На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Спартак» начинает строить новую команду

Экс-чемпион России делает первые шаги по формированию своего состава на сезон-2003. Первыми новичками красно-белых стали Владислав Ващук из киевского «Динамо», Дмитрий А. Смирнов из «Торпедо-ЗИЛ» и латыш Андрей Рубин из «Кристал Пэлас».

Прошедший сезон стал для «Спартака» шагом назад — он не сумел сохранить чемпионского титула. Кроме того, команда в высшей степени неудачно выступила в лиге чемпионов, заняв четвертое место в своей группе.

Вполне естественно, что столь невеселые итоги года поставили ребром вопрос о кадровом усилении клуба.

Девятикратные чемпионы России всегда умело подходили к этому вопросу. За исключением последнего сезона, когда ставка была сделана на не проверенных в деле иностранцев, новобранцы «Спартака» всегда были на твердую четверку с плюсом.

И вот, спустя ровно месяц после золотого матча, определившего нового чемпиона страны, старый чемпион одержал над ним свою первую победу.

Речь о том, что и «Локомотив», и «Спартак» выражали заинтересованность в услугах опытного защитника Владислава Ващука. И в этой дуэли, сравнимой по своей значимости с толкотней под баскетбольным щитом в ожидании подбора, победили спартаковцы. Впрочем, главный вопрос не в том, чтобы завладеть мячом, а в том, чтобы им правильно воспользоваться.

В лице Владислава Ващука «Спартак» приобрел украинского защитника уровня Олега Лужного или Виктора Онопко. Кроме того, впервые в составе красно-белых будет играть бывший капитан их заклятых врагов из Киева.

Ващук играет в составе киевского клуба вот уже десять лет. Причем не далее чем на прошлом Кубке содружества Владислав выходил на поле против «Спартака». После этого основная часть сезона у Ващука оказалась практически вычеркнутой из-за травмы.

До травмы Ващук был постоянным игроком сборной Украины. Он принял участие в обоих отборочных матчах к Евро-2000 между командами России и Украины.

Кстати, от приобретения Ващука «Спартаком», при условии выздоровления Дмитрия Парфенова (которое при наиболее удачном раскладе состоится в марте), может выиграть даже сборная Украины. Если учесть, что Парфенов — уже вжившийся в клубную структуру «Спартака» игрок, а Ващук подписал контракт сроком на пять лет, то жовто-блакитные могут надолго получить этот оборонный тандем в свое неограниченное пользование.

Хорошие перспективы выбор «Спартака» сулит и сборной России. Так, из стана бронзовых призеров чемпионата будет легче шагнуть в национальную команду Дмитрию Александровичу Смирнову.

Этот полузащитник, заслуживший себе отменную репутацию в пору выступлений за «Торпедо-ЗИЛ», уже участвовал в общем собрании своего нового клуба и горит желанием выйти на поле в футболке «Спартака».

В хронологическом смысле наиболее ранним приобретением следует считать приглашение из Англии Андрея Рубина. Латвийский хавбек призван занять вакантную позицию левого края в полузащите.

Кем только не затыкали эту брешь спартаковцы. Последним кандидатом на левый фланг был Роберт Скарлетт с Ямайки, так и не сумевший найти себя в клубе. Теперь руководство красно-белых рассчитывает на опыт Рубина, игравшего в Англии.

Новости и материалы
У сына Бекхэмов хранится видео с неподобающим танцем матери
Россиянам рассказали об опасных заболеваниях, которые провоцирует стресс
Хулиган получил мизерный штраф за разбитую мемориальную доску Политковской
Стоматолог насиловал подчиненных и пациенток и получил рекордный тюремный срок
В двух российских аэропортах ввели ограничения
В России официально покажут Олимпийские игры-2026
Российские войска получили новые инженерные машины
В Адыгее и на Кубани эвакуировали многоэтажки после атаки беспилотников
Пользователь Amazon получил вместо флагманской видеокарты бюджетную
Стали известны иномарки, которые начали ввозить в РФ после повышения утильсбора
Российские военные уничтожили группу офицеров элитного батальона ВСУ
СМИ узнали, какие варианты воздействия на Иран рассматривает Трамп
В Омске огласили приговор по делу о похищенных у сирот миилионах
Теннисистка Шнайдер пробилась в третий круг Australian Open
Россиян предупредили о подорожании машин в 2026 году
Нетаньяху ответил на приглашение Трампа в «Совет мира» по Газе
Грач и Олимпиада: ЗАГС назвал редкие имена новорожденных в Москве
Макрон прокомментировал слив Трампом их частной переписки
Все новости