Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Наследник Владимира Сальникова покорил Европу

В немецкой Ризе завершился чемпионат Европы по плаванию на «короткой» воде. Для сборной России, которая наполовину состояла из юниоров, выступление в Германии можно считать успешным.

Чемпионат Европы в Ризе был первым серьезным турниром для пловцов после мирового первенства на «короткой» воде, которое прошло в начале апреля нынешнего года в Москве. Откровенно говоря, высоких результатов на этих соревнованиях никто не ждал.

Ведь у пловцов только начало сезона, и многие еще далеки от пика своей спортивной формы.

Да к тому же и не все самые сильные спортсмены приехали в Ризу. Пожалуй, наиболее мощно выглядели мужская команда Германии и женская сборная Швеции. Они-то в результате и заняли первое и второе места в неофициальном командном зачете.

Как и ожидалось, лучше всех выглядели немцы. Что, впрочем, вполне объяснимо. Во-первых, сборная Германии выступала в родных стенах и бешеная поддержка трибун мастерам голубых дорожек этой страны была обеспечена. Во-вторых, чемпионат Европы на «короткой» воде традиционно, из года в год проходит в Ризе. Так что в любое время годы немецкие пловцы имеют возможность потренироваться именно в этом бассейне.

Открытием первенства стала 17-летняя венгерская спортсменка Ева Рижтов. И дело даже не в том, что она побила самый старый рекорд Старого Света - на дистанции 800 метров вольным стилем. Она доказала, что вполне может конкурировать с многократной олимпийской чемпионкой Яной Клочковой. Что же касается нового рекорда Европы на 800-метровке, то он отныне составляет 8:14,72.

Прежнее достижение, принадлежавшее Астрид Штраусс из ГДР, продержалось 15 лет.

Для российских болельщиков настоящим открытием стал 18-летний пловец из Екатеринбурга Юрий Прилуков. Об этом спортсмене заговорили еще в прошлом сезоне, а летом нынешнего года он стал трехкратным чемпионом Европы среди юниоров. И вот на сей раз тренерский коллектив включил Прилукова в главную национальную команду страны. Конечно, наставники рисковали: ведь Юрий мог не выдержать свалившегося на него груза ответственности и попросту сломаться.

Но парень с настоящим уральским характером доказал, что не зря на него возлагали такие надежды. В первый же день чемпионата на 400-метровке вольным стилем он уступил только опытному итальянцу Эмилиано Брембиле, завоевав первую для сборной России медаль - серебряную.
Медали сборной России
Золото:

Юрий Прилуков - 1500 м в/с - 14:35,06 (рекорд Европы)
Серебро:
Юрий Прилуков - 400 м в/с
Бронза:
Игорь Марченко - 50 м баттерфляй
Игорь Марченко - 100 м баттерфляй
Игорь Марченко - 200 м баттерфляй

Но по-настоящему Прилуков заставил говорить о себе в субботу, после того как он не просто выиграл тяжелейшую стайерскую дистанцию полторы тысячи метров, но и обновил рекорд Европы. Теперь высшая планка на полуторке составляет 14:35,06. После этого все немецкие да и европейские газеты стали называть Прилукова «вторым Владимиром Сальниковым».

А вот бронзовые медали в нашу копилку исправно приносил Игорь Марченко, который произвел фурор в прошлом году. Несмотря на возраст (Марченко уже 27 лет), складывается впечатление, что он только набирает форму. Вот и в Ризе Игорь продолжил доказывать, что его еще рано списывать со счетов. Правда, первым ему стать не удалось. Бороться с немцем Томасом Руппратом, который в этом сезоне буквально «летает» как метеор по дорожке Игорю сложно. Но свою бронзу на трех дистанциях баттерфляем - 50, 100 и 200 метров - он честно завоевал.

К сожалению, не сумели порадовать наши девушки, которые не взяли ни одной медали. Что-то непонятное произошло со Станиславой Комаровой и Дмитрием Коморниковым, на которых наставники определенно возлагали надежды. Но, возможно, личные тренеры обоих пловцов - Алексей Красиков и Вячеслав Лукинский - специально не форсируют подготовку: ведь главный старт нынешнего сезона для ребят - чемпионат мира по водным видам спорта, который пройдет летом в Барселоне. И именно там, по мнению тренеров, их подопечные должны «выстрелить».

Тем не менее, чемпионат Европы на «короткой» воде в Ризе для российской сборной можно считать успешным. Ведь здесь выступал и ближайший резерв, и те, кто скорее всего, будут отстаивать честь страны на Олимпийских играх 2004 года в Афинах. И показали они себя очень даже неплохо.

Новости и материалы
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
Все новости