«Локомотив» достойно отыграл в Мадриде

Показав самоотверженную игру и заручившись немалой долей везения, московский «Локомотив» добился в Мадриде почетной ничьей с «Реалом» во втором туре Лиги чемпионов - 2:2. Оба мяча у железнодорожников забили африканцы - Джеймс Обиора и Беннет Мнгуни.

Не умаляя достоинств «Локомотива», следует отметить, что «Реал» провел свой не лучший матч. Но преимущество хозяев на протяжении всего матча было ощутимым, о чем говорят 62 процента владения мячом футболистами «Реала» и 17 угловых, тогда как «Локомотив» с угла поля не подавал ни разу.

Перед матчем команды лишились двух основных центральных защитников: дисквалифицированными оказались Дмитрий Сенников и Иван Эльгера. Потеря Сенникова вынудила Юрия Семина лишь второй раз в нынешнем сезоне с первых минут поставить в центр полузащиты Мнгуни, неплохо действовавшего в последнем контрольном матче с киевским «Динамо».

Будущий герой матча в первом тайме в центре поля потерялся, хотя именно он создал самый опасный момент «Локомотива» в первом тайме, на 21-й минуте выведя Руслана Пименова один на один с Икером Касильясом.

Но вратарь эту дуэль выиграл, а в ответной атаке Рауль открыл счет.

В этом эпизоде испанский форвард сыграл просто шикарно. Получив прекрасный пас от Роналдо, Рауль на замахе уложил на газон Вадима Евсеева и послал мяч в ворота с острого угла мимо Сергея Овчинникова.

Как и подобает лучшего клубу мира, с первых минут «Реал» начал оказывать давление на ворота «Локомотива», защита которого в первые минуты не справлялась ни с Роналдо, ни с Раулем. Правда, не слишком активны были Зидан с Фигу. Первый голевой момент у «Реала» был уже на девятой минуте, когда Роналдо в выгодной позиции коряво ткнул мячом в Овчинникова.

«Локомотив» нанес первый удар по воротам хозяев лишь на 18-й минуте, когда в результате первой осмысленной атаки Владимир Маминов пробил намного выше ворот. У ворот Овчинникова было гораздо жарче, хотя после гола Рауля «Королевский клуб».

немного успокоился и отметился лишь несколькими ударами головой Фернандо Йерро да вторым неиспользованным моментом у Роналдо, который с десяти метров промахнулся головой в пустой угол.

«Локомотив» на 31-й минуте провел неплохую комбинацию в штрафной площади «Реала» с участием Пименова и Лоськова, закончившуюся обводящим ударом Жулио Сезара рядом со штангой.

На второй тайм не вышли два главных неудачника первой половины - Роналдо и Жулио Сезар.

Замена Семина оказалась очень удачной: вышедший Обиора на второй минуте своего пребывания на поле счет сравнял.

Войдя в штрафную, нигериец непонятным образом обыграл Франсиско Павона и пробил мимо Касильяса в угол ворот.

Забив, железнодорожники осмелели. В первые 15 минут второго тайма они атаковали даже чаще, нежели обескураженные хозяева, и гораздо острее. Гути с Раулем потерялись в линии атаки, а заметно прибавивший Мнгуни удачно действовал против Зидана, который с Роберто Карлосом старался дирижировать атаками «Реала». Очередной раз головой после подачи углового пробил Йерро, на сей раз попал в ворота, но Овчинников мяч поймал. Тут же Игнашевич оказался в штрафной площади «Реала», но не смог удачно распорядиться мячом.

В районе 60-й минуты «Реал» понял, что так можно и потерять два очка, и у ворот «Локо» стало жарко. Опасно били Роберто Карлос, несколько раз - Гути, Фигу - со штрафного, но то удачно действовал Овчинников, то мяч пролетал в сантиметрах от стоек его ворот.

Известное правило «не забиваешь ты - забьют тебе» сработало на 74-й минуте, когда Мнгуни полностью оправдал доверие Юрия Семина. Полузащитник получил мяч на линии штрафной «Реала», он обыграл двух защитников и вывел «Локомотив» вперед.

Вел в счете на «Сантьяго Бернабеу» «Локомотив» чуть больше минуты. Последовал пас Фигу с правого фланга, Рауль опередил защитников и Овчинникова и грудью внес мяч в ворота.

Неожиданно легко упустив победу, железнодорожники оставшееся время уделили защите собственных ворот и заветного очка.

Семин даже сменил форварда Пименова на опорного полузащитника Дроздова. «Реал» забить мог, но мог и пропустить. В одном из эпизодов Евсеев ворвался в штрафную, но замешкался, и эпизод завершился нанесением травмы Йерро, которого унесли с поля, и около 10 минут «Реал» играл вдесятером.

Свисток английского арбитра Грэма Барбера застал «Локомотив» в атаке - Обиора выходил один на один с Касильясом. Судья мог бы и дать доиграть эпизод, но решил пощадить «Королевский клуб».

«Мечтаю о Фреди Меркурии»: Бузова раскрыла необычное увлечение
Прилепин объяснил молчание Маккартни о трагедии в «Крокусе»
Червиченко: Джикия найдет себе место в хорошей команде РПЛ