Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Риза приняла эстафету у Москвы

Сегодня в немецком городе Риза стартует чемпионата Европы по плаванию на «короткой» воде. Честь России на этом первенстве будут отстаивать практически все сильнейшие.

Чемпионат Европы в Ризе - первый серьезный старт на «короткой» воде после мирового первенства, которое прошло в начале апреля в Москве. Правда, у пловцов были уже этапы Кубка мира в 25-метровом бассейне. Но, во-первых, эти старты коммерческие и там, конечно, важен результат, но не так как на чемпионатах Европы и мира.

Во-вторых, на разные этапы Кубка мира приезжают разные пловцы, и, следовательно, все сильнейшие спортсмены не всегда могут встретиться между собой.

Европейское первенство в Ризе соберет едва ли не весь цвет континентального плавания. По разным причинам в Германии не выступят «хозяйка» воды, пятикратная чемпионка Старого Света немка Франциска ван Альмсик, мастера голубых дорожек из Голландии Питер ван ден Хугенбанд и Инге де Брюин, а также наш Александр Попов.

Саша сейчас целенаправленно готовится к чемпионату мира по водным видам спорта, который пройдет летом в Барселоне, и к Олимпийским играм в Афинах.

Но это вовсе не означает, что чемпионат не привлечет к себе внимание. Ведь покорять голубые дорожки будут лучшие из лучших, среди которых 11 обладателей высших титулов двух последних чемпионатов мира и 18 победителей чемпионата Европы в Берлине 2002 года.

Среди них - венгерка Агнес Ковач, талантливая спортсменка из ЮАР Сара Пёве, которая отныне будет выступать за Германию, а также неоднократная

Cостав сборной России
Женщины:
Полина Шорникова, Регина Сыч, Ирина Уфимцева, Станислава Комарова, Елена Богомазова, Екатерина Кормачева, Василиса Владыкина, Наталья Сутягина, Яна Толкачева
Мужчины:
Денис Пиманков, Леонид Хохлов, Юрий Прилуков, Аркадий Вятчанин, Евгений Алешин, Дмитрий Коморников, Андрей Иванов, Игорь Марченко, Евгений Коротышкин, Николай Скворцов, Алексей Зацепин, Игорь Березуцкий

олимпийская чемпионка украинка Яна Клочкова. Кстати, в Ризе она собирается бороться за «золото» аж на пяти дистанциях: 100, 200 и 400 метров комплексным плаванием, 200 и 400 метров вольным стилем.

Что касается сборной России, то она наполовину составлена из молодых талантливых пловцов. Среди них - восходящая звезда отечественного плавания Регина Сыч. Об этой девушке заговорили еще в прошлом году, когда она блистательно выигрывали различные международные соревнования. Уже тогда и прежний тренер сборной России Виктор Авдиенко, и его будущий преемник Глеб Петров говорили о том, что у Регины огромный потенциал. И вот теперь она в сборной.

Но не только из вчерашних юниоров состоит наша сборная на чемпионате Европы. В команде много звезд: Игорь Марченко, Дмитрий Коморников, Станислава Комарова, Денис Пиманков, Елена Богомазова… Список можно продолжать. Возможно, Глеб Петров специально выбрал такую тактику: сочетание опыта и молодости, воли к победе должно принести свои плоды.

Европейское первенство завершится в воскресенье, 15 декабря.

Новости и материалы
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Власти Волгограда отменили праздничные мероприятия в День Победы
Движение по Крымскому мосту возобновили
Возлюбленная Гуфа ответила матом на вопросы о замужестве
В США призвали реформировать WADA
«Подхватила вирус в Дубае»: дочь Заворотнюк о самочувствии после болезни
Apple объявила дату новой презентации
Врачи рассказали о самочувствии американки с «маской Бэтмена» после первой операции
В Харькове произошел взрыв
Пригожин объяснил поведение Кологривого
В Москве десятилетний ребенок попал в больницу после наказания тренера
Мишустин заявил о росте доходов бюджета России
В РПЦ обвинил Эстонию в религиозном преследовании православия
Прозоров рассказал, что происходит в СБУ после покушения на него
В Госдуме выразили недоумение из-за разницы доходов россиян и платежей по ипотеке
Ученые разработали ИИ для спасения диких животных от машин
Двое мужчин выбросили беременную собаку с четвертого этажа в Сочи
Все новости