«Спартак» вытащил счастливый номер

После 36-го тура чемпионата России по хоккею команды завершили первый этап первенства. Впереди - семнадцать туров второго этапа, а затем для восьми счастливчиков - «плей-офф».

Субботний тур окончательно расставил команды согласно номерам, которые они получат на следующей стадии. Сразу же был сверстан календарь, ранее существовавший в цифровом виде. Кто-то получил преимущество, кому-то, наоборот, не повезло.

Что же касается последних перемещений в таблице, то наибольшего успеха добился «Ак Барс», вытеснивший с третьей строчки омский «Авангард», но при этом «заработавший» поездку в Хабаровск, «Нефтехимк», поднявшийся на девятое место, получив лишний домашний матч, но особенно - «Спартак».

Победа над «Ладой» с неожиданно крупным счетом 5:2 подняла «Спартак» на 15-е место, хотя отрыв от спасительного 14-го в три очка сохранился (СКА выиграл у «Динамо»).

Это позволило «Спартаку» не только избежать нежелательной поездки в Хабаровск на матч с «Амуром», но и сократить число выездов из столицы до шести в 17 матчах! Волею календаря «Спартак» в этом однокруговом этапе играет в гостях и с «Динамо», и с ЦСКА, и с «Крыльями Советов». Выгоднее расписания и придумать нельзя.

Но спартаковцы своей игрой с «Ладой» заслужили такой прекрасный расклад. После поражения в четверг от «Салавата Юлаева», когда спартаковцы не смогли забросить ни одной шайбы, казалось, что лучшую в суперлиге оборону тольяттинцев им также

преодолеть не удастся. Однако спартаковцы, особенно в третьем периоде, расправились и с защитными порядками «Лады», и c начавшим календарный год с двух «сухих» встреч подряд Майком Фаунтином.

Когда уже к 11-й минуте Ладислав Черны и Олег Белкин забросили две шайбы в ворота Стива Плуффа, казалось, что «красно-белым» не избежать разгрома. К тому времени Фаунтин даже не вступал в игру, и не было оснований предполагать, что в этот день ему придется трудно.

Но через пару минут «Спартак» получил численное преимущество и неожиданно для многих реализовал его: отличился Дмитрий Стулов, который вышел вместе с самой активной тройкой «красно-белых» (братья Артем и Максим Рыбин и Дмитрий Семин).

Начиная со второго периода игра немного выровнялась. И вновь «Ладу» подвела грубость, за которую их наказало первое звено «Спартака» (Арекаев-Поснов-Шахрайчук). Форварды вновь вывели на бросок защитника, и отличился Михаил Доника.

В принципе скучный ход этой игры взрывали лишь активные действия звеньев Шахрайчука и Семина. Дмитрий Семин, лишь в

последний момент не попавший в состав молодежной сборной России на чемпионате мира в Канаде, раз за разом вырывался на «оперативный простор», но долгое время переиграть Фаунтина в очной борьбе не мог. Так продолжалось до 52-й минуты, когда Дмитрию помог Максим Рыбин, добивший шайбу в сетку после очередного прорыва Семина.

А довершили издевательство над оборонительными порядками «Лады» (ее наставник Петр Воробьев так и не смог объяснить, что стало с его хоккеистами в конце встречи) Андрей Поснов с Сергеем Арекаевым, причем последний поразил пустые ворота, когда у «Спартака» на льду была лишь четверка игроков.

Концовку своего матча прекрасно провел и ЦСКА в Казани против «Ак Барса».

К 50-й минуте армейцы, казалось, безнадежно проигрывали: у «Ак Барса» отличились Владимир Цыплаков, с 15-ю шайбами догнавший в списке лучших снайперов Юрия Добрышкина из «Северстали» и омича Дмитрия Затонского, а также Альберт Вишняков.

Но на 52-й минуте шедевр совершил ветеран армейцев Альберт Лещев, который в меньшинстве, получив пас от бывшего казанца Сергея Золотова, на паузе изящно обыграл защитника и послал шайбу между щитков Андрея Царева.

А в конце встречи «Ак Барс» подвела недисциплинированность. Сначала за удар локтем был удален Дмитрий Ерофеев, который не согласился с действиями арбитра и заработал матч-штраф. Тут же не выдержали нервы у Алексея Чупина, толкнувшего соперника клюшкой на борт и оставившего свою команду втроем. Этим не преминул воспользоваться капитан армейцев Николай Пронин, после филигранного паса Константина Баранова поразивший пустой угол ворот Царева.

А вот другая столичная команда, «Динамо», наоборот, в третьем периоде упустила победу в матче со СКА и даже проиграла. А самый зрелищный момент игры для болельщиков, не считая, конечно, шайб питерцев Антона Бабчука и Олега Болтунова, наступил за секунду(!) до финальной сирены, когда на льду разразилось настоящее побоище. Самое активное участие в нем приняли динамовцы Денис Карцев и Александр Степанов и канадец Дэвид Купер с Андреем Козыревым со стороны хозяев.

Первый тур второго этапа пройдет во вторник. У команд осталось два месяца, чтобы окончательно распределить места в турнирной таблице.

Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат