Установка мошеннических считывающих устройств на банкоматы стала уже технически невозможна в России благодаря появлению бесконтактных банковских терминалов. Об этом рассказали в пресс-службе МВД России, передает ТАСС.
В МВД заверили, что в настоящее время ряд классических мошеннических схем, именуемых скиммингом и шиммингом, уже стали неактуальными, так как появились бесконтактные банкоматы без физического картоприемника.
Распространение таких аппаратов сделало невозможным установку на них мошеннических считывающих устройств — магнитных лент, мини-камер и накладных клавиатур, с помощью которых злоумышленники могли красть данные с карт.
Скимминг — это способ кражи денег и данных с банковской карты при помощи самодельного считывателя магнитной ленты (скиммера). Шимминг — считывание данных с карт при помощи микрочипа (шиммера), который мошенники устанавливали внутри картоприемника банкомата. Преступники копировали полученные сведения на пустые карты и делали их дубликаты.
Ранее в МВД предупредили, что мошенники придумали новый способ кражи денег через NFC.