После долгих просьб и угроз со стороны стран Океании Международная федерация футбола решила наконец пойти им навстречу и предоставить региону право прямой квалификации на чемпионат мира. Напомним, что до этого момента победитель отборочного турнира зоны Океании за право поехать на первенство мира должен был сразиться с пятой командой Южной Америки.
Зона Океании
Австралия, Новая Зеландия, Фиджи, Таити, Тонга, Соломоновы острова, Вануату, Западное Самоа, Восточное Самоа, острова Кука, Папуа — Новая Гвинея
Напомним, что начиная с 1982 года, когда на первенство планеты в Испанию по счастливому стечению обстоятельств поехала Новая Зеландия (она вышла победителем в очень слабой азиатской зоне), на мировых футбольных форумах страны Океании
Новая Зеландия на ЧМ-1982
Шотландия — Новая Зеландия — 5:2
СССР — Новая Зеландия — 3:0
Бразилия — Новая Зеландия — 4:0
не имели ни одного своего представителя, что, естественно, не могло радовать руководителей местных федераций. Главной недовольной в этом списке была австралийская федерация, которая из года в год оказывалась вне чемпионата мира буквально в последний момент.
Так было и в прошлом году, когда австралийцы, в очередной раз выиграв квалификацию в Океании, в стыковых матчах уступили Уругваю. Напомним, что тогда, выиграв у себя дома 1:0, представители Зеленого континента с крупным счетом 0:3 проиграли в гостях.
Результаты стыковых матчей с участием представителя Океании
1986 Шотландия — Австралия — 2:0, 0:0
1990 Колумбия — Израиль — 1:0, 0:0 (тот отборочный цикл сборная Израиля провела в зоне Океании)
1994 Австралия — Канада — 2:1, 1:2 (пен. 4:1)
Агентина — Австралия — 1:0, 1:1
1998 Иран — Австралия — 2:2, 1:1
2002 Уругвай — Австралия — 0:1, 3:0
Интересно, что именно в том розыгрыше был установлен рекорд результативности отборочных турниров к чемпионату мира. В одном из матчей сборная Австралии обыграла сборную Восточного Самоа со счетом 31:0, а форвард победителей Арчи Томпсон забил в той встрече тринадцать голов.
Помимо Южной Америки, представительство которой на следующем чемпионате мира сократилось до четырех сборных, в числе пострадавших оказалась и Европа, уже отдавшая одну из своих четырнадцати вакансий в пользу представителя Азии, у которой теперь будет четыре полноценных места. Помимо всего прочего, азиаты будут иметь право провести стыковой матч с четвертой командой зоны КОНКАКАФ (Северная Америка). Представительство Африки, которая делегирует на предстоящий чемпионат мира пять сборных, останется без изменений.