадию турнира. Следующим соперником армейцев 30 января станет мадридский «Реал».