Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Краевые миллионы спасли новороссийский футбол

Новичок футбольной премьер-лиги новороссийский «Черноморец» все-таки решил свои финансовые проблемы.

Как сообщил председатель правления клуба Георгий Антоньян, администрация Краснодарского края обещала выделить на нужды команды в предстоящем сезоне 6 миллионов долларов.

В среду Антоньян на экстренно созванной пресс-конференции объявил о финансовом кризисе в команде и пригрозил, что, если за месяц необходимые для участия в премьер-лиге средства не будут найдены, он уходит в отставку, а команда может сняться с участия в чемпионате России.

Сейчас ясно, что позавчерашнее заявление Антоньяна было всего лишь ультиматумом, чтобы заставить краевые власти быстрее решить обещанный вопрос с финансированием.

Ультиматум себя оправдал: вечером в тот же день губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, как сообщается на официальном сайте «Черноморца», «взял ситуацию под свой контроль», быстро решив все проблемы.

После перехода под крыло краевой администрации клуб, видимо, будет называться «Черноморец» (Краснодарский край), не исключено, что в название добавится слово «Кубань». Но для болельщиков большой разницы нет — у Антоньяна и его хозяйства еще немало проблем.

Деньги на первый сбор команды, которая 5 января отправляется на Кипр, и без помощи Ткачева с трудом, но нашли. Однако из-за неразберихи в последнюю неделю клуб потерял главного тренера Владимира Шевчука, который покинул клуб. Не исключено, что Шевчук в Новороссийск все-таки вернется, но подготовкой на Кипре будет руководить исполняющий обязанности главного тренера Игорь Гамула. Ясность в этом вопросе должна наступить в январе. А это означает, что, когда большинство клубов уже проведут первые сборы, определятся с составом, а тренеры успеют наиграть новичков и подвести всех футболистов «к общему знаменателю», новороссийский клуб будет только в самом начале пути: новому наставнику потребуются новые исполнители, которых к тому времени в большинстве своем уже разберут. Если, конечно, Гамулу не утвердят главным тренером.

Неясна пока и ситуация с составом. Пока лишь два возможных новичка едут на Кипр — это форвард Евгений Буда, прошлый сезон проведший в «Нефтехимике» из Нижнекамска, и защитник Александр Черкес из саратовского «Сокола». А лишилась команда нескольких опытных игроков, среди которых Анатолий Бессмертный, Андрей Саморуков, Олег Терехин, Василий Иванов.

Неясна ситуация с полузащитником Ансаром Аюповым, которому вскоре будет сделана операция.

Клуб предложил ему продлить контракт, однако футболист пока раздумывает. В Новороссийск он пришел минувшим летом из краснодарской «Кубани» вместе со своим давним другом еще по московскому «Динамо» Олегом Терехиным, и не исключено, что и в дальнейшем решит играть вместе с Олегом. Хотя вполне возможно, что после решения клубом финансовых проблем «Черноморцу» все-таки удастся удержать Терехина в команде.

Как бы то ни было, перспективы «Черноморца» в будущем сезоне далеко не безоблачны. Бюджет в шесть миллионов долларов станет в предстоящем сезоне одним из самых минимальных в премьер-лиге, если не самым низким (к примеру, бюджет вылетевшего в ноябре в первый дивизион саратовского «Сокола» в минувшем сезоне составлял 8 миллионов долларов). Естественно, помимо денег краевой администрации у «Черноморца» будут и другие финансовые поступления, но в любом случае денег хватит лишь для решения задачи сохранить место в премьер-лиге. Вот только неизвестно, под чьим руководством «Черноморец» будет эту задачу решать.

Новости и материалы
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Все новости