На борту разбившегося на территории Кении туристического вертолета находился руководитель разведки Эквадора. Об этом, ссылаясь на источники в правительстве, сообщает эквадорский телеканал Ecuavisa.
В свою очередь администрация президента Эквадора на своей странице в социальной сети X подтвердила, что генеральный директор Национального центра разведки (CNI) Микеле Сенси-Контуги и его супруга, а также дизайнер и предприниматель Стефани Холлихан летели в потерпевшем крушение вертолете.
Как отмечает телеканал, Сенси-Контуги является близким другом главы государства Даниэля Нобоа. Он возглавил CNI в 2024 году.
19 августа Управление гражданской авиации Кении (KCAA) сообщило, что вертолет Eurocopter EC130 B4 утром вылетел из заповедника Лоисаба в Эвасоньиро и разбился в районе горы Ололокве. На борту находились шестеро туристов и пилот. Никто из них не выжил.
В российском посольстве в Найроби заявили, что граждан РФ в вертолете не было.
Ранее в США разбился военный вертолет.