Самолет Ил-76 МЧС России сбросил 210 тонн воды при тушении природных пожаров в Сербии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.
По ее данным, за день экипаж «водяного бомбардировщика» совершил пять вылетов. Восемь сотрудников совместного гуманитарного центра Сербии и России работают на лесопожарных пикапах, а для разведки и координации привлекли специалистов с БПЛА.
Крупнейший очаг возгорания зафиксирован в заповеднике Делиблатска-Пешчара на северо-востоке страны, где огонь охватил свыше 3,5 тыс. гектаров. Пламя также распространилось на территорию охотничьего хозяйства Драгичев-хат. Тушение осложняется аномально высокой температурой, сильным ветром и обмелением Дуная, из-за которого возникла острая нехватка воды.
Самолет Ил-76 МЧС России прибыл в Сербию вечером 19 августа и приземлился в аэропорту города Ниш, где базируется Российско-сербский гуманитарный центр. Ранее его использовали для борьбы с огнем в Албании, Боснии и Герцеговине, Греции и Словении.
Вице-премьер и глава МВД Сербии Ивица Дачич пояснил, что выбор самолета был обусловлен его максимальной эффективностью.
Ранее МЧС РФ показало кадры с места тушения пожаров в Сербии.