Вуйтек-младший победил «Динамо»

Пока лидер российского хоккейного первенства «Локомотив» готовится к участию в Континентальном кубке, его преследователи стабильно набирают очки.

Особенно близка к ярославскому клубу «Северсталь», которая после победы над «Динамо» отстает от «Локо» на четыре очка при игре в запасе.

Игра в Череповце оказалась ключевой в 35-м туре. «Северсталь» выиграла - 3:2, а победный гол на счету чешского форварда Владимира Вуйтека, который проводил лишь второй официальный матч в составе «Северстали».

Уверенно начав игру, череповчане в концовке матча оказались прижатыми к своим воротам и чуть было не упустили победу. Руслан Нуртдинов открыл счет на 19-й минуте, а Андрей Сапожников на 39-й минуте увеличил разрыв. Когда же Вуйтек на 43-й минуте реализовал численное преимущество, казалось, игра сделана. К тому же «Динамо» испытывает серьезные проблемы с составом, и «дыры» пришлось затыкать совсем юным хоккеистам.

Но именно 18-летний Владислав Евсеев вернул столичным хоккеистам шансы на ничью, размочив-таки ворота «Северстали» в середине третьего периода.

А когда незадолго до финальной сирены Александр Савченков забросил вторую шайбу, запахло жаренным. Но «Северсталь» смогла выстоять и положила в копилку три ценных очка.

Выиграли и «Авангард» с казанским «Ак Барсом». Хотя омскому клубу для того, чтобы переиграть набравшую в последнее время ход «Ладу», пришлось довести дело до овертайма. Но стоило начаться дополнительному времени, как 20-летний Артем Чернов забросил победную шайбу - 4:3.

А ведь по ходу матча «Авангарду» дважды пришлось отыгрываться, причем у гостей заводилами стали недавно вернувшиеся из Канады с триумфального чемпионата мира

среди молодежных команд Игорь Григоренко и Максим Кондратьев, на счету которых по одной заброшенной шайбе. А «Авангард», как и «Северсталь», спас чех - Томаш Власак, сравнявший счет за пять минут до конца третьего периода.

А «Ак Барсу» победа досталась довольно легко. Хабаровский «Амур» обозначал борьбу лишь два периода, когда благодаря титаническим усилиям защитника и вратаря Алекса Уэстлунда хозяева не могли открыть счет вплоть до 24-й минуте, когда американский голкипер не справился с дальним броском Виталия Прошкина, отразив шайбу прямо на неприкрытого Владимира Цыплакова. Через девять минут Уэстлунд «прозевал» дальний бросок Евгения Наместникова, и все стало на свои места.

В дальнейшем Уэстлунд, хотя и выручал партнеров, раз за разом допускал ошибки.

Сначала клюшку под бросок Дмитрия Ерофеева удачно подставил тот же Цыплаков, и шайба предательски заползла в сетку. А вскоре красивую комбинацию разыграло четвертое звено казанцев, и после паса Евгения Федорова Данис Зарипов в четвертый раз пробил Уэстлунда.

В стане аутсайдеров борьба продолжает разгораться не на шутку. На сей раз удачные ходы сделали «Сибирь» и СКА, переигравшие прямых конкурентов - «Мечел» и «Молот-Прикамье». Дома потерял три важных очка «Спартак», но ему противостоял «Салават Юлаев», после двух домашних поражений подряд рисковавший «вылететь» из первой восьмерки. Приближается к этой восьмерке и «Нефтехимик», одержавший третью победу подряд - на сей раз над ЦСКА.

Последний тур второго круга пройдет в субботу. После него команды получат свои порядковые номера, согласно которым узнают свое расписание в третьем круге. Пока известен лишь один матч - 14 января в Ярославле «Локомотив», вернувшись из Лугано с финала Континентального кубка, примет «Молот-Прикамье».