Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кто в Турцию, а кто в Кисловодск

После того как футболисты московского «Локомотива» приступили к тренировкам, не осталось ни одной команды российской премьер-лиги, которая не оказалось бы вовлеченной в процесс предсезонной подготовки.

Итак, игроки чемпиона страны московского «Локомотива» в эти дни усиленно работают на первом предсезонном сборе, который проходит во Франции. Здесь железнодорожники готовятся к 18 февраля — дате матча Лиги чемпионов с итальянским «Миланом». Предполагается, что в ходе французского сбора «Локо» проведет три контрольных матча. Соперниками чемпионов России станут представители любительских дивизионов Франции. 15 января «Локомотив» сыграет с «Люзенаком», 22-го — с «Бланьяком» из Тулузы, спарринг-партнер москвичей по третьему матчу пока не определен, но уже известно, что эта игра состоится 26 или 27 января.

Параллельно с основным составом к сезону готовится и молодежь «Локомотива». Молодежный состав, большинству игроков которого уже через несколько дней предстоит выступать на Кубке чемпионов Содружества, сейчас находится в Хосте. Вместе с дублем работают и два потенциальных новичка «Локо» — литовцы Томас Радзинкявичюс и Томас Микуцкис. Эти два футболиста также выступят на московском турнире.

Продолжает свой турецкий сбор и экс-чемпион страны московский «Спартак».

На следующее после неудачного матча с «Гертой» утро игроки отдыхали, занимался лишь Владислав Ващук. Восстанавливающийся от последствий травмы новичок «Спартака» впервые за пять месяцев получил возможность работать с мячом, что доставило ему немало удовольствия. Остальные игроки «Спартака», принимающие участие в сборе, занимаются по полной программе. Ожидается даже, что в матче с «Трабзонспором», который состоится 16 января, примет участие бразилец Моизес, не игравший с «Гертой» из-за растяжения паховых колец.

Там же, в Турции, начали подготовку к сезону и московские динамовцы. Виктор Прокопенко предпочел уже сейчас предоставить команде обширную игровую практику. С начала сбора бело-голубые уже успели сыграть с казахским «Иртышом» (победа — 4:3), питерским «Зенитом» (2:1), волгоградским «Ротором» (4:3), немецким «Карлсруэ» (3:3) и турецким «Денизлиспором» (1:2). На турецком сборе «Динамо» пробудет до 19 января.

Футбольные поля Турции облюбовали и наставники поволжских команд — волгоградского «Ротора», казанского «Рубина» и ярославского «Шинника». Вчера между «Ротором» и «Шинником» должна была состояться товарищеская игра, но в итоге команды предпочли других спарринг-партнеров. «Шинник», например, встретился с донецким «Металлургом». Матч между основными составами представителей России и Украины завершился вничью — 2:2, а в поединке дублеров этих команд значительно сильнее оказались дончане, победившие со счетом 4:1. До этого «Шинник» уже имел возможность опробовать свои силы на турецком «Генчлерберлиги», и первый блин у ярославцев вышел отнюдь не комом: «Шинник» выиграл — 1:0. Турецкий этап подготовки «Шинника» завершится 19 января.

«Ротор» же на сборах уже успел сыграть с московским «Динамо» (3:4), голландским «Байерландом» (2:0) и московским «Торпедо-ЗИЛом» (1:1). На малоазийском полуострове пробудут до 25 января, но уже 1 февраля парней в футболках с надписью «Ротор» можно будет вновь увидеть на одном из турецких курортов.

«Рубин», готовящийся к дебюту в премьер-лиге, также не проявил оригинальности в выборе места для первого сбора. Казанцы до 19 января пробудут в Турции, где сыграют с «Антальяспором», «Денизлиспором» и «Анжи».

Экс-зиловцы, с которыми «Ротор» уже успел помериться силами в ходе предсезонки, пробудут в Турции до 18 января. До конца сбора «Торпедо», руководство которого со дня на день должно объявить о новом названии команды, сыграет с «Бурсаспором», донецким «Металлургом». Контрольные матчи команды, ранее известной как «Торпедо-ЗИЛ», — пожалуй, один из наиболее интригующих моментов нынешнего российского межсезонья. Московская команда под руководством Сергея Алейникова является пока одной из главных загадок предстоящего сезона.

Безусловно, интересным представляется и лицо обновленного «Зенита».

В предсезонных же планах «Зенита» нет ничего необычного, за исключением того обстоятельства, что завершит подготовку питерский клуб в Чехии, на родине своего главного тренера. Пока же вплоть до 19 января санктпетербуржцы будут заниматься в Турции. На сегодняшний момент «Зенит» провел на сборах два матча и в обоих потерпел поражение — сначала от «Динамо» (1:2), затем от «Брюгге» (2:5).

Команда Властимила Петржелы, наверное, может считаться рекордсменом по количеству тренировок в день. Если большинство команд занимаются по два-три раза, то тренер «Зенита» практикует четырехразовые тренировки, закладывая фундамент на весь сезон.

«Ростсельмаш» нынешним межсезоньем может считаться командой уникальной в том плане, что ростовчане оказались единственными, кто отправился на сбор в Объединенные Арабские Эмираты. Там «Ростсельмаш» должен встретиться с немецким «Мюнхеном-1860», а кроме того, в плане ростовчан значатся ещё и игры, намеченные на 18, 22 и 25 января. Соперники команды Сергея Балахнина пока не определены. В Эмиратах вместе с командой занимаются потенциальные новички — полузащитники Георгий Асланиди («Алания»), Василий Бровин («Лада») и Станислав Лебединцев (СКА), второй снайпер чемпионата Белоруссии в составе «Торпедо» из Жодино Юрий Мархель, а также грузины Владимир Кутателадзе и Леван Мелкадзе.

На Кипре сейчас занимается владикавказская «Алания», с недавних пор вернувшая себе приставку «Спартак». На Кипре спартаковцы пробудут до 26 января, затем в планах владикавказцев значится тренировочный сбор в Турции, и, наконец, последний этап подготовки чемпионы России 1995 года вновь проведут на Кипре. В ходе подготовки «Спартак-Алания» встретится с «Амкаром» и тбилисским «Динамо».

В эти же дни на Кипре работает и вернувшийся в высший свет российского футбола «Черноморец». Новороссийцы, которые ещё не определились с кандидатурой главного тренера, пробудут на Кипре до 19 января. Из будущих спарринг-партнеров новороссийцев пока известен лишь «Сокол».

Вице-чемпионы России московские армейцы пока ещё не покидали родных пределов. Сейчас команда Валерия Газзаева готовится к сезону в Железноводске, но уже 17 января ЦСКА предстоит перелет в Израиль, где команда пробудет вплоть до конца месяца. Скорее всего, именно на Земле обетованной армейцы проведут первые контрольные игры в новом году.

Готовятся к первому средиземноморскому сбору и футболисты московского «Торпедо». Как раз завтра торпедовцы вылетают на Кипр, где пробудут вплоть до 26 января. После этого лужниковцы вернутся в Россию, но лишь для того, чтобы через три дня вновь вылететь на остров Афродиты для проведения второго сбора. Жить команда будет в пятизвездочном отеле Golden Bay в Ларнаке. Предполагается, что на своем первом сборе «Торпедо» проведет два спарринга — 20 января с липецким «Металлургом» и 25 января с воронежским «Факел-Воронежем».

В тот же день, когда «Торпедо» вылетит на Кипр, футболисты и тренеры самарских «Крыльев Советов» покинут Кисловодск, где команда проводила свой первый сбор. Сегодня, в предпоследний день сбора, вместо планировавшегося контрольного матча самарцы проведут «двусторонку» на Центральном стадионе Кисловодска. Дальше их путь лежит в Турцию, где команда будет готовиться вплоть до начала февраля.

В Испании проводит первый этап предсезонной раменский «Сатурн-REN TV», к которому вскоре присоединятся два новичка — бразилец Жедер и перуанец Идальго. На завтра у раменчан по плану намечена игра с клубом четвертого испанского дивизиона «Сан-Педро», 17 января их ожидает игра с львовскими «Карпатами».

До старта чемпионата России остается два месяца, и за это время команды премьер-лиги ещё не раз сменят место своей дислокации. Будем следить за их предсезонными планами.

Новости и материалы
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Все новости