Тольятти помогает Ярославлю и Омску

После очередного игрового дня в чемпионате России по хоккею главным счастливчиком оказался ярославский «Локомотив», который до пяти очков увеличил отрыв от «Северстали» после того, как череповецкий клуб проиграл в Омске.

Удивила и «Лада», благодаря своей фирменной аккуратной игре в защите увезшая три очка из Казани.

Произошли перестановки и в нижней части таблицы. Победа позволили покинуть «зону вылета» «Крыльям Советов», а в «болото» вновь опустился «Мечел». А очередной успех «Спартака» - выигрыш в важнейшем матче у питерских армейцев - все равно оставил его на предпоследнем месте, хотя отрыв от спасительного 14-го места сократился до лишь двух очков.

Чтобы еще более укрепиться на привычной позиции лидера, «Локомотиву» прежде всего необходимо было побеждать дома магнитогорский «Металлург».

И ярославцы смогли это сделать, лишний раз доказав, что в нынешнем сезоне медали «Магнитке» вряд ли светят. Игра была сделана в середине второго периода, когда, казалось бы, «Металлург» провел решающую шайбу, сравняв счет. В большинстве вновь отличился 34-летний ветеран Сергей Осипов. Но радовались гости недолго. Ровно через десять секунд победный гол забил Иван Ткаченко, который отличается второй матч подряд и, походе, возвращает себе снайперский кураж, присутствовавший в минувшем

Лидеры среди бомбардиров:
Добрышкин («Северсталь») - 14, Берников («Крылья Советов») - 13, Бут («Локомотив»), Затонский («Авангард»), Квартальнов («Ак Барс») - по 12, Бердников («Северсталь»), Григоренко («Лада»), Кривокрасов («Амур»), Цыплаков («Ак Барс») - по 11R8

восемь шайб, а дисциплинированной «Ладе» забили лишь единожды. Сами же дважды пропустили контратаки «Лады», а один раз не смогли устоять в меньшинстве.

В первом тайме у хозяев было заметное преимущество, но Максим Михайловский при помощи защитников стоял стеной. И лишь на 23-й минуте голкипер «Лады» оказался пробит: Алексей Тертышный замкнул остроумный пас Дмитрия Гоголева из-за ворот. Забив в этом сезоне лишь раз - на знакомом столичном льду в Сокольниках «Спартаку», Гоголев уже 15 раз(!) ассистировал партнерам!

Но затем роль лидера на себя вновь взял Игорь Григоренко. Сначала он завершил быструю трехходовку, а в конце второго периода удачно подставил клюшку под бросок словацкого чемпиона мира Ладислава Черны. Третий период и вовсе начался для хозяев обескураживающее: в меньшинстве Бойков от правого борта мощно щелкнул по воротам, и сплоховал давно не имевший игровой практики Дмитрий Ячанов. Шайба непонятным образом залетела в дальний угол ворот.

Все оставшееся время казанцы «висели» на воротах Михайловского, часто заставляли тольяттинцев нарушать правила, но забить так и не смогли.

«Они сделали десять бросков по воротам, а мы - 25-30. А результат совсем не такой», - заметил главный тренер «Ак Барса» Юрий Моисеев,

отметивший, что воскресенье был не днем его команды.

Зато это оказался днем «Спартака». И пусть конкуренты сыграли не так, как хотелось бы, победа над одним из главных противников в борьбе за «место под солнцем», неуступчивым в последнее время СКА, многого стоит. Хотя перед исполняющим обязанности главного тренера «красно-белых» Сергея Шепелева была поставлена задача до новогоднего перерыва вытащить команду из «зоны вылета», учитывая, что Сергей Михайлович наладил «Спартаку» атакующую игру, он может остаться на своем посту даже в случае невыполнения первого задания. Ведь то, что «Спартак» так и не смог подняться за месяц выше 17-го места, скорее не вина его игроков и тренерского штаба, а беда: слишком уж рьяно взялись за ум и конкуренты. Но то, что спартаковцы оказались в одной победе от 14-го места, несомненная заслуга Шепелева и его хоккеистов, заигравших по-новому.

Последний перед перерывом тур пройдет во вторник. Кроме того, два домашних матча в нынешнем году проведет «Амур»: с ЦСКА в воскресенье и с «Локомотивом» 12 декабря.