На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Шаймиев приютил фигуристов

В четверг в Казани стартует чемпионат России по фигурному катанию. Столица Татарстана впервые принимает сильнейших отечественных фигуристов, кандидатов в национальную сборную страны.

О том, что чемпионат России сезона 2002/2003 годов пройдет в Казани, президент Всероссийской федерации фигурного катания Валентин Писеев говорил еще в конце прошлого, олимпийского сезона. И дело даже не в том, что лед в «Сокольниках», где традиционно проводилось первенство страны, окончательно перестал устраивать и спортсменов, и тренеров. И даже не в том, что хоккейный клуб «Спартак» не хочет ни с кем делить площадку.

Причина в том, что Казань в этом году отмечает свой юбилей, и президент Татарстана Минтимер Шаймиев решил сделать подарок всем жителям города.

К тому же в этом году Москва принимала этап Гран-при, а это соревнование наверняка привлекло не меньше внимания, чем чисто российское действо.

Однако от переноса места проведения ни регламент, ни состав участников не изменился. Все пройдет так же, как бывало в Москве: жеребьевка, короткая, затем произвольная программы, показательные выступления… Да и состав участников впечатляет: Ирина Слуцкая, Виктория Волчкова, Александр Абт, Илья Климкин, Мария Петрова и Алексей Тихонов, Юлия Обертас и Алексей Соколов, Татьяна Навка и Роман Костомаров.

Кстати, последние получили прекрасную возможность впервые в своей карьере стать чемпионами России. Дело в том, что в Казань не приедут серебряные призеры Олимпийских игр, чемпионы мира Ирина Лобачева и Илья Авербух. Причина их отказа от выступления пока неизвестна. Но, честно говоря, Ира и Илья заслужили то, чтобы попасть на чемпионат Европы в Мальмё без отбора.

Объективно, у Лобачевой и Авербуха сейчас нет конкурентов не только в нашей стране, но и в мире.

Даже Навка и Костомаров, которые пытаются, только пытаются соперничать с Ирой и Ильей, находятся на более низком уровне. А уж об остальных и говорить не приходится.

В мужском одиночном катании не выступит Евгений Плющенко. Что-то мудрит тренер Жени Алексей Мишин, что-то новое изобретает. Иначе и нельзя объяснить, почему Плющенко решил не приезжать на чемпионат страны. В его отсутствие вряд ли кто-то сможет составить конкуренцию Александру Абту. Илья Климкин выступает крайне нестабильно, а Романа Серова в этом сезоне не видно.

Вполне понятно, что в Казани не будет Елены Бережной и Антона Сихарулидзе, которые раздумывают, остаться им в любителях или уйти в профессионалы, и Алексея Ягудина, который с самого начала заявлял, что не примет участия в национальном первенстве.

Лишь в женском одиночном катании все осталось без изменений. Скорее всего, основная борьба за золото развернется между Викторией Волчковой и Ириной Слуцкой. «Темной лошадкой» остается Людмила Нелидина, которая, как утверждают специалисты, на тренировках выполнят прыжок «тулуп» в четыре оборота. Одним словом, в Казани будет на кого посмотреть.

Новости и материалы
Самолет-разведчик НАТО над Черным морем мог собирать данные для войны с Россией
Пенсионерка пыталась соблазнить мужа сестры и вонзила ножницы ему в грудь
В японском офисе Microsoft прошли обыски
Арестованный мужчина подал в суд на полицию из-за ошибки системы распознавания лиц
Популярный певец отказался сдавать «блатные» номера со своего автомобиля Mercedes
Отвергнутым любовником, порезавшим девушку в Москве, оказался женатый иностранец
Правительство России может пересмотреть бюджетное правило из-за цен на нефть
Эксперт рассказал, могут ли спутники США обнаружить российские подлодки в Арктике
Президент Белоруссии заявил о небывалом давлении на союзников России и КНР
Познер похвалил Петросян
Полицейские поймали в Татарстане женщину, прятавшую наркотики внутри себя
В Москве мужчина украл 150 флаконов сексуального возбудителя и загадочно умер
Цена нефти Brent опустилась ниже $70
Иран и США могли дать зеленый свет предложениям по атому
Организатора «Некрокомиккона» выдворили из России в Казахстан
Февраль обновил рекорд по высоте сугробов в Москве
Глава МИД Польши признал, что подрыв «Северных потоков» совершила Украина
Главарю банды киллеров Джако утвердили пожизненный приговор
Все новости